Resumen
- Parte de sus importaciones
- 44,1 %
- Valor importado
- 3,6mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 235
- Partidas donde vende más del 75 %
- 157
- Valor dominado
- 3,1mil millones de USD
- Parte del total importado
- 37,1 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,2 % a 44,1 % de lo que compra Camerún
Parte (%)
- China 44,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 14 | 1,2 % | 16 |
| 1996 | 17 | 1,2 % | 14 |
| 1997 | 30 | 1,7 % | 15 |
| 1998 | 34 | 2 % | 12 |
| 1999 | 41 | 2,7 % | 11 |
| 2000 | 48 | 2,9 % | 8 |
| 2001 | 56 | 2,5 % | 9 |
| 2002 | 76 | 3,6 % | 9 |
| 2003 | 94 | 4,4 % | 6 |
| 2004 | 144 | 5,5 % | 4 |
| 2005 | 157 | 4,9 % | 3 |
| 2006 | 231 | 6,3 % | 3 |
| 2007 | 338 | 8 % | 3 |
| 2008 | 431 | 8,6 % | 3 |
| 2009 | 482 | 10,1 % | 3 |
| 2010 | 578 | 10,6 % | 3 |
| 2011 | 782 | 12,7 % | 2 |
| 2012 | 767 | 10,5 % | 3 |
| 2013 | 1.163 | 14,7 % | 2 |
| 2014 | 1.698 | 18,7 % | 1 |
| 2015 | 1.350 | 18,9 % | 1 |
| 2016 | 1.340 | 22,4 % | 1 |
| 2017 | 1.191 | 18,7 % | 1 |
| 2018 | 1.393 | 19,1 % | 1 |
| 2019 | 1.291 | 16,1 % | 1 |
| 2020 | 1.216 | 15,6 % | 2 |
| 2021 | 1.559 | 18,3 % | 1 |
| 2022 | 1.727 | 19,7 % | 1 |
| 2023 | 1.993 | 21,3 % | 1 |
| 2024 | 3.643 | 44,1 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Calzado de caucho o plástico | China | 92,8 %más del 75 % | India · 5 % | 138 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | China | 80,6 %más del 75 % | Alemania · 5,1 % | 118 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 64,2 % | Hong Kong · 29,9 % | 117 millones de USD |
| Motocicletas | China | 85,4 %más del 75 % | India · 13,9 % | 91 millones de USD |
| Grúas | China | 99 %más del 75 % | India · 0,6 % | 73 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 91,4 %más del 75 % | India · 1,7 % | 64 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 91,3 %más del 75 % | Francia · 2,2 % | 59 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | China | 96,2 %más del 75 % | India · 2,5 % | 58 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 97,3 %más del 75 % | Francia · 1,1 % | 57 millones de USD |
| Partes de motos y bicicletas | China | 96,9 %más del 75 % | India · 1,4 % | 54 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 88,1 %más del 75 % | Países Bajos · 2,7 % | 53 millones de USD |
| Chapas de aluminio | China | 93,9 %más del 75 % | India · 4,5 % | 52 millones de USD |
| Muebles | China | 76,7 %más del 75 % | Reino Unido · 4,6 % | 52 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 92,1 %más del 75 % | Francia · 2,1 % | 50 millones de USD |
| Artículos de acero para cocina y hogar | China | 95,1 %más del 75 % | India · 2,5 % | 49 millones de USD |
| Autopartes | China | 74,1 % | Francia · 8,9 % | 48 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 98,6 %más del 75 % | Corea del Sur · 0,64 % | 43 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | China | 60,4 % | Francia · 10 % | 40 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 62,2 % | Bélgica · 10,9 % | 40 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 84,2 %más del 75 % | Bélgica · 3,7 % | 39 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 97 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,72 % | 37 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 98,6 %más del 75 % | Italia · 1 % | 36 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | China | 96,8 %más del 75 % | Indonesia · 0,84 % | 35 millones de USD |
| Trajes y vestidos de punto para mujer | China | 99,3 %más del 75 % | Turquía · 0,4 % | 34 millones de USD |
| Camisetas de punto | China | 94,5 %más del 75 % | India · 3,4 % | 33 millones de USD |
| Pelucas | China | 99,7 %más del 75 % | Togo · 0,29 % | 33 millones de USD |
| Candados, cerraduras y llaves | China | 97 %más del 75 % | Francia · 2,3 % | 32 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 54,6 % | Turquía · 11,5 % | 32 millones de USD |
| Tractores | China | 76,3 %más del 75 % | Bélgica · 5,8 % | 32 millones de USD |
| Baterías | China | 75,9 %más del 75 % | Malasia · 9,4 % | 31 millones de USD |
y 205 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 50,6 % de lo que el mundo exporta de calzado de caucho o plástico; siguen Vietnam (16,4 %), Indonesia (6 %) y Alemania (3,8 %). El resto del mundo exportó 146,6 veces lo que Camerún le compra a China.
- China vende el 25 % de lo que el mundo exporta de pesticidas y herbicidas; siguen Estados Unidos (10,8 %), Alemania (9,2 %) y Francia (8,1 %). El resto del mundo exportó 269,3 veces lo que Camerún le compra a China.
- China vende el 46,2 % de lo que el mundo exporta de cámaras y equipos de transmisión; siguen Vietnam (13,1 %), Taiwán (4,4 %) e India (4,3 %). El resto del mundo exportó 2.899,7 veces lo que Camerún le compra a China.
- China vende el 28,6 % de lo que el mundo exporta de motocicletas; siguen Japón (10,4 %), Alemania (8,3 %) y Tailandia (8,3 %). El resto del mundo exportó 292,6 veces lo que Camerún le compra a China.
- China vende el 34,4 % de lo que el mundo exporta de grúas; siguen Alemania (12,3 %), Japón (8,2 %) e Italia (7,4 %). El resto del mundo exportó 157,6 veces lo que Camerún le compra a China.
- China vende el 22,8 % de lo que el mundo exporta de neumáticos nuevos; siguen Tailandia (8 %), Japón (6 %) y Alemania (5,3 %). El resto del mundo exportó 1.203,6 veces lo que Camerún le compra a China.
- China vende el 59,2 % de lo que el mundo exporta de lámparas y artefactos de iluminación; siguen Alemania (4,7 %), México (4 %) e Italia (3,6 %). El resto del mundo exportó 346,3 veces lo que Camerún le compra a China.
- China vende el 28,1 % de lo que el mundo exporta de trajes y vestidos para mujer; siguen Bangladesh (9,3 %), Turquía (6,7 %) y Vietnam (6,4 %). El resto del mundo exportó 840 veces lo que Camerún le compra a China.
- China vende el 37,2 % de lo que el mundo exporta de bolsos, maletas y estuches; siguen Italia (14,9 %), Francia (14,7 %) y Vietnam (6 %). El resto del mundo exportó 870,5 veces lo que Camerún le compra a China.
- China vende el 37 % de lo que el mundo exporta de partes de motos y bicicletas; siguen Taiwán (12 %), Japón (6,7 %) e Italia (5,1 %). El resto del mundo exportó 285,8 veces lo que Camerún le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Camerún es el 89.º cliente de China y representa el 0,1 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.