globaltraffic.earth

¿De quién depende Sierra Leona?

El mayor proveedor de Sierra Leona en 2024 es China, con el 38,9 % de lo que compra Sierra Leona. Su parte era de 26,6 % en 2019 y 1,9 % en 1995. 159 de las 217 partidas que Sierra Leona compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Sierra Leona compra de ella; en 91, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 57,5 % de lo que compra Sierra Leona.

Resumen

Mayor proveedor: China
38,9 %
Concentración (HHI)
1.887
Partidas con un proveedor de más del 50 %
159
Partidas con un proveedor de más del 75 %
91

Índice de concentración (HHI): 1.887 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

China pasó de 1,9 % a 38,9 % de lo que compra Sierra Leona

Parte (%)

  • China 38,9 %
  • India 16,4 %
  • Estados Unidos 4,8 %
  • Turquía 4,4 %
  • España 3,9 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995Reino Unido19,3 %
1996Reino Unido19 %
1997Reino Unido24,6 %
1998Reino Unido22,9 %
1999Reino Unido42,7 %
2000Reino Unido26,3 %
2001Reino Unido23,5 %
2002Alemania20,3 %
2003Alemania24,7 %
2004Alemania14,7 %
2005Alemania18,7 %
2006Costa de Marfil10,4 %
2007China9,5 %
2008China10,6 %
2009China8,7 %
2010China12,8 %
2011China15,9 %
2012China16,8 %
2013China11,6 %
2014Benín29,1 %
2015China15 %
2016China17,8 %
2017China17,5 %
2018China19,4 %
2019China26,6 %
2020China31,7 %
2021China29,9 %
2022China32,6 %
2023China31 %
2024China38,9 %

Sus proveedores

  1. China811 millones de USD · 38,9 %
  2. India341 millones de USD · 16,4 %
  3. Estados Unidos100 millones de USD · 4,8 %
  4. Turquía91 millones de USD · 4,4 %
  5. España81 millones de USD · 3,9 %
  6. Brasil63 millones de USD · 3 %
  7. Reino Unido51 millones de USD · 2,4 %
  8. Países Bajos48 millones de USD · 2,3 %
  9. Marruecos45 millones de USD · 2,2 %
  10. Bélgica39 millones de USD · 1,9 %

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Partidas con un proveedor dominante

De las 217 partidas que Sierra Leona compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
ArrozIndia71,5 %Brasil · 12,4 %235 millones de USD
Derivados refinados del petróleoEspaña65,6 %China · 7,5 %93 millones de USD
Medicamentos en dosis o para venta minoristaIndia64,8 %China · 14,5 %86 millones de USD
Máquinas de clasificar y triturarChina74,9 %Sudáfrica · 6,2 %52 millones de USD
AutomóvilesEstados Unidos60,9 %Canadá · 11,5 %48 millones de USD
Camiones y camionetas de cargaChina63,7 %India · 13 %42 millones de USD
Vajilla y artículos domésticos de plásticoEstados Unidos65,1 %China · 22,4 %40 millones de USD
Estructuras de aceroChina81,7 %más del 75 %India · 4,3 %38 millones de USD
CementoEgipto79,6 %más del 75 %China · 15,6 %33 millones de USD
Buldóceres y excavadorasChina55,7 %India · 28,5 %28 millones de USD
Carne de res (vacuno) congeladaParaguay93,7 %más del 75 %Estados Unidos · 1,8 %28 millones de USD
Harina de trigoTurquía99,8 %más del 75 %India · 0,22 %28 millones de USD
Barras de aceroTurquía65 %China · 15,5 %27 millones de USD
Locomotoras diésel y otrasChina100 %más del 75 %—26 millones de USD
Cables y alambres aisladosChina72,8 %India · 16 %26 millones de USD
Cámaras y equipos de transmisiónChina84,8 %más del 75 %Países Bajos · 4,7 %25 millones de USD
Pescado en conserva y caviarMarruecos85,5 %más del 75 %Indonesia · 12,4 %25 millones de USD
Tableros de controlChina74 %España · 4,4 %23 millones de USD
ElectricidadCosta de Marfil100 %más del 75 %—22 millones de USD
Calzado de caucho o plásticoChina98,8 %más del 75 %Costa de Marfil · 0,59 %22 millones de USD
Conservas de tomateChina99,9 %más del 75 %Líbano · 0,04 %19 millones de USD
MotocicletasIndia85,2 %más del 75 %Indonesia · 7,7 %17 millones de USD
Vacunas, sangre y suerosBélgica53,1 %India · 19,6 %17 millones de USD
Buques de carga y crucerosChina89,7 %más del 75 %Japón · 10,3 %17 millones de USD
Acero plano revestidoChina97 %más del 75 %Líbano · 1,6 %16 millones de USD

