Resumen
- Mayor proveedor: Francia
- 24,8 %
- Concentración (HHI)
- 1.021
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 103
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 36
Índice de concentración (HHI): 1.021 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 10 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Francia pasó de 52,3 % a 24,8 % de lo que compra la Polinesia Francesa
Parte (%)
- Francia 24,8 %
- China 11,8 %
- Estados Unidos 9,5 %
- Nueva Zelanda 7,4 %
- Malasia 5,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 52,3 % |
| 1996 | Francia | 41,8 % |
| 1997 | Francia | 37,5 % |
| 1998 | Francia | 44,7 % |
| 1999 | Francia | 37 % |
| 2000 | Francia | 35,3 % |
| 2001 | Francia | 36,2 % |
| 2002 | Francia | 44,5 % |
| 2003 | Francia | 41,2 % |
| 2004 | Francia | 34,1 % |
| 2005 | Francia | 35 % |
| 2006 | Francia | 30,6 % |
| 2007 | Francia | 29,6 % |
| 2008 | Francia | 29,4 % |
| 2009 | Francia | 27,7 % |
| 2010 | Francia | 27 % |
| 2011 | Francia | 25,9 % |
| 2012 | Francia | 25 % |
| 2013 | Francia | 24,5 % |
| 2014 | Francia | 25,9 % |
| 2015 | Francia | 25 % |
| 2016 | Francia | 28,7 % |
| 2017 | Francia | 28,4 % |
| 2018 | Estados Unidos | 26,9 % |
| 2019 | Estados Unidos | 22,3 % |
| 2020 | Francia | 25,9 % |
| 2021 | Francia | 25,4 % |
| 2022 | Francia | 20,8 % |
| 2023 | Francia | 25 % |
| 2024 | Francia | 24,8 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 214 partidas que la Polinesia Francesa compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Malasia | 71,9 % | Corea del Sur · 21,8 % | 85 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Estados Unidos | 65,4 % | Brasil · 9,8 % | 36 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 72,4 % | Países Bajos · 4,3 % | 32 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Francia | 100 %más del 75 % | — | 24 millones de USD |
| Yates y embarcaciones de recreo | Francia | 89,7 %más del 75 % | China · 3,4 % | 21 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Francia | 51,5 % | Italia · 11,5 % | 18 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | Países Bajos | 79,3 %más del 75 % | Tailandia · 7,6 % | 16 millones de USD |
| Madera aserrada | Nueva Zelanda | 55 % | Canadá · 26,1 % | 16 millones de USD |
| Preparados de carne | Francia | 52,8 % | Estados Unidos · 19,7 % | 15 millones de USD |
| Quesos | Francia | 60,5 % | Australia · 20 % | 15 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 68,3 % | Francia · 11,8 % | 13 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Francia | 51,4 % | Nueva Zelanda · 38,2 % | 11 millones de USD |
| Motocicletas | China | 61,8 % | Italia · 8,6 % | 11 millones de USD |
| Acero plano revestido | Nueva Zelanda | 92,1 %más del 75 % | China · 7,3 % | 11 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Australia | 84,6 %más del 75 % | Malasia · 14,8 % | 11 millones de USD |
| Harina de trigo | Países Bajos | 55,4 % | Francia · 24,3 % | 11 millones de USD |
| Grúas | Alemania | 59,8 % | Francia · 27 % | 10 millones de USD |
| Hortalizas congeladas | Bélgica | 72,7 % | Nueva Zelanda · 14,6 % | 10 millones de USD |
| Carne salada, ahumada o curada | Estados Unidos | 90,5 %más del 75 % | España · 5 % | 10 millones de USD |
| Salsas y condimentos | Estados Unidos | 55 % | China · 22,7 % | 10 millones de USD |
| Partes de motores y generadores | Países Bajos | 93,1 %más del 75 % | Estados Unidos · 5,5 % | 10 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Singapur | 56,3 % | Canadá · 21,5 % | 9 millones de USD |
