Resumen
- Mayor proveedor: Estados Unidos
- 41,6 %
- Concentración (HHI)
- 2.047
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 50
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 29
Índice de concentración (HHI): 2.047 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Estados Unidos pasó de 52,7 % a 41,6 % de lo que compra San Cristóbal y Nieves
Parte (%)
- Estados Unidos 41,6 %
- Trinidad y Tobago 12,8 %
- China 7,9 %
- Italia 6,6 %
- Reino Unido 3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 52,7 % |
| 1996 | Estados Unidos | 54,4 % |
| 1997 | Estados Unidos | 53,7 % |
| 1998 | Estados Unidos | 36,2 % |
| 1999 | Estados Unidos | 53,1 % |
| 2000 | Estados Unidos | 53,2 % |
| 2001 | Estados Unidos | 46,5 % |
| 2002 | Estados Unidos | 45,2 % |
| 2003 | Estados Unidos | 42,6 % |
| 2004 | Ucrania | 43,4 % |
| 2005 | Estados Unidos | 48,7 % |
| 2006 | Estados Unidos | 44,4 % |
| 2007 | Estados Unidos | 47,6 % |
| 2008 | Estados Unidos | 52,9 % |
| 2009 | Estados Unidos | 50,2 % |
| 2010 | Estados Unidos | 51,5 % |
| 2011 | Argelia | 66 % |
| 2012 | Estados Unidos | 46,1 % |
| 2013 | Estados Unidos | 35,3 % |
| 2014 | Estados Unidos | 41,5 % |
| 2015 | Estados Unidos | 47,3 % |
| 2016 | Estados Unidos | 51,7 % |
| 2017 | Estados Unidos | 51,5 % |
| 2018 | Estados Unidos | 51,7 % |
| 2019 | Estados Unidos | 54,4 % |
| 2020 | Estados Unidos | 42,6 % |
| 2021 | Estados Unidos | 48,1 % |
| 2022 | Estados Unidos | 46,3 % |
| 2023 | Estados Unidos | 45,7 % |
| 2024 | Estados Unidos | 41,6 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 70 partidas que San Cristóbal y Nieves compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Yates y embarcaciones de recreo | Italia | 77,1 %más del 75 % | Polonia · 12,7 % | 28 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Brasil | 55,5 % | Estados Unidos · 44,3 % | 8 millones de USD |
| Joyería | Estados Unidos | 92,5 %más del 75 % | Italia · 2,8 % | 7 millones de USD |
| Circuitos integrados | Singapur | 83,8 %más del 75 % | Estados Unidos · 15,4 % | 7 millones de USD |
| Impresoras 3D | China | 93 %más del 75 % | Estados Unidos · 6,9 % | 6 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Estados Unidos | 81,9 %más del 75 % | Canadá · 12,3 % | 4 millones de USD |
| Otros relojes de pulsera | Estados Unidos | 73,9 % | Suiza · 24,8 % | 3 millones de USD |
| Madera aserrada | Estados Unidos | 94,9 %más del 75 % | Guyana · 4,7 % | 3 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Estados Unidos | 73,6 % | Reino Unido · 14,3 % | 3 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | Estados Unidos | 89,3 %más del 75 % | China · 3,5 % | 3 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Estados Unidos | 80 %más del 75 % | Trinidad y Tobago · 9 % | 3 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | Estados Unidos | 70,2 % | China · 29,5 % | 3 millones de USD |
| Muebles | Estados Unidos | 55,8 % | Canadá · 12,6 % | 3 millones de USD |
| Interruptores y conectores de baja tensión | Estados Unidos | 58,4 % | Reino Unido · 37 % | 3 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Estados Unidos | 61,3 % | Trinidad y Tobago · 18,5 % | 3 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Estados Unidos | 84,1 %más del 75 % | Reino Unido · 7,8 % | 2 millones de USD |
| Artículos de perlas y piedras preciosas | Estados Unidos | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Barras de acero | República Dominicana | 89,4 %más del 75 % | China · 9,1 % | 2 millones de USD |
