Resumen
- Parte de sus importaciones
- 42,7 %
- Valor importado
- 438millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 93
- Partidas donde vende más del 75 %
- 38
- Valor dominado
- 260millones de USD
- Parte del total importado
- 25,4 %
Evolución
Evolución de las partes
Portugal pasó de 54,6 % a 42,7 % de lo que compra Cabo Verde
Parte (%)
- Portugal 42,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 120 | 54,6 % | 1 |
| 1996 | 125 | 42,9 % | 1 |
| 1997 | 110 | 38 % | 1 |
| 1998 | 119 | 44,6 % | 1 |
| 1999 | 132 | 42,1 % | 1 |
| 2000 | 162 | 53 % | 1 |
| 2001 | 126 | 41,2 % | 1 |
| 2002 | 155 | 42,9 % | 1 |
| 2003 | 164 | 41,5 % | 1 |
| 2004 | 173 | 37,2 % | 1 |
| 2005 | 190 | 39,7 % | 1 |
| 2006 | 247 | 39,9 % | 1 |
| 2007 | 310 | 38,7 % | 1 |
| 2008 | 386 | 44 % | 1 |
| 2009 | 297 | 40,5 % | 1 |
| 2010 | 347 | 39,8 % | 1 |
| 2011 | 382 | 37 % | 1 |
| 2012 | 311 | 38,5 % | 1 |
| 2013 | 303 | 38,4 % | 1 |
| 2014 | 308 | 36,9 % | 1 |
| 2015 | 270 | 41,5 % | 1 |
| 2016 | 319 | 38,6 % | 1 |
| 2017 | 349 | 39,5 % | 1 |
| 2018 | 360 | 40,5 % | 1 |
| 2019 | 373 | 25,5 % | 2 |
| 2020 | 475 | 40,7 % | 1 |
| 2021 | 461 | 34,6 % | 1 |
| 2022 | 507 | 27,9 % | 1 |
| 2023 | 533 | 29,3 % | 1 |
| 2024 | 438 | 42,7 % | 1 |
Partidas donde Portugal vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cemento | Portugal | 97,7 %más del 75 % | Senegal · 1,2 % | 26 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Portugal | 96,2 %más del 75 % | India · 1,5 % | 16 millones de USD |
| Barras de acero | Portugal | 90,7 %más del 75 % | India · 3,9 % | 15 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Portugal | 64,8 % | China · 15,1 % | 9 millones de USD |
| Cerveza | Portugal | 87,7 %más del 75 % | Países Bajos · 5,7 % | 7 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Portugal | 95,1 %más del 75 % | España · 3,7 % | 6 millones de USD |
| Estructuras de acero | Portugal | 71,7 % | China · 11,5 % | 6 millones de USD |
| Aceite de soja | Portugal | 92,9 %más del 75 % | Bélgica · 3,4 % | 6 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Portugal | 85,3 %más del 75 % | Francia · 3,2 % | 5 millones de USD |
| Envases de plástico | Portugal | 72,4 % | España · 15,5 % | 5 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Portugal | 70,4 % | China · 11,3 % | 5 millones de USD |
| Aceite de oliva | Portugal | 91,4 %más del 75 % | España · 7 % | 4 millones de USD |
| Jugos de frutas y hortalizas | Portugal | 69,1 % | España · 12,5 % | 4 millones de USD |
| Embutidos y salchichas | Portugal | 71,3 % | España · 11,3 % | 4 millones de USD |
| Manzanas y peras | Portugal | 93,8 %más del 75 % | España · 5,2 % | 4 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Portugal | 89,9 %más del 75 % | Dinamarca · 3 % | 4 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Portugal | 50,7 % | España · 15,7 % | 4 millones de USD |
| Cítricos | Portugal | 84 %más del 75 % | España · 13,4 % | 4 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Portugal | 56,8 % | Italia · 12,9 % | 4 millones de USD |
| Hortalizas en conserva | Portugal | 63,5 % | España · 16,5 % | 4 millones de USD |
| Masillas y selladores | Portugal | 95,1 %más del 75 % | España · 2,9 % | 4 millones de USD |