| Estructuras de acero | Francia | 64,4 % | Marruecos · 8,7 % | 9 millones de USD |
| Arroz | Vietnam | 68,8 % | Tailandia · 26,6 % | 8 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 65,4 % | Corea del Sur · 7,8 % | 8 millones de USD |
y 78 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Hong Kong
- 20,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.524
Índice de concentración (HHI): 1.524 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 7 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Japón pasó de 69,7 % a 18,6 % de lo que vende la Polinesia Francesa
Parte (%)
- Hong Kong 20,5 %
- Estados Unidos 19,7 %
- Japón 18,6 %
- Países Bajos 15,8 %
- Francia 10,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 69,7 % |
| 1996 | Japón | 43,5 % |
| 1997 | Japón | 36,2 % |
| 1998 | Japón | 37,5 % |
| 1999 | Japón | 41,9 % |
| 2000 | Japón | 37,9 % |
| 2001 | Japón | 28,1 % |
| 2002 | Japón | 33,9 % |
| 2003 | Japón | 32,3 % |
| 2004 | Japón | 29,8 % |
| 2005 | Japón | 29,9 % |
| 2006 | Japón | 25,2 % |
| 2007 | Japón | 40,1 % |
| 2008 | Hong Kong | 28,9 % |
| 2009 | Japón | 33,6 % |
| 2010 | Japón | 36 % |
| 2011 | Japón | 27,7 % |
| 2012 | Japón | 35,2 % |
| 2013 | Japón | 36,9 % |
| 2014 | Japón | 32,1 % |
| 2015 | Japón | 35,6 % |
| 2016 | Japón | 22,6 % |
| 2017 | Japón | 30,9 % |
| 2018 | Japón | 31,2 % |
| 2019 | Japón | 27,5 % |
| 2020 | Francia | 20 % |
| 2021 | Estados Unidos | 29,1 % |
| 2022 | Estados Unidos | 19,5 % |
| 2023 | Japón | 44,6 % |
| 2024 | Hong Kong | 20,5 % |
18 de las 20 partidas que la Polinesia Francesa vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que la Polinesia Francesa vende de ella; en 11, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 31,6 % de lo que vende la Polinesia Francesa.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Pescado fresco o refrigerado | Estados Unidos | 99,4 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 0,46 % | 17 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | Países Bajos | 100 %más del 75 % | Francia · 0,02 % | 11 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Países Bajos | 66 % | Singapur · 29,6 % | 6 millones de USD |
| Vainilla | Francia | 77,2 %más del 75 % | Estados Unidos · 6 % | 6 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Países Bajos | 50,8 % | Estados Unidos · 26,6 % | 5 millones de USD |
| Partes de motores y generadores | Países Bajos | 100 %más del 75 % | — | 4 millones de USD |
| Aceite de coco y de almendra de palma | Francia | 99,9 %más del 75 % | Suiza · 0,09 % | 4 millones de USD |
| Instrumentos de navegación | Países Bajos | 92,4 %más del 75 % | Singapur · 3,7 % | 3 millones de USD |
| Polímeros naturales | Estados Unidos | 52,5 % | Canadá · 30,8 % | 2 millones de USD |
| Maquillaje y cuidado de la piel | Francia | 60,3 % | Singapur · 23,7 % | 2 millones de USD |
| Filetes de pescado | Estados Unidos | 66,8 % | Francia · 25,1 % | 2 millones de USD |
| Joyería | Arabia Saudita | 75,1 %más del 75 % | Wallis y Futuna · 11,8 % | 2 millones de USD |
| Trigo | Cabo Verde | 100 %más del 75 % | — | 1 millón de USD |
| Antigüedades | Estados Unidos | 99 %más del 75 % | Alemania · 0,5 % | 1 millón de USD |
| Jugos de frutas y hortalizas | China | 60,7 % | Francia · 21,6 % | 1 millón de USD |
y 3 más
Concentración comparada
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.