Resumen
- Mayor proveedor: Nueva Zelanda
- 19 %
- Concentración (HHI)
- 1.102
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 59
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 31
Índice de concentración (HHI): 1.102 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 9 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Nueva Zelanda pasó de 40,4 % a 19 % de lo que compra Samoa
Parte (%)
- Nueva Zelanda 19 %
- Singapur 14,5 %
- China 14,2 %
- Corea del Sur 9,5 %
- Australia 9,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Nueva Zelanda | 40,4 % |
| 1996 | Nueva Zelanda | 29,1 % |
| 1997 | Nueva Zelanda | 31,4 % |
| 1998 | Nueva Zelanda | 30,3 % |
| 1999 | Nueva Zelanda | 29,7 % |
| 2000 | Estados Unidos | 37 % |
| 2001 | Estados Unidos | 31 % |
| 2002 | Nueva Zelanda | 26,8 % |
| 2003 | Nueva Zelanda | 28,2 % |
| 2004 | Nueva Zelanda | 27,9 % |
| 2005 | Nueva Zelanda | 30 % |
| 2006 | Nueva Zelanda | 28,4 % |
| 2007 | Nueva Zelanda | 27,4 % |
| 2008 | Nueva Zelanda | 21,9 % |
| 2009 | Nueva Zelanda | 26,4 % |
| 2010 | Nueva Zelanda | 24 % |
| 2011 | Nueva Zelanda | 25,6 % |
| 2012 | Nueva Zelanda | 22,3 % |
| 2013 | Nueva Zelanda | 27,3 % |
| 2014 | Nueva Zelanda | 21,3 % |
| 2015 | Nueva Zelanda | 21,9 % |
| 2016 | Nueva Zelanda | 20,3 % |
| 2017 | Nueva Zelanda | 22,3 % |
| 2018 | Nueva Zelanda | 20,5 % |
| 2019 | Nueva Zelanda | 22 % |
| 2020 | China | 24,2 % |
| 2021 | Nueva Zelanda | 19,4 % |
| 2022 | Singapur | 16 % |
| 2023 | Singapur | 18,7 % |
| 2024 | Nueva Zelanda | 19 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 107 partidas que Samoa compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Singapur | 97,4 %más del 75 % | Australia · 1,5 % | 80 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Estados Unidos | 90,3 %más del 75 % | Brasil · 3,4 % | 28 millones de USD |
| Acero plano revestido | Corea del Sur | 93,6 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 4,7 % | 27 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 52,4 % | Corea del Sur · 15,5 % | 20 millones de USD |
| Tapas y tapones de metal | Corea del Sur | 99,6 %más del 75 % | China · 0,25 % | 20 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Alemania | 84 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 15,9 % | 9 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Australia | 90,7 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 7,2 % | 8 millones de USD |
| Madera aserrada | Nueva Zelanda | 97,8 %más del 75 % | Fiyi · 1,5 % | 7 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | China | 51,5 % | Nueva Zelanda · 23,6 % | 7 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Australia | 64,6 % | Nueva Zelanda · 35,3 % | 7 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Fiyi | 66,8 % | Nueva Zelanda · 15,8 % | 6 millones de USD |
| Harina de trigo | Fiyi | 73,8 % | Australia · 8 % | 6 millones de USD |
| Contenedores de carga | China | 97,6 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 1,9 % | 4 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | Australia | 52,4 % | Nueva Zelanda · 24,8 % | 4 millones de USD |
| Tejidos de fibras artificiales | Nueva Zelanda | 53,3 % | China · 32,9 % | 3 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Nueva Zelanda | 79,5 %más del 75 % | Fiyi · 15,6 % | 3 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | Nueva Zelanda | 54,4 % | China · 18,8 % | 3 millones de USD |
| Grupos electrógenos | China | 91,9 %más del 75 % | India · 4,8 % | 3 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Nueva Zelanda | 67,8 % | Fiyi · 20,6 % | 3 millones de USD |
