Resumen
- Parte de sus importaciones
- 26,4 %
- Valor importado
- 1,3mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 135
- Partidas donde vende más del 75 %
- 56
- Valor dominado
- 885millones de USD
- Parte del total importado
- 17,7 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 3,2 % a 26,4 % de lo que compra Madagascar
Parte (%)
- China 26,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 22 | 3,2 % | 7 |
| 1996 | 28 | 3,7 % | 8 |
| 1997 | 39 | 5 % | 5 |
| 1998 | 39 | 5,1 % | 6 |
| 1999 | 56 | 6,7 % | 5 |
| 2000 | 127 | 11,6 % | 2 |
| 2001 | 117 | 11 % | 2 |
| 2002 | 48 | 6,3 % | 4 |
| 2003 | 220 | 15 % | 1 |
| 2004 | 316 | 16,7 % | 1 |
| 2005 | 296 | 16,1 % | 1 |
| 2006 | 305 | 16,6 % | 1 |
| 2007 | 487 | 18,2 % | 1 |
| 2008 | 824 | 20,9 % | 1 |
| 2009 | 357 | 10,9 % | 2 |
| 2010 | 345 | 12,8 % | 2 |
| 2011 | 441 | 14,9 % | 2 |
| 2012 | 432 | 16,8 % | 1 |
| 2013 | 498 | 17,3 % | 2 |
| 2014 | 577 | 17,1 % | 2 |
| 2015 | 632 | 21 % | 1 |
| 2016 | 724 | 23,6 % | 1 |
| 2017 | 853 | 22,4 % | 1 |
| 2018 | 807 | 18,6 % | 1 |
| 2019 | 844 | 19,8 % | 1 |
| 2020 | 766 | 22,3 % | 1 |
| 2021 | 966 | 21 % | 1 |
| 2022 | 1.192 | 20,5 % | 1 |
| 2023 | 987 | 19,1 % | 1 |
| 2024 | 1.320 | 26,4 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Otros tejidos de punto | China | 51,4 % | Mauricio · 38 % | 83 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 79,1 %más del 75 % | Bélgica · 4,7 % | 65 millones de USD |
| Ropa usada | China | 70,2 % | Pakistán · 13,9 % | 61 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 97,8 %más del 75 % | Francia · 0,47 % | 47 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 89,6 %más del 75 % | España · 8,2 % | 43 millones de USD |
| Tejidos de algodón mezclado pesados | China | 67,9 % | India · 5,3 % | 28 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 66,7 % | Estados Unidos · 7,1 % | 26 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 81 %más del 75 % | Egipto · 3,7 % | 25 millones de USD |
| Baterías | China | 88,8 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 2,6 % | 22 millones de USD |
| Tejidos de algodón pesados | China | 52,5 % | India · 24,2 % | 18 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | China | 64,1 % | Vietnam · 23,2 % | 17 millones de USD |
| Lana cardada o peinada | China | 99,3 %más del 75 % | Mauricio · 0,75 % | 15 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 54,4 % | Japón · 9 % | 15 millones de USD |
| Tractores | China | 59 % | Alemania · 11,7 % | 14 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 61,9 % | Eslovaquia · 6,2 % | 13 millones de USD |
| Láminas y películas de plástico | China | 50,6 % | India · 17,3 % | 13 millones de USD |
| Vajilla de porcelana | China | 98,2 %más del 75 % | Francia · 0,95 % | 12 millones de USD |
| Tubos de acero soldados | China | 92,3 %más del 75 % | Vietnam · 2,3 % | 11 millones de USD |
| Muebles | China | 66,8 % | Francia · 11,2 % | 11 millones de USD |
| Linternas y lámparas portátiles | China | 98,9 %más del 75 % | Camerún · 0,37 % | 10 millones de USD |
| Sulfuros | China | 100 %más del 75 % | España · 0 % | 10 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | China | 64,4 % | India · 15,1 % | 10 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 55,5 % | Emiratos Árabes Unidos · 9,5 % | 9 millones de USD |
| Vajilla y artículos domésticos de plástico | China | 86 %más del 75 % | India · 4,4 % | 9 millones de USD |
| Pilas (baterías primarias) | China | 96 %más del 75 % | Francia · 0,82 % | 9 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 97,4 %más del 75 % | Francia · 0,65 % | 8 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 90,5 %más del 75 % | Italia · 2,3 % | 8 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 54,4 % | Francia · 12,3 % | 7 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | China | 72,5 % | Francia · 4,2 % | 7 millones de USD |
| Gasas, vendas y apósitos | China | 93,1 %más del 75 % | Estados Unidos · 2,1 % | 7 millones de USD |
y 105 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 50,6 % de lo que el mundo exporta de otros tejidos de punto; siguen Taiwán (6,3 %), Turquía (5,8 %) y Corea del Sur (5,5 %). El resto del mundo exportó 174,5 veces lo que Madagascar le compra a China.
- China vende el 61,9 % de lo que el mundo exporta de tejidos de filamentos sintéticos; siguen Taiwán (4,8 %), Corea del Sur (4,5 %) e India (3,3 %). El resto del mundo exportó 161,4 veces lo que Madagascar le compra a China.
- China vende el 13,3 % de lo que el mundo exporta de ropa usada; siguen Estados Unidos (17,9 %), Reino Unido (9,3 %) y Alemania (7 %). El resto del mundo exportó 67,4 veces lo que Madagascar le compra a China.
- China vende el 39,2 % de lo que el mundo exporta de diodos, transistores y celdas solares; siguen Malasia (8,6 %), Japón (7,4 %) y Vietnam (5,9 %). El resto del mundo exportó 1.738,3 veces lo que Madagascar le compra a China.
- China vende el 27,6 % de lo que el mundo exporta de acero plano revestido; siguen Corea del Sur (10,3 %), Alemania (7,2 %) y Bélgica (4,8 %). El resto del mundo exportó 972,1 veces lo que Madagascar le compra a China.
- China vende el 60,9 % de lo que el mundo exporta de tejidos de algodón mezclado pesados; siguen Pakistán (5,5 %), India (5,2 %) e Italia (4,7 %). El resto del mundo exportó 44,7 veces lo que Madagascar le compra a China.
- China vende el 46,2 % de lo que el mundo exporta de cámaras y equipos de transmisión; siguen Vietnam (13,1 %), Taiwán (4,4 %) e India (4,3 %). El resto del mundo exportó 13.312,7 veces lo que Madagascar le compra a China.
- China vende el 22,8 % de lo que el mundo exporta de neumáticos nuevos; siguen Tailandia (8 %), Japón (6 %) y Alemania (5,3 %). El resto del mundo exportó 3.060,4 veces lo que Madagascar le compra a China.
- China vende el 50,8 % de lo que el mundo exporta de baterías; siguen Corea del Sur (6,1 %), Estados Unidos (5,4 %) y Polonia (5,4 %). El resto del mundo exportó 3.386,8 veces lo que Madagascar le compra a China.
- China vende el 36,3 % de lo que el mundo exporta de tejidos de algodón pesados; siguen Pakistán (14,3 %), India (8,6 %) y Turquía (8,5 %). El resto del mundo exportó 204,2 veces lo que Madagascar le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Madagascar es el 124.º cliente de China y representa el 0,04 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.