Resumen
- Mayor proveedor: Portugal
- 42,7 %
- Concentración (HHI)
- 2.066
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 122
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 52
Índice de concentración (HHI): 2.066 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Portugal pasó de 54,6 % a 42,7 % de lo que compra Cabo Verde
Parte (%)
- Portugal 42,7 %
- España 9,7 %
- China 7,7 %
- Países Bajos 4,8 %
- Brasil 4,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Portugal | 54,6 % |
| 1996 | Portugal | 42,9 % |
| 1997 | Portugal | 38 % |
| 1998 | Portugal | 44,6 % |
| 1999 | Portugal | 42,1 % |
| 2000 | Portugal | 53 % |
| 2001 | Portugal | 41,2 % |
| 2002 | Portugal | 42,9 % |
| 2003 | Portugal | 41,5 % |
| 2004 | Portugal | 37,2 % |
| 2005 | Portugal | 39,7 % |
| 2006 | Portugal | 39,9 % |
| 2007 | Portugal | 38,7 % |
| 2008 | Portugal | 44 % |
| 2009 | Portugal | 40,5 % |
| 2010 | Portugal | 39,8 % |
| 2011 | Portugal | 37 % |
| 2012 | Portugal | 38,5 % |
| 2013 | Portugal | 38,4 % |
| 2014 | Portugal | 36,9 % |
| 2015 | Portugal | 41,5 % |
| 2016 | Portugal | 38,6 % |
| 2017 | Portugal | 39,5 % |
| 2018 | Portugal | 40,5 % |
| 2019 | Países Bajos | 34,5 % |
| 2020 | Portugal | 40,7 % |
| 2021 | Portugal | 34,6 % |
| 2022 | Portugal | 27,9 % |
| 2023 | Portugal | 29,3 % |
| 2024 | Portugal | 42,7 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 179 partidas que Cabo Verde compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cemento | Portugal | 97,7 %más del 75 % | Senegal · 1,2 % | 27 millones de USD |
| Barras de acero | Portugal | 90,7 %más del 75 % | India · 3,9 % | 16 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Portugal | 96,2 %más del 75 % | India · 1,5 % | 16 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Bélgica | 51,5 % | Portugal · 13,6 % | 16 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | Francia | 99,1 %más del 75 % | Portugal · 0,79 % | 15 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | China | 98,1 %más del 75 % | España · 1,1 % | 15 millones de USD |
| Carbón | Australia | 100 %más del 75 % | Portugal · 0 % | 15 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Portugal | 64,8 % | China · 15,1 % | 14 millones de USD |
| Mineral de hierro | Australia | 100 %más del 75 % | — | 14 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 84,9 %más del 75 % | Marruecos · 5,7 % | 12 millones de USD |
| Cerveza | Portugal | 87,7 %más del 75 % | Países Bajos · 5,7 % | 8 millones de USD |
| Estructuras de acero | Portugal | 71,7 % | China · 11,5 % | 8 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Portugal | 50,7 % | España · 15,7 % | 8 millones de USD |
| Envases de plástico | Portugal | 72,4 % | España · 15,5 % | 7 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Portugal | 70,4 % | China · 11,3 % | 7 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | Hungría | 86,4 %más del 75 % | Portugal · 4,9 % | 7 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Portugal | 56,8 % | Italia · 12,9 % | 7 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Portugal | 95,1 %más del 75 % | España · 3,7 % | 6 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Portugal | 85,3 %más del 75 % | Francia · 3,2 % | 6 millones de USD |
| Aceite de soja | Portugal | 92,9 %más del 75 % | Bélgica · 3,4 % | 6 millones de USD |
| Margarina | Portugal | 51 % | Brasil · 21,8 % | 6 millones de USD |
| Jugos de frutas y hortalizas | Portugal | 69,1 % | España · 12,5 % | 6 millones de USD |
| Hortalizas en conserva | Portugal | 63,5 % | España · 16,5 % | 6 millones de USD |
| Embutidos y salchichas | Portugal | 71,3 % | España · 11,3 % | 6 millones de USD |
| Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes) | Portugal | 53,3 % | Canadá · 23,3 % | 5 millones de USD |
y 97 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: España
- 52,8 %
- Concentración (HHI)
- 3.237
Índice de concentración (HHI): 3.237 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 3 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
España pasó de 0,28 % a 52,8 % de lo que vende Cabo Verde
Parte (%)
- España 52,8 %
- Portugal 14,1 %
- Italia 13,3 %
- India 6,7 %
- Estados Unidos 5,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Portugal | 64,5 % |
| 1996 | Portugal | 59,8 % |
| 1997 | Portugal | 51,5 % |
| 1998 | Portugal | 44 % |
| 1999 | Portugal | 44,4 % |
| 2000 | Portugal | 63,2 % |
| 2001 | Portugal | 52,8 % |
| 2002 | Portugal | 38,6 % |
| 2003 | Portugal | 51 % |
| 2004 | Portugal | 58,7 % |
| 2005 | Portugal | 19,1 % |
| 2006 | Costa de Marfil | 20 % |
| 2007 | Costa de Marfil | 26,3 % |
| 2008 | España | 44,5 % |
| 2009 | España | 26,6 % |
| 2010 | España | 39,4 % |
| 2011 | España | 30,4 % |
| 2012 | España | 31,1 % |
| 2013 | República del Congo | 37,7 % |
| 2014 | España | 59,1 % |
| 2015 | España | 60,5 % |
| 2016 | España | 59,8 % |
| 2017 | España | 51,3 % |
| 2018 | España | 64,5 % |
| 2019 | España | 38,3 % |
| 2020 | España | 67,5 % |
| 2021 | España | 50,4 % |
| 2022 | España | 34,7 % |
| 2023 | España | 44,5 % |
| 2024 | España | 52,8 % |
8 de las 8 partidas que Cabo Verde vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Cabo Verde vende de ella; en 7, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 65,2 % de lo que vende Cabo Verde.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Pescado en conserva y caviar | España | 75,1 %más del 75 % | Italia · 20,9 % | 51 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 95,7 %más del 75 % | Portugal · 4,3 % | 3 millones de USD |
| Artículos de pesca | España | 58,5 % | Portugal · 41,5 % | 3 millones de USD |
| Partes de calzado | Portugal | 100 %más del 75 % | — | 3 millones de USD |
| Ropa interior y pijamas de punto para hombre | Portugal | 100 %más del 75 % | Singapur · 0,02 % | 2 millones de USD |
| Camisetas de punto | Portugal | 99,9 %más del 75 % | Francia · 0,08 % | 2 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | Portugal | 97,5 %más del 75 % | Estados Unidos · 1,9 % | 1 millón de USD |
| Chatarra de cobre | India | 99,6 %más del 75 % | Portugal · 0,39 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 48 | Camerún | 2.118 |
| 49 | Camboya | 2.111 |
| 50 | Cabo Verde | 2.066 |
| 51 | San Cristóbal y Nieves | 2.047 |
| 52 | Mozambique | 2.042 |
| 53 | Myanmar (Birmania) | 2.038 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.