Resumen
- Parte de sus importaciones
- 23,8 %
- Parte de sus importaciones de fuera de la UE
- 39,5 %
- Valor importado
- 18mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 11
- Partidas donde vende más del 75 %
- 2
- Valor dominado
- 10mil millones de USD
- Parte del total importado
- 13,2 %
Evolución
Evolución de las partes
Suiza pasó de 2,1 % a 23,8 % de lo que compra Eslovenia
Parte (%)
- Suiza 23,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 206 | 2,1 % | 12 |
| 1996 | 186 | 1,9 % | 12 |
| 1997 | 181 | 1,8 % | 13 |
| 1998 | 181 | 1,7 % | 13 |
| 1999 | 231 | 2,2 % | 11 |
| 2000 | 220 | 2 % | 13 |
| 2001 | 235 | 2,2 % | 12 |
| 2002 | 303 | 2,6 % | 9 |
| 2003 | 373 | 2,6 % | 8 |
| 2004 | 318 | 1,8 % | 14 |
| 2005 | 346 | 1,8 % | 13 |
| 2006 | 414 | 1,8 % | 16 |
| 2007 | 407 | 1,4 % | 20 |
| 2008 | 462 | 1,4 % | 20 |
| 2009 | 452 | 1,9 % | 13 |
| 2010 | 513 | 1,9 % | 13 |
| 2011 | 494 | 1,6 % | 16 |
| 2012 | 442 | 1,6 % | 19 |
| 2013 | 535 | 1,8 % | 16 |
| 2014 | 591 | 1,9 % | 15 |
| 2015 | 507 | 1,9 % | 14 |
| 2016 | 513 | 1,8 % | 16 |
| 2017 | 737 | 2,2 % | 12 |
| 2018 | 1.135 | 3 % | 7 |
| 2019 | 3.447 | 8,7 % | 3 |
| 2020 | 4.726 | 12,5 % | 2 |
| 2021 | 5.816 | 11,6 % | 3 |
| 2022 | 9.517 | 15,5 % | 1 |
| 2023 | 10.564 | 16,6 % | 1 |
| 2024 | 18.002 | 23,8 % | 1 |
Partidas donde Suiza vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Suiza | 73,2 % | Alemania · 6,5 % | 6,2 mil millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | Suiza | 69,6 % | Estados Unidos · 10 % | 1,7 mil millones de USD |
| Sulfonamidas | Suiza | 99,1 %más del 75 % | China · 0,33 % | 1,6 mil millones de USD |
| Ácidos nucleicos y otros heterocíclicos | Suiza | 91,3 %más del 75 % | India · 3,1 % | 226 millones de USD |
| Oro | Suiza | 67,4 % | Austria · 12,6 % | 115 millones de USD |
| Aminoácidos y aminoalcoholes (lisina) | Suiza | 69,6 % | China · 14,7 % | 90 millones de USD |
| Otros relojes de pulsera | Suiza | 57 % | China · 26,1 % | 27 millones de USD |
| Azúcares químicamente puros | Suiza | 51,9 % | Alemania · 10,9 % | 8 millones de USD |
| Tubos y accesorios de níquel | Suiza | 53,2 % | Alemania · 24 % | 3 millones de USD |
| Alcaloides (cafeína, nicotina) | Suiza | 55,3 % | India · 19,3 % | 3 millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | Suiza | 73,7 % | Italia · 12,7 % | 3 millones de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Suiza vende el 9 % de lo que el mundo exporta de medicamentos en dosis o para venta minorista; siguen Alemania (13,2 %), Italia (8,6 %) y Estados Unidos (8,4 %). El resto del mundo exportó 66,9 veces lo que Eslovenia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 12 % de lo que el mundo exporta de vacunas, sangre y sueros; siguen Irlanda (17,6 %), Estados Unidos (14,7 %) y Alemania (12,3 %). El resto del mundo exportó 190,8 veces lo que Eslovenia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 26,4 % de lo que el mundo exporta de sulfonamidas; siguen Irlanda (31,2 %), India (9,2 %) y China (8,8 %). El resto del mundo exportó 3,7 veces lo que Eslovenia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 12 % de lo que el mundo exporta de ácidos nucleicos y otros heterocíclicos; siguen Irlanda (17,1 %), China (16,8 %) y Singapur (9,1 %). El resto del mundo exportó 120,1 veces lo que Eslovenia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 19,2 % de lo que el mundo exporta de oro; siguen Emiratos Árabes Unidos (10,6 %), Hong Kong (6,4 %) y Australia (6,1 %). El resto del mundo exportó 3.905,2 veces lo que Eslovenia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 2,8 % de lo que el mundo exporta de aminoácidos y aminoalcoholes (lisina); siguen China (42,6 %), Alemania (6,8 %) y Singapur (6,4 %). El resto del mundo exportó 177,9 veces lo que Eslovenia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 64 % de lo que el mundo exporta de otros relojes de pulsera; siguen China (12,7 %), Japón (2,9 %) y Alemania (2,2 %). El resto del mundo exportó 399,7 veces lo que Eslovenia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 2,6 % de lo que el mundo exporta de azúcares químicamente puros; siguen China (21,4 %), Alemania (19,7 %) y Estados Unidos (9,9 %). El resto del mundo exportó 198,1 veces lo que Eslovenia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 0,88 % de lo que el mundo exporta de tubos y accesorios de níquel; siguen Estados Unidos (17,6 %), China (12,8 %) y Alemania (10,3 %). El resto del mundo exportó 485,6 veces lo que Eslovenia le compra a Suiza.
- Suiza vende el 8,4 % de lo que el mundo exporta de alcaloides (cafeína, nicotina); siguen Alemania (15,6 %), India (15 %) y China (13,5 %). El resto del mundo exportó 844 veces lo que Eslovenia le compra a Suiza.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Suiza
Eslovenia es el 6.º cliente de Suiza y representa el 4,5 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.