Resumen
- Mayor proveedor: China
- 39,4 %
- Concentración (HHI)
- 2.008
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 384
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 190
Índice de concentración (HHI): 2.008 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,51 % a 39,4 % de lo que compra Bielorrusia
Parte (%)
- China 39,4 %
- Polonia 14,3 %
- Turquía 9,8 %
- Alemania 9,5 %
- Lituania 6,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 31 % |
| 1996 | Ucrania | 24,8 % |
| 1997 | Rusia | 38 % |
| 1998 | Rusia | 53 % |
| 1999 | Rusia | 54,5 % |
| 2000 | Rusia | 64,4 % |
| 2001 | Rusia | 63,9 % |
| 2002 | Rusia | 64,2 % |
| 2003 | Rusia | 64,7 % |
| 2004 | Rusia | 67,3 % |
| 2005 | Rusia | 59,8 % |
| 2006 | Rusia | 58 % |
| 2007 | Rusia | 59,6 % |
| 2008 | Rusia | 59,4 % |
| 2009 | Rusia | 58,3 % |
| 2010 | Rusia | 52 % |
| 2011 | Rusia | 56,2 % |
| 2012 | Rusia | 58 % |
| 2013 | Rusia | 52,1 % |
| 2014 | Rusia | 53,5 % |
| 2015 | Rusia | 53,8 % |
| 2016 | Rusia | 53,3 % |
| 2017 | Rusia | 56,1 % |
| 2018 | Rusia | 57,8 % |
| 2019 | Rusia | 55,1 % |
| 2020 | Rusia | 48,2 % |
| 2021 | Rusia | 55,2 % |
| 2022 | China | 25,7 % |
| 2023 | China | 32,2 % |
| 2024 | China | 39,4 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 664 partidas que Bielorrusia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Automóviles | China | 53,6 % | Alemania · 20,5 % | 3,5 mil millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 72,1 % | Polonia · 18,5 % | 438 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | Turquía | 84 %más del 75 % | China · 6,4 % | 311 millones de USD |
| Motores diésel | China | 98,3 %más del 75 % | Turquía · 1,6 % | 163 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 52,5 % | Armenia · 34,6 % | 129 millones de USD |
| Calentadores eléctricos y secadores de pelo | China | 59,1 % | Polonia · 29,3 % | 115 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | China | 66,3 % | Turquía · 15,3 % | 104 millones de USD |
| Lavadoras | China | 82,4 %más del 75 % | Polonia · 10,2 % | 103 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 81 %más del 75 % | Malasia · 8,8 % | 99 millones de USD |
| Válvulas y grifos | China | 55,4 % | Turquía · 42,3 % | 98 millones de USD |
| Motocicletas | China | 72,3 % | Alemania · 9,5 % | 98 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | China | 79,4 %más del 75 % | República Checa · 7 % | 85 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | Turquía | 65 % | China · 27,4 % | 85 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | China | 57,7 % | Polonia · 11,6 % | 78 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | China | 50,6 % | República Checa · 12 % | 70 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | China | 52 % | Turquía · 37,3 % | 70 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 82,4 %más del 75 % | Alemania · 4,5 % | 65 millones de USD |
| Partes de equipos de transmisión | China | 98,9 %más del 75 % | Hong Kong · 0,63 % | 64 millones de USD |
| Calzado con parte superior de cuero | China | 72,5 % | Turquía · 8,1 % | 60 millones de USD |
| Objetivos y lentes montadas | China | 99,2 %más del 75 % | Turquía · 0,4 % | 56 millones de USD |
| Bombas para líquidos | China | 65,4 % | Turquía · 30,4 % | 56 millones de USD |
| Interruptores y conectores de baja tensión | China | 56,4 % | Turquía · 30,3 % | 53 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 87,9 %más del 75 % | Turquía · 9,7 % | 52 millones de USD |
