Resumen
- Mayor proveedor: China
- 27 %
- Concentración (HHI)
- 1.838
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 248
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 162
Índice de concentración (HHI): 1.838 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Pakistán pasó de 0 % a 26,4 % de lo que compra Afganistán
Parte (%)
- China 27 %
- Pakistán 26,4 %
- Uzbekistán 16,1 %
- Kazajistán 9,2 %
- India 5,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 28,3 % |
| 1996 | Japón | 23,4 % |
| 1997 | Japón | 22,7 % |
| 1998 | Japón | 19,2 % |
| 1999 | Japón | 21,8 % |
| 2000 | Corea del Sur | 20 % |
| 2001 | Corea del Sur | 25,8 % |
| 2002 | Corea del Sur | 17,3 % |
| 2003 | Pakistán | 26,1 % |
| 2004 | Pakistán | 25,4 % |
| 2005 | Pakistán | 30,1 % |
| 2006 | Pakistán | 28,9 % |
| 2007 | Pakistán | 22,8 % |
| 2008 | Pakistán | 22,5 % |
| 2009 | Estados Unidos | 19,2 % |
| 2010 | Estados Unidos | 18,2 % |
| 2011 | Pakistán | 20,1 % |
| 2012 | Emiratos Árabes Unidos | 23,7 % |
| 2013 | Irán | 22,9 % |
| 2014 | Irán | 27,2 % |
| 2015 | Irán | 27,3 % |
| 2016 | Irán | 26,7 % |
| 2017 | Irán | 23 % |
| 2018 | Irán | 25,5 % |
| 2019 | Irán | 18,6 % |
| 2020 | Irán | 20,3 % |
| 2021 | Irán | 25,1 % |
| 2022 | Irán | 22 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 27,9 % |
| 2024 | China | 27 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 287 partidas que Afganistán compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Harina de trigo | Uzbekistán | 50,2 % | Kazajistán · 49,5 % | 640 millones de USD |
| Arroz | Pakistán | 99,3 %más del 75 % | Corea del Sur · 0,34 % | 393 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Pakistán | 58,5 % | India · 26 % | 292 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Pakistán | 94,5 %más del 75 % | India · 3,5 % | 233 millones de USD |
| Aceite de palma | Malasia | 99,6 %más del 75 % | Pakistán · 0,29 % | 223 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 98,7 %más del 75 % | India · 0,7 % | 220 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Uzbekistán | 78 %más del 75 % | Kirguistán · 20,6 % | 213 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 84,7 %más del 75 % | Pakistán · 5,6 % | 147 millones de USD |
| Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes) | Uzbekistán | 83,2 %más del 75 % | Kazajistán · 13,1 % | 138 millones de USD |
| Motocicletas | China | 76,5 %más del 75 % | Pakistán · 21,8 % | 110 millones de USD |
| Otros tejidos de fibras sintéticas | China | 75,7 %más del 75 % | India · 24,3 % | 104 millones de USD |
| Electricidad | Uzbekistán | 100 %más del 75 % | — | 91 millones de USD |
| Cemento | Pakistán | 92,6 %más del 75 % | Uzbekistán · 7 % | 87 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Pakistán | 60,4 % | Alemania · 12,8 % | 85 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 96,6 %más del 75 % | Turquía · 2,7 % | 80 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | China | 99,6 %más del 75 % | Turquía · 0,26 % | 79 millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | Bélgica | 52,7 % | India · 31,6 % | 72 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | Uzbekistán | 100 %más del 75 % | China · 0,05 % | 62 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 98,5 %más del 75 % | Dinamarca · 0,79 % | 62 millones de USD |
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Uzbekistán | 56,9 % | Kazajistán · 31,8 % | 61 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Uzbekistán | 71,1 % | Kazajistán · 25,8 % | 59 millones de USD |
| Papas (patatas) | Pakistán | 99,9 %más del 75 % | Países Bajos · 0,11 % | 55 millones de USD |