| Salsas y condimentos | Estados Unidos | 60 % | Trinidad y Tobago · 34,2 % | 2 millones de USD |
| Botellas y frascos de vidrio | Trinidad y Tobago | 90,9 %más del 75 % | India · 3,2 % | 2 millones de USD |
| Madera contrachapada | Estados Unidos | 70,5 % | Brasil · 27 % | 2 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Estados Unidos | 58,5 % | Canadá · 16 % | 2 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Trinidad y Tobago | 50,5 % | Estados Unidos · 43,4 % | 2 millones de USD |
| Quesos | Estados Unidos | 64,1 % | Reino Unido · 35,4 % | 2 millones de USD |
| Grupos electrógenos | Estados Unidos | 80 %más del 75 % | Alemania · 10,4 % | 2 millones de USD |
y 25 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Estados Unidos
- 34,5 %
- Concentración (HHI)
- 2.386
Índice de concentración (HHI): 2.386 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 4 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Malta pasó de 0 % a 33,6 % de lo que vende San Cristóbal y Nieves
Parte (%)
- Estados Unidos 34,5 %
- Malta 33,6 %
- Trinidad y Tobago 4,9 %
- Suiza 2,8 %
- Alemania 2,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 57,4 % |
| 1996 | Estados Unidos | 47 % |
| 1997 | Estados Unidos | 60,7 % |
| 1998 | Estados Unidos | 64,1 % |
| 1999 | Estados Unidos | 65,4 % |
| 2000 | Estados Unidos | 44,3 % |
| 2001 | Estados Unidos | 63,6 % |
| 2002 | Estados Unidos | 70,7 % |
| 2003 | Estados Unidos | 71,2 % |
| 2004 | Estados Unidos | 63,5 % |
| 2005 | Estados Unidos | 70,5 % |
| 2006 | Estados Unidos | 74,3 % |
| 2007 | Estados Unidos | 71,7 % |
| 2008 | Estados Unidos | 75,3 % |
| 2009 | Estados Unidos | 62,5 % |
| 2010 | Estados Unidos | 64,2 % |
| 2011 | Estados Unidos | 60,5 % |
| 2012 | Estados Unidos | 63,5 % |
| 2013 | Estados Unidos | 49 % |
| 2014 | Estados Unidos | 45,1 % |
| 2015 | Estados Unidos | 51,1 % |
| 2016 | Estados Unidos | 51 % |
| 2017 | Estados Unidos | 54,1 % |
| 2018 | Estados Unidos | 48,8 % |
| 2019 | Estados Unidos | 65,7 % |
| 2020 | Estados Unidos | 67 % |
| 2021 | Estados Unidos | 53 % |
| 2022 | Estados Unidos | 55,6 % |
| 2023 | Malta | 45,6 % |
| 2024 | Estados Unidos | 34,5 % |
6 de las 6 partidas que San Cristóbal y Nieves vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que San Cristóbal y Nieves vende de ella; en 3, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 64,3 % de lo que vende San Cristóbal y Nieves.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Aviones y helicópteros | Malta | 100 %más del 75 % | — | 15 millones de USD |
| Otros instrumentos de medición | Estados Unidos | 64,3 % | Suiza · 10,9 % | 8 millones de USD |
| Tableros de control | Estados Unidos | 99,7 %más del 75 % | Países Bajos · 0,22 % | 3 millones de USD |
| Sidra y otras bebidas fermentadas | Trinidad y Tobago | 62,2 % | Belice · 26,1 % | 3 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | Estados Unidos | 79,9 %más del 75 % | China · 5,3 % | 3 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | Estados Unidos | 67,9 % | Canadá · 15 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 49 | Camboya | 2.111 |
| 50 | Cabo Verde | 2.066 |
| 51 | San Cristóbal y Nieves | 2.047 |
| 52 | Mozambique | 2.042 |
| 53 | Myanmar (Birmania) | 2.038 |
| 54 | Irán | 2.018 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.