Resumen
- Parte de sus importaciones
- 12,2 %
- Parte de sus importaciones de fuera de la UE
- 20,3 %
- Valor importado
- 9,3mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 2.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 48
- Partidas donde vende más del 75 %
- 10
- Valor dominado
- 1,2mil millones de USD
- Parte del total importado
- 1,6 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,61 % a 12,2 % de lo que compra Eslovenia
Parte (%)
- China 12,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 59 | 0,61 % | 21 |
| 1996 | 53 | 0,53 % | 25 |
| 1997 | 86 | 0,87 % | 20 |
| 1998 | 118 | 1,1 % | 17 |
| 1999 | 141 | 1,3 % | 17 |
| 2000 | 139 | 1,3 % | 18 |
| 2001 | 163 | 1,5 % | 14 |
| 2002 | 230 | 2 % | 14 |
| 2003 | 336 | 2,4 % | 10 |
| 2004 | 486 | 2,7 % | 8 |
| 2005 | 596 | 3 % | 8 |
| 2006 | 750 | 3,2 % | 6 |
| 2007 | 1.132 | 3,8 % | 6 |
| 2008 | 1.501 | 4,4 % | 5 |
| 2009 | 1.226 | 5,1 % | 5 |
| 2010 | 1.551 | 5,8 % | 4 |
| 2011 | 1.722 | 5,5 % | 4 |
| 2012 | 1.598 | 5,6 % | 4 |
| 2013 | 1.525 | 5,1 % | 4 |
| 2014 | 1.746 | 5,7 % | 4 |
| 2015 | 1.739 | 6,4 % | 4 |
| 2016 | 1.867 | 6,6 % | 4 |
| 2017 | 2.075 | 6,3 % | 4 |
| 2018 | 2.417 | 6,4 % | 4 |
| 2019 | 2.497 | 6,3 % | 5 |
| 2020 | 2.766 | 7,3 % | 5 |
| 2021 | 6.052 | 12 % | 2 |
| 2022 | 6.998 | 11,4 % | 2 |
| 2023 | 10.126 | 16 % | 2 |
| 2024 | 9.254 | 12,2 % | 2 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Partes de equipos de transmisión | China | 98,2 %más del 75 % | Alemania · 0,36 % | 431 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 59,8 % | Alemania · 6,7 % | 141 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 58,4 % | Alemania · 17,9 % | 102 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 57,5 % | Eslovaquia · 10,7 % | 70 millones de USD |
| Electrodomésticos | China | 51 % | Alemania · 10,7 % | 64 millones de USD |
| Grabadores y reproductores de video | China | 58,6 % | Italia · 7,1 % | 47 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 55,5 % | Italia · 8 % | 45 millones de USD |
| Imanes y electroimanes | China | 70,1 % | Alemania · 16 % | 33 millones de USD |
| Circuitos impresos | China | 61,5 % | Alemania · 15,8 % | 33 millones de USD |
| Isocianatos y otros compuestos nitrogenados | China | 79,7 %más del 75 % | Hungría · 13,8 % | 29 millones de USD |
| Revestimientos de plástico para pisos y paredes | China | 58,6 % | Francia · 5,7 % | 21 millones de USD |
| Aparatos de masaje y terapia respiratoria | China | 53,7 % | Alemania · 11,3 % | 15 millones de USD |
| Artículos de acero para cocina y hogar | China | 50,3 % | Alemania · 9 % | 14 millones de USD |
| Antibióticos | China | 64,2 % | Suiza · 15,8 % | 12 millones de USD |
| Placas y películas fotográficas planas | China | 59,2 % | Alemania · 14,4 % | 10 millones de USD |
| Seda cruda | China | 100 %más del 75 % | Dinamarca · 0 % | 10 millones de USD |
| Compuestos heterocíclicos con oxígeno | China | 56,2 % | India · 8 % | 8 millones de USD |
| Gorros de punto y de fieltro | China | 60,8 % | Italia · 6,1 % | 7 millones de USD |
| Artículos de fiesta y de Navidad | China | 52,8 % | Italia · 22,9 % | 7 millones de USD |
| Reproductores y grabadores de sonido | China | 75,5 %más del 75 % | Vietnam · 7,8 % | 7 millones de USD |