| Autobuses | Japón | 80,5 %más del 75 % | China · 7,3 % | 3 millones de USD |
| Pescado congelado | China | 82,7 %más del 75 % | Corea del Sur · 6,4 % | 3 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Nueva Zelanda | 55,3 % | Indonesia · 11,3 % | 2 millones de USD |
| Mantequilla (manteca) y grasas lácteas | Nueva Zelanda | 94,3 %más del 75 % | Australia · 5,3 % | 2 millones de USD |
| Flejes de acero revestidos | Nueva Zelanda | 57,3 % | Singapur · 20,7 % | 2 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) fresca o refrigerada | Nueva Zelanda | 83,7 %más del 75 % | Australia · 10,8 % | 2 millones de USD |
y 34 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Singapur
- 17 %
- Concentración (HHI)
- 993
Índice de concentración (HHI): 993 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 10 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Australia pasó de 87,1 % a 11,1 % de lo que vende Samoa
Parte (%)
- Singapur 17 %
- Nueva Zelanda 15,6 %
- Indonesia 11,7 %
- Australia 11,1 %
- Estados Unidos 8,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Australia | 87,1 % |
| 1996 | Australia | 71,4 % |
| 1997 | Australia | 73,3 % |
| 1998 | Australia | 64 % |
| 1999 | Australia | 72,5 % |
| 2000 | Australia | 75,3 % |
| 2001 | Australia | 69,6 % |
| 2002 | Australia | 45,6 % |
| 2003 | Australia | 68,8 % |
| 2004 | Australia | 65,9 % |
| 2005 | Australia | 66,9 % |
| 2006 | Australia | 60,3 % |
| 2007 | Australia | 80,6 % |
| 2008 | Australia | 60,9 % |
| 2009 | Australia | 34,8 % |
| 2010 | Australia | 42,3 % |
| 2011 | Australia | 40,5 % |
| 2012 | Australia | 29,5 % |
| 2013 | Taiwán | 40,5 % |
| 2014 | Australia | 42,8 % |
| 2015 | Australia | 38,9 % |
| 2016 | Australia | 33,6 % |
| 2017 | Australia | 29,4 % |
| 2018 | Samoa Estadounidense | 18,4 % |
| 2019 | Samoa Estadounidense | 20,6 % |
| 2020 | Senegal | 39,7 % |
| 2021 | Estados Unidos | 22 % |
| 2022 | Estados Unidos | 18,5 % |
| 2023 | India | 27,1 % |
| 2024 | Singapur | 17 % |
12 de las 14 partidas que Samoa vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Samoa vende de ella; en 9, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 41,8 % de lo que vende Samoa.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cables y alambres aislados | Singapur | 58 % | Nueva Zelanda · 19,9 % | 16 millones de USD |
| Aceite de coco y de almendra de palma | Estados Unidos | 99,8 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 0,14 % | 4 millones de USD |
| Circuitos integrados | India | 97,1 %más del 75 % | Brasil · 1,7 % | 3 millones de USD |
| Calzado con parte superior de cuero | Israel | 95,9 %más del 75 % | Países Bajos · 4 % | 3 millones de USD |
| Máquinas para trabajar cuero | Indonesia | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Indonesia | 81,6 %más del 75 % | Filipinas · 9,3 % | 2 millones de USD |
| Automóviles | Fiyi | 94,1 %más del 75 % | Egipto · 5 % | 2 millones de USD |
| Fibra óptica y lentes | Islas Salomón | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Monitores y proyectores | Singapur | 94,7 %más del 75 % | India · 5,1 % | 1 millón de USD |
| Partes de tableros e interruptores | Nueva Zelanda | 92,8 %más del 75 % | Australia · 7 % | 1 millón de USD |
| Frutas y frutos secos preparados | Nueva Zelanda | 54,7 % | Estados Unidos · 25,1 % | 1 millón de USD |
| Otros artículos de plástico | Países Bajos | 52 % | Indonesia · 33 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.