y 134 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: China
62,6 %
Concentración (HHI)
4.081

Índice de concentración (HHI): 4.081 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño

Evolución de las partes

China pasó de 0 % a 62,6 % de lo que vende Sierra Leona

Parte (%)

  • China 62,6 %
  • Países Bajos 9,4 %
  • India 5,9 %
  • Bélgica 3,5 %
  • Alemania 2,8 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995Bélgica48,8 %
1996Bélgica44,8 %
1997Bélgica56,2 %
1998Bélgica54,3 %
1999Bélgica32,8 %
2000Grecia45,3 %
2001Francia32,8 %
2002Bélgica26,7 %
2003Bélgica46 %
2004Bélgica53,8 %
2005Bélgica62,3 %
2006Bélgica40,7 %
2007Bélgica36,2 %
2008Bélgica27,4 %
2009Bélgica22,8 %
2010Bélgica26,6 %
2011Bélgica22 %
2012China49,7 %
2013China76,2 %
2014China76,4 %
2015China25 %
2016China27,9 %
2017China35,6 %
2018China24,6 %
2019China26,5 %
2020China27,7 %
2021China39,7 %
2022China56,8 %
2023China65,4 %
2024China62,6 %

32 de las 38 partidas que Sierra Leona vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Sierra Leona vende de ella; en 22, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 77,2 % de lo que vende Sierra Leona.

PartidaClienteParteSegundoValor
Mineral de hierroChina100 %más del 75 %Sudáfrica · 0 %829 millones de USD
Cacao en granoPaíses Bajos94,1 %más del 75 %Estonia · 1,3 %143 millones de USD
DiamantesIndia55 %Bélgica · 25,3 %108 millones de USD
Mineral de niobio, tantalio, vanadio y circonioChina99,3 %más del 75 %Malasia · 0,44 %47 millones de USD
Bauxita (mineral de aluminio)Irlanda64,8 %Grecia · 19,6 %24 millones de USD
Otros minerales metalíferosJapón100 %más del 75 %Sudáfrica · 0 %23 millones de USD
Chatarra de hierro y aceroIndia94,5 %más del 75 %Pakistán · 5,5 %10 millones de USD
Chatarra de aluminioIndia68,6 %Tailandia · 18,5 %9 millones de USD
Chatarra de cobreIndia64,4 %Corea del Sur · 20,8 %7 millones de USD
Pescado congeladoCorea del Sur94,5 %más del 75 %Egipto · 3,3 %7 millones de USD
Botellas y frascos de vidrioFrancia99,1 %más del 75 %Reino Unido · 0,84 %6 millones de USD
Transformadores y fuentes de alimentaciónReino Unido68,6 %Irlanda · 12,3 %5 millones de USD
Ácidos grasos industrialesAngola60,7 %Nigeria · 38,9 %5 millones de USD
Monitores y proyectoresIrlanda69,9 %República Checa · 23,5 %4 millones de USD
Ácidos grasos y aceites industrialesIndia99,2 %más del 75 %Austria · 0,3 %3 millones de USD

y 17 más

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
61Hong Kong1.927
62Zimbabue1.902
63Sierra Leona1.887
64Afganistán1.838
65Guam1.807
66Papúa Nueva Guinea1.801

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.