Resumen
- Parte de sus importaciones
- 38,9 %
- Valor importado
- 811millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 112
- Partidas donde vende más del 75 %
- 73
- Valor dominado
- 614millones de USD
- Parte del total importado
- 29,5 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,9 % a 38,9 % de lo que compra Sierra Leona
Parte (%)
- China 38,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 4 | 1,9 % | 13 |
| 1996 | 6 | 2,7 % | 11 |
| 1997 | 4 | 2,1 % | 13 |
| 1998 | 4 | 2,9 % | 9 |
| 1999 | 4 | 3 % | 4 |
| 2000 | 16 | 5,4 % | 6 |
| 2001 | 12 | 3,3 % | 11 |
| 2002 | 16 | 3 % | 8 |
| 2003 | 17 | 3,4 % | 9 |
| 2004 | 28 | 6,4 % | 5 |
| 2005 | 29 | 5,3 % | 5 |
| 2006 | 39 | 8,5 % | 2 |
| 2007 | 59 | 9,5 % | 1 |
| 2008 | 79 | 10,6 % | 1 |
| 2009 | 55 | 8,7 % | 1 |
| 2010 | 98 | 12,8 % | 1 |
| 2011 | 225 | 15,9 % | 1 |
| 2012 | 249 | 16,8 % | 1 |
| 2013 | 153 | 11,6 % | 1 |
| 2014 | 205 | 8,1 % | 3 |
| 2015 | 314 | 15 % | 1 |
| 2016 | 222 | 17,8 % | 1 |
| 2017 | 249 | 17,5 % | 1 |
| 2018 | 264 | 19,4 % | 1 |
| 2019 | 313 | 26,6 % | 1 |
| 2020 | 371 | 31,7 % | 1 |
| 2021 | 481 | 29,9 % | 1 |
| 2022 | 573 | 32,6 % | 1 |
| 2023 | 611 | 31 % | 1 |
| 2024 | 811 | 38,9 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 74,9 % | Sudáfrica · 6,2 % | 39 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 81,7 %más del 75 % | India · 4,3 % | 31 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 63,7 % | India · 13 % | 27 millones de USD |
| Locomotoras diésel y otras | China | 100 %más del 75 % | — | 26 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 98,8 %más del 75 % | Costa de Marfil · 0,59 % | 21 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 84,8 %más del 75 % | Países Bajos · 4,7 % | 21 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 72,8 % | India · 16 % | 19 millones de USD |
| Conservas de tomate | China | 99,9 %más del 75 % | Líbano · 0,04 % | 19 millones de USD |
| Tableros de control | China | 74 % | España · 4,4 % | 17 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 97 %más del 75 % | Líbano · 1,6 % | 16 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 55,7 % | India · 28,5 % | 16 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | China | 89,7 %más del 75 % | Japón · 10,3 % | 15 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 86,4 %más del 75 % | Reino Unido · 8,9 % | 14 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 97,7 %más del 75 % | India · 1,5 % | 13 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 94 %más del 75 % | Países Bajos · 3,1 % | 12 millones de USD |
| Baterías | China | 88,2 %más del 75 % | Sudáfrica · 4,7 % | 11 millones de USD |
| Ascensores, escaleras mecánicas y transportadores | China | 91,2 %más del 75 % | Turquía · 2,6 % | 9 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 55,5 % | India · 8,3 % | 9 millones de USD |
| Impresoras 3D | China | 97,8 %más del 75 % | India · 0,6 % | 9 millones de USD |
| Bombas para líquidos | China | 62,3 % | Sudáfrica · 17,7 % | 8 millones de USD |
| Teléfonos y equipos de telecomunicaciones | China | 95,5 %más del 75 % | Hong Kong · 1,4 % | 8 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 67 % | Reino Unido · 10,6 % | 8 millones de USD |
| Ladrillos de cerámica para construcción | China | 100 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,04 % | 7 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | China | 87,4 %más del 75 % | Turquía · 9,3 % | 7 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 85,1 %más del 75 % | Turquía · 6,7 % | 7 millones de USD |
| Muebles | China | 52,2 % | Reino Unido · 15,8 % | 7 millones de USD |
| Clavos y tachuelas de hierro o acero | China | 98,4 %más del 75 % | India · 1,6 % | 6 millones de USD |
| Tubos de acero soldados | China | 91,9 %más del 75 % | Turquía · 4,8 % | 6 millones de USD |
| Grúas | China | 86,9 %más del 75 % | India · 6,4 % | 6 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | China | 69,8 % | India · 10,9 % | 6 millones de USD |
y 82 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 31,7 % de lo que el mundo exporta de máquinas de clasificar y triturar; siguen Alemania (10 %), Reino Unido (6,5 %) e Italia (6,3 %). El resto del mundo exportó 366,9 veces lo que Sierra Leona le compra a China.
- China vende el 29,7 % de lo que el mundo exporta de estructuras de acero; siguen Alemania (8,4 %), Polonia (4,7 %) y Turquía (4,4 %). El resto del mundo exportó 1.456,5 veces lo que Sierra Leona le compra a China.
- China vende el 7,5 % de lo que el mundo exporta de camiones y camionetas de carga; siguen México (19,7 %), Estados Unidos (11,3 %) y Alemania (7,6 %). El resto del mundo exportó 6.597,2 veces lo que Sierra Leona le compra a China.
- China vende el 7,1 % de lo que el mundo exporta de locomotoras diésel y otras; siguen Estados Unidos (32,2 %), España (18,1 %) y Corea del Sur (11,1 %). El resto del mundo exportó 65,3 veces lo que Sierra Leona le compra a China.
- China vende el 50,6 % de lo que el mundo exporta de calzado de caucho o plástico; siguen Vietnam (16,4 %), Indonesia (6 %) y Alemania (3,8 %). El resto del mundo exportó 946,7 veces lo que Sierra Leona le compra a China.
- China vende el 46,2 % de lo que el mundo exporta de cámaras y equipos de transmisión; siguen Vietnam (13,1 %), Taiwán (4,4 %) e India (4,3 %). El resto del mundo exportó 16.008 veces lo que Sierra Leona le compra a China.
- China vende el 20,3 % de lo que el mundo exporta de cables y alambres aislados; siguen México (11,1 %), Estados Unidos (6 %) y Alemania (5,3 %). El resto del mundo exportó 7.093,3 veces lo que Sierra Leona le compra a China.
- China vende el 17,1 % de lo que el mundo exporta de conservas de tomate; siguen Italia (39,6 %), Estados Unidos (8 %) y España (7,6 %). El resto del mundo exportó 323,6 veces lo que Sierra Leona le compra a China.
- China vende el 17 % de lo que el mundo exporta de tableros de control; siguen Alemania (11,9 %), México (10,9 %) y Estados Unidos (8,5 %). El resto del mundo exportó 4.461,9 veces lo que Sierra Leona le compra a China.
- China vende el 27,6 % de lo que el mundo exporta de acero plano revestido; siguen Corea del Sur (10,3 %), Alemania (7,2 %) y Bélgica (4,8 %). El resto del mundo exportó 2.635,2 veces lo que Sierra Leona le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Sierra Leona es el 143.º cliente de China y representa el 0,02 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.