Resumen
- Parte de sus importaciones
- 4 %
- Parte de sus importaciones de fuera de la UE
- 12,9 %
- Valor importado
- 8,1mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 5.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 11
- Partidas donde vende más del 75 %
- 3
- Valor dominado
- 2,3mil millones de USD
- Parte del total importado
- 1,1 %
Evolución
Evolución de las partes
Suiza pasó de 4,4 % a 4 % de lo que compra Austria
Parte (%)
- Suiza 4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 2.910 | 4,4 % | 4 |
| 1996 | 2.463 | 3,7 % | 5 |
| 1997 | 2.316 | 3,5 % | 6 |
| 1998 | 2.510 | 3,6 % | 5 |
| 1999 | 2.318 | 3,4 % | 6 |
| 2000 | 2.340 | 3,4 % | 6 |
| 2001 | 2.539 | 3,6 % | 5 |
| 2002 | 2.598 | 3,5 % | 5 |
| 2003 | 3.951 | 4,3 % | 3 |
| 2004 | 3.637 | 3,3 % | 5 |
| 2005 | 4.254 | 3,6 % | 4 |
| 2006 | 4.618 | 3,4 % | 4 |
| 2007 | 6.275 | 4,1 % | 3 |
| 2008 | 7.486 | 4,4 % | 3 |
| 2009 | 7.847 | 5,8 % | 3 |
| 2010 | 8.091 | 5,5 % | 3 |
| 2011 | 9.835 | 5,6 % | 3 |
| 2012 | 8.899 | 5,4 % | 3 |
| 2013 | 9.118 | 5,4 % | 3 |
| 2014 | 8.887 | 5,2 % | 4 |
| 2015 | 8.376 | 5,7 % | 3 |
| 2016 | 7.907 | 5,3 % | 4 |
| 2017 | 8.866 | 5,4 % | 4 |
| 2018 | 8.188 | 4,5 % | 5 |
| 2019 | 7.019 | 4 % | 6 |
| 2020 | 8.816 | 5,4 % | 4 |
| 2021 | 11.446 | 5,6 % | 4 |
| 2022 | 10.788 | 5 % | 4 |
| 2023 | 11.366 | 5,3 % | 4 |
| 2024 | 8.088 | 4 % | 5 |
Partidas donde Suiza vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Oro | Suiza | 66,3 % | Alemania · 29,2 % | 1,1 mil millones de USD |
| Hormonas | Suiza | 90,3 %más del 75 % | Francia · 2,6 % | 646 millones de USD |
| Trenes y tranvías autopropulsados | Suiza | 99,8 %más del 75 % | Alemania · 0,13 % | 162 millones de USD |
| Otros relojes de pulsera | Suiza | 56,5 % | China · 22,6 % | 151 millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | Suiza | 74,3 % | Francia · 10,5 % | 90 millones de USD |
| Manteca de cacao | Suiza | 51,1 % | Alemania · 22,5 % | 75 millones de USD |
| Plata | Suiza | 54,1 % | Alemania · 28,7 % | 32 millones de USD |
| Vagones de pasajeros | Suiza | 50,4 % | Alemania · 49,1 % | 5 millones de USD |
| Otras partes de relojes | Suiza | 83,5 %más del 75 % | Alemania · 6,5 % | 4 millones de USD |
| Sellos postales y fiscales, sobres de primer día | Suiza | 59,4 % | Estados Unidos · 23,2 % | 1 millón de USD |
| Mecanismos de relojería | Suiza | 68,1 % | Alemania · 11,4 % | 741 mil USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Suiza vende el 19,2 % de lo que el mundo exporta de oro; siguen Emiratos Árabes Unidos (10,6 %), Hong Kong (6,4 %) y Australia (6,1 %). El resto del mundo exportó 405 veces lo que Austria le compra a Suiza.
- Suiza vende el 2,7 % de lo que el mundo exporta de hormonas; siguen Irlanda (48,5 %), Estados Unidos (24,6 %) y Dinamarca (3,8 %). El resto del mundo exportó 56,6 veces lo que Austria le compra a Suiza.
- Suiza vende el 11,6 % de lo que el mundo exporta de trenes y tranvías autopropulsados; siguen España (13,7 %), Polonia (12,6 %) y Corea del Sur (10,7 %). El resto del mundo exportó 26,6 veces lo que Austria le compra a Suiza.
- Suiza vende el 64 % de lo que el mundo exporta de otros relojes de pulsera; siguen China (12,7 %), Japón (2,9 %) y Alemania (2,2 %). El resto del mundo exportó 72,6 veces lo que Austria le compra a Suiza.
- Suiza vende el 71,1 % de lo que el mundo exporta de relojes de pulsera de metal precioso; siguen Francia (4,5 %), Singapur (3,2 %) y Alemania (2,9 %). El resto del mundo exportó 57,1 veces lo que Austria le compra a Suiza.
- Suiza vende el 1,1 % de lo que el mundo exporta de manteca de cacao; siguen Países Bajos (28,6 %), Indonesia (10,6 %) y Alemania (10,2 %). El resto del mundo exportó 172,6 veces lo que Austria le compra a Suiza.
- Suiza vende el 5,7 % de lo que el mundo exporta de plata; siguen China (16,7 %), México (10,1 %) y Corea del Sur (7,4 %). El resto del mundo exportó 901,8 veces lo que Austria le compra a Suiza.
- Suiza vende el 2,6 % de lo que el mundo exporta de vagones de pasajeros; siguen España (17,3 %), Alemania (14,9 %) y Estados Unidos (13,5 %). El resto del mundo exportó 349,2 veces lo que Austria le compra a Suiza.
- Suiza vende el 28,7 % de lo que el mundo exporta de otras partes de relojes; siguen China (23,1 %), Francia (9,8 %) y Tailandia (7,3 %). El resto del mundo exportó 275 veces lo que Austria le compra a Suiza.
- Suiza vende el 23 % de lo que el mundo exporta de sellos postales y fiscales, sobres de primer día; siguen Reino Unido (20,1 %), Estados Unidos (11,5 %) y Alemania (10,6 %). El resto del mundo exportó 78,3 veces lo que Austria le compra a Suiza.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Suiza
Austria es el 14.º cliente de Suiza y representa el 2 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.