| Artículos de aluminio para cocina y hogar | China | 51,2 % | Italia · 18,4 % | 6 millones de USD |
| Cuchillos | China | 55,9 % | Japón · 13,3 % | 6 millones de USD |
| Cochecitos para bebés | China | 85,6 %más del 75 % | Alemania · 3,8 % | 6 millones de USD |
| Guantes de punto | China | 55,2 % | Sri Lanka · 9,5 % | 6 millones de USD |
| Flores y follaje artificiales | China | 77,4 %más del 75 % | Italia · 4,2 % | 5 millones de USD |
| Termos | China | 85,2 %más del 75 % | Alemania · 2,5 % | 4 millones de USD |
| Paraguas y sombrillas | China | 57,6 % | Bosnia y Herzegovina · 15,4 % | 4 millones de USD |
| Mica trabajada y sus manufacturas | China | 93,8 %más del 75 % | Austria · 1,4 % | 4 millones de USD |
| Tejidos de punto tipo felpa y toalla | China | 74,2 % | Italia · 9,6 % | 4 millones de USD |
| Mantas (frazadas) | China | 62,6 % | Hungría · 10,9 % | 3 millones de USD |
y 18 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 34,4 % de lo que el mundo exporta de partes de equipos de transmisión; siguen Vietnam (17,7 %), Corea del Sur (17,7 %) y Estados Unidos (4,4 %). El resto del mundo exportó 96,9 veces lo que Eslovenia le compra a China.
- China vende el 38,7 % de lo que el mundo exporta de computadoras (ordenadores); siguen Taiwán (14,2 %), México (12,6 %) y Vietnam (7 %). El resto del mundo exportó 1.818,3 veces lo que Eslovenia le compra a China.
- China vende el 39,2 % de lo que el mundo exporta de diodos, transistores y celdas solares; siguen Malasia (8,6 %), Japón (7,4 %) y Vietnam (5,9 %). El resto del mundo exportó 799,7 veces lo que Eslovenia le compra a China.
- China vende el 32,3 % de lo que el mundo exporta de monitores y proyectores; siguen México (17,8 %), Vietnam (7 %) y Polonia (5,6 %). El resto del mundo exportó 657,5 veces lo que Eslovenia le compra a China.
- China vende el 56,2 % de lo que el mundo exporta de electrodomésticos; siguen Alemania (7,7 %), Malasia (6,5 %) y Vietnam (4,9 %). El resto del mundo exportó 221,6 veces lo que Eslovenia le compra a China.
- China vende el 35,8 % de lo que el mundo exporta de grabadores y reproductores de video; siguen Vietnam (8,4 %), Tailandia (8,3 %) y Japón (6,1 %). El resto del mundo exportó 686,4 veces lo que Eslovenia le compra a China.
- China vende el 37,2 % de lo que el mundo exporta de bolsos, maletas y estuches; siguen Italia (14,9 %), Francia (14,7 %) y Vietnam (6 %). El resto del mundo exportó 1.110,2 veces lo que Eslovenia le compra a China.
- China vende el 45,7 % de lo que el mundo exporta de imanes y electroimanes; siguen Alemania (10,1 %), Japón (8,5 %) y Vietnam (3,6 %). El resto del mundo exportó 175,3 veces lo que Eslovenia le compra a China.
- China vende el 50,1 % de lo que el mundo exporta de circuitos impresos; siguen Taiwán (9,5 %), Corea del Sur (8,6 %) y Japón (7,8 %). El resto del mundo exportó 801,6 veces lo que Eslovenia le compra a China.
- China vende el 23,3 % de lo que el mundo exporta de isocianatos y otros compuestos nitrogenados; siguen Corea del Sur (16,5 %), Alemania (13 %) y Hungría (10,8 %). El resto del mundo exportó 157,6 veces lo que Eslovenia le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Eslovenia es el 57.º cliente de China y representa el 0,26 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.