| Yogur y leches fermentadas | Portugal | 83,4 %más del 75 % | España · 12,4 % | 3 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Portugal | 66,5 % | España · 16,9 % | 3 millones de USD |
| Interruptores y conectores de baja tensión | Portugal | 84,8 %más del 75 % | España · 7,5 % | 3 millones de USD |
| Margarina | Portugal | 51 % | Brasil · 21,8 % | 3 millones de USD |
| Cajas y envases de papel | Portugal | 81,1 %más del 75 % | España · 9 % | 3 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Portugal | 60,2 % | España · 19,3 % | 3 millones de USD |
| Válvulas y grifos | Portugal | 73,3 % | España · 5,9 % | 3 millones de USD |
| Barras y perfiles de acero inoxidable | Portugal | 99,8 %más del 75 % | España · 0,12 % | 3 millones de USD |
| Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes) | Portugal | 53,3 % | Canadá · 23,3 % | 3 millones de USD |
y 63 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Portugal vende el 0,93 % de lo que el mundo exporta de cemento; siguen Turquía (9,6 %), Vietnam (9,5 %) y Egipto (7,1 %). El resto del mundo exportó 554,7 veces lo que Cabo Verde le compra a Portugal.
- Portugal vende el 0,38 % de lo que el mundo exporta de medicamentos en dosis o para venta minorista; siguen Alemania (13,2 %), Suiza (9 %) e Italia (8,6 %). El resto del mundo exportó 31.033,6 veces lo que Cabo Verde le compra a Portugal.
- Portugal vende el 2,1 % de lo que el mundo exporta de barras de acero; siguen Turquía (11,5 %), China (10,8 %) y Malasia (10,3 %). El resto del mundo exportó 1.210,1 veces lo que Cabo Verde le compra a Portugal.
- Portugal vende el 0,67 % de lo que el mundo exporta de camiones y camionetas de carga; siguen México (19,7 %), Estados Unidos (11,3 %) y Alemania (7,6 %). El resto del mundo exportó 20.752,5 veces lo que Cabo Verde le compra a Portugal.
- Portugal vende el 0,89 % de lo que el mundo exporta de cerveza; siguen México (37,5 %), Países Bajos (10,4 %) y Bélgica (9,8 %). El resto del mundo exportó 2.537,8 veces lo que Cabo Verde le compra a Portugal.
- Portugal vende el 0,72 % de lo que el mundo exporta de leche y crema sin concentrar; siguen Alemania (13,8 %), Países Bajos (12,1 %) y Francia (8 %). El resto del mundo exportó 1.982,2 veces lo que Cabo Verde le compra a Portugal.
- Portugal vende el 1,1 % de lo que el mundo exporta de estructuras de acero; siguen China (29,7 %), Alemania (8,4 %) y Polonia (4,7 %). El resto del mundo exportó 11.197,7 veces lo que Cabo Verde le compra a Portugal.
- Portugal vende el 0,97 % de lo que el mundo exporta de aceite de soja; siguen Argentina (44,4 %), Brasil (10 %) y Países Bajos (3,9 %). El resto del mundo exportó 2.318,2 veces lo que Cabo Verde le compra a Portugal.
- Portugal vende el 0,45 % de lo que el mundo exporta de tubos y mangueras de plástico; siguen Alemania (13,9 %), China (13,1 %) y Estados Unidos (12,3 %). El resto del mundo exportó 6.239,9 veces lo que Cabo Verde le compra a Portugal.
- Portugal vende el 0,48 % de lo que el mundo exporta de envases de plástico; siguen China (19,5 %), Estados Unidos (10,1 %) y Alemania (9,7 %). El resto del mundo exportó 12.905,6 veces lo que Cabo Verde le compra a Portugal.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Portugal
Cabo Verde es el 31.º cliente de Portugal y representa el 0,52 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.