| Bombas para líquidos | China | 93,9 %más del 75 % | Turquía · 3,5 % | 52 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 91,2 %más del 75 % | Canadá · 3 % | 47 millones de USD |
| Trigo | Kazajistán | 92,8 %más del 75 % | Uzbekistán · 7,2 % | 46 millones de USD |
y 223 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: India
- 41,2 %
- Concentración (HHI)
- 3.384
Índice de concentración (HHI): 3.384 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 3 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Pakistán pasó de 0 % a 40,8 % de lo que vende Afganistán
Parte (%)
- India 41,2 %
- Pakistán 40,8 %
- Uzbekistán 2,8 %
- China 2,6 %
- Turquía 2,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Bélgica | 20,1 % |
| 1996 | Estados Unidos | 18,4 % |
| 1997 | Bélgica | 11,8 % |
| 1998 | India | 20,4 % |
| 1999 | India | 22 % |
| 2000 | India | 22,6 % |
| 2001 | India | 26,3 % |
| 2002 | India | 25,7 % |
| 2003 | Estados Unidos | 31,6 % |
| 2004 | India | 29,4 % |
| 2005 | India | 25,1 % |
| 2006 | Pakistán | 30,1 % |
| 2007 | Pakistán | 29,3 % |
| 2008 | India | 26,5 % |
| 2009 | Nigeria | 63,1 % |
| 2010 | Pakistán | 28,8 % |
| 2011 | Pakistán | 43 % |
| 2012 | Pakistán | 37,1 % |
| 2013 | Pakistán | 41,1 % |
| 2014 | Pakistán | 47,8 % |
| 2015 | Pakistán | 44,6 % |
| 2016 | Pakistán | 37,2 % |
| 2017 | India | 40 % |
| 2018 | Pakistán | 39,7 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 40,9 % |
| 2020 | Emiratos Árabes Unidos | 31,6 % |
| 2021 | Pakistán | 32,2 % |
| 2022 | Pakistán | 57,4 % |
| 2023 | Pakistán | 41,2 % |
| 2024 | India | 41,2 % |
42 de las 53 partidas que Afganistán vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Afganistán vende de ella; en 28, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 74 % de lo que vende Afganistán.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Algodón sin cardar | Pakistán | 99,4 %más del 75 % | China · 0,6 % | 226 millones de USD |
| Uvas | India | 51,5 % | Pakistán · 29,9 % | 172 millones de USD |
| Aguacates (paltas), mangos, piñas y dátiles | India | 94,5 %más del 75 % | Estados Unidos · 1,7 % | 167 millones de USD |
| Otros frutos secos (almendras, nueces) | India | 58,9 % | China · 26,4 % | 128 millones de USD |
| Gomas y resinas naturales | India | 99,6 %más del 75 % | Arabia Saudita · 0,13 % | 123 millones de USD |
| Cebollas y ajos | Pakistán | 83,5 %más del 75 % | India · 16,4 % | 110 millones de USD |
| Carbón | Pakistán | 99,8 %más del 75 % | Francia · 0,15 % | 89 millones de USD |
| Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes) | Pakistán | 70,3 % | India · 28,7 % | 76 millones de USD |
| Jengibre, azafrán, cúrcuma y otras especias | India | 56,2 % | Arabia Saudita · 24,6 % | 60 millones de USD |
| Manzanas y peras | India | 90,4 %más del 75 % | Pakistán · 9,3 % | 48 millones de USD |
| Semillas de anís, cilantro y comino | India | 60,2 % | Pakistán · 34,9 % | 48 millones de USD |
| Tomates | Pakistán | 100 %más del 75 % | Qatar · 0,01 % | 43 millones de USD |
| Plantas medicinales y aromáticas | India | 82,2 %más del 75 % | Pakistán · 10,6 % | 29 millones de USD |
| Otras frutas frescas (frutos rojos, kiwi) | Pakistán | 59,6 % | India · 38,5 % | 29 millones de USD |
| Pepinos y pepinillos | Pakistán | 99,3 %más del 75 % | Kirguistán · 0,32 % | 14 millones de USD |
y 27 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 62 | Zimbabue | 1.902 |
| 63 | Sierra Leona | 1.887 |
| 64 | Afganistán | 1.838 |
| 65 | Guam | 1.807 |
| 66 | Papúa Nueva Guinea | 1.801 |
| 67 | Kirguistán | 1.784 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.