| Máquinas para trabajar plástico y caucho | China | 69,1 % | Turquía · 13,4 % | 51 millones de USD |
| Partes de motores | Turquía | 70,5 % | China · 27,2 % | 51 millones de USD |
y 359 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 28,2 %
- Concentración (HHI)
- 1.175
Índice de concentración (HHI): 1.175 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 9 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 1,6 % a 28,2 % de lo que vende Bielorrusia
Parte (%)
- China 28,2 %
- Kazajistán 11,6 %
- Uzbekistán 8,1 %
- Polonia 8 %
- Azerbaiyán 7,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 26,1 % |
| 1996 | Ucrania | 22,3 % |
| 1997 | Ucrania | 19,1 % |
| 1998 | Rusia | 63,6 % |
| 1999 | Rusia | 54,2 % |
| 2000 | Rusia | 51,4 % |
| 2001 | Rusia | 52,9 % |
| 2002 | Rusia | 48,4 % |
| 2003 | Rusia | 46,2 % |
| 2004 | Rusia | 44,5 % |
| 2005 | Rusia | 34 % |
| 2006 | Rusia | 33,4 % |
| 2007 | Rusia | 35 % |
| 2008 | Rusia | 31,1 % |
| 2009 | Rusia | 29,4 % |
| 2010 | Rusia | 37,6 % |
| 2011 | Rusia | 31,6 % |
| 2012 | Rusia | 33,7 % |
| 2013 | Rusia | 44,6 % |
| 2014 | Rusia | 41,4 % |
| 2015 | Rusia | 38,8 % |
| 2016 | Rusia | 46,4 % |
| 2017 | Rusia | 43,9 % |
| 2018 | Rusia | 37,9 % |
| 2019 | Rusia | 41,8 % |
| 2020 | Rusia | 45,6 % |
| 2021 | Rusia | 45,1 % |
| 2022 | China | 16 % |
| 2023 | China | 33 % |
| 2024 | China | 28,2 % |
158 de las 295 partidas que Bielorrusia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Bielorrusia vende de ella; en 76, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 36 % de lo que vende Bielorrusia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Fertilizantes potásicos | China | 79 %más del 75 % | Indonesia · 6,3 % | 1,1 mil millones de USD |
| Carne de aves de corral | China | 89,3 %más del 75 % | Azerbaiyán · 3,4 % | 222 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) fresca o refrigerada | Uzbekistán | 82,3 %más del 75 % | Kazajistán · 11,8 % | 149 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | China | 71,7 % | Kazajistán · 17,1 % | 100 millones de USD |
| Quesos | Kazajistán | 66,5 % | Uzbekistán · 9,5 % | 89 millones de USD |
| Suero de leche | China | 53,2 % | Filipinas · 12,7 % | 75 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | Polonia | 75,7 %más del 75 % | República Checa · 10,1 % | 71 millones de USD |
| Pulpa química de madera (celulosa) | China | 51,7 % | Serbia · 27,9 % | 68 millones de USD |
| Vagones de pasajeros | Azerbaiyán | 100 %más del 75 % | — | 46 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | Turquía | 76 %más del 75 % | Lituania · 5,7 % | 46 millones de USD |
| Poliuretano y otras resinas | Polonia | 64,9 % | Letonia · 17,8 % | 42 millones de USD |
| Embutidos y salchichas | Kazajistán | 90 %más del 75 % | Azerbaiyán · 4,1 % | 41 millones de USD |
| Trenes y tranvías autopropulsados | Azerbaiyán | 100 %más del 75 % | Francia · 0 % | 38 millones de USD |
| Diamantes | Hong Kong | 98,7 %más del 75 % | Armenia · 1,3 % | 37 millones de USD |
| Sierras y hojas de sierra | Países Bajos | 56 % | Polonia · 10,4 % | 36 millones de USD |
y 143 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 53 | Myanmar (Birmania) | 2.038 |
| 54 | Irán | 2.018 |
| 55 | Bielorrusia | 2.008 |
| 56 | Haití | 2.007 |
| 57 | Islas Salomón | 2.000 |
| 58 | República Dominicana | 1.989 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.