Resumen
- Mayor proveedor: China
- 56,9 %
- Concentración (HHI)
- 3.824
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 185
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 112
Índice de concentración (HHI): 3.824 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 3 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,72 % a 56,9 % de lo que compra Liberia
Parte (%)
- China 56,9 %
- Corea del Sur 22,7 %
- Japón 7,3 %
- Brasil 2 %
- Alemania 1,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 36,9 % |
| 1996 | Corea del Sur | 27,7 % |
| 1997 | Corea del Sur | 48,1 % |
| 1998 | Corea del Sur | 26,7 % |
| 1999 | Corea del Sur | 28 % |
| 2000 | Francia | 30,6 % |
| 2001 | Francia | 27,3 % |
| 2002 | Corea del Sur | 38 % |
| 2003 | Corea del Sur | 44,6 % |
| 2004 | Corea del Sur | 44 % |
| 2005 | Corea del Sur | 44,4 % |
| 2006 | Corea del Sur | 54,7 % |
| 2007 | Corea del Sur | 39,3 % |
| 2008 | Corea del Sur | 30,4 % |
| 2009 | Corea del Sur | 48,5 % |
| 2010 | Corea del Sur | 39,6 % |
| 2011 | Corea del Sur | 40,1 % |
| 2012 | Corea del Sur | 31,2 % |
| 2013 | Corea del Sur | 35,7 % |
| 2014 | Corea del Sur | 37,4 % |
| 2015 | China | 22,2 % |
| 2016 | Corea del Sur | 45,4 % |
| 2017 | Corea del Sur | 28,2 % |
| 2018 | Corea del Sur | 23,1 % |
| 2019 | China | 30,5 % |
| 2020 | Japón | 27,6 % |
| 2021 | China | 28,6 % |
| 2022 | Corea del Sur | 29,2 % |
| 2023 | China | 34,6 % |
| 2024 | China | 56,9 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 272 partidas que Liberia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Buques de carga y cruceros | China | 55 % | Corea del Sur · 31,2 % | 16,7 mil millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | China | 71,5 % | Brasil · 12,8 % | 3,1 mil millones de USD |
| Impresoras 3D | China | 98,6 %más del 75 % | Japón · 0,88 % | 404 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 95,5 %más del 75 % | Turquía · 1,8 % | 250 millones de USD |
| Arroz | India | 98,1 %más del 75 % | Pakistán · 0,44 % | 147 millones de USD |
| Partes de motores | China | 65,7 % | Japón · 17,3 % | 128 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | China | 90,3 %más del 75 % | Turquía · 4,3 % | 126 millones de USD |
| Pinturas y barnices sintéticos | China | 89,2 %más del 75 % | Grecia · 3,8 % | 62 millones de USD |
| Material de vía férrea | Sudáfrica | 78,9 %más del 75 % | Brasil · 11 % | 46 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | China | 87,7 %más del 75 % | Malasia · 2,2 % | 42 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 51,4 % | Sudáfrica · 12,5 % | 42 millones de USD |
| Aceite de palma | Indonesia | 70,6 % | Malasia · 28,9 % | 41 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 67,1 % | Bélgica · 18,9 % | 36 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | China | 60,5 % | Sudáfrica · 9,9 % | 31 millones de USD |
| Cemento | Egipto | 52,5 % | Turquía · 44,5 % | 30 millones de USD |
| Locomotoras diésel y otras | Estados Unidos | 100 %más del 75 % | India · 0 % | 28 millones de USD |
| Pescado congelado | Mauritania | 69,6 % | China · 6,5 % | 28 millones de USD |
| Vagones de carga | India | 82,7 %más del 75 % | China · 17,3 % | 27 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | India | 68,3 % | China · 19,5 % | 27 millones de USD |
| Salsas y condimentos | China | 63,9 % | Bélgica · 15,5 % | 24 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 97,1 %más del 75 % | Costa de Marfil · 2 % | 22 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | China | 95,1 %más del 75 % | Turquía · 4 % | 22 millones de USD |
| Electricidad | Costa de Marfil | 100 %más del 75 % | — | 21 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 97 %más del 75 % | Turquía · 2,6 % | 20 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Nigeria | 97,3 %más del 75 % | China · 2,7 % | 19 millones de USD |
y 160 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Suiza
- 34,8 %
- Concentración (HHI)
- 1.462
Índice de concentración (HHI): 1.462 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 7 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Suiza pasó de 0,32 % a 34,8 % de lo que vende Liberia
Parte (%)
- Suiza 34,8 %
- Alemania 9,5 %
- Líbano 5,3 %
- Malasia 5,3 %
- China 4,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Bélgica | 80,4 % |
| 1996 | Bélgica | 47 % |
| 1997 | Noruega | 41,1 % |
| 1998 | Singapur | 27,7 % |
| 1999 | Bélgica | 44,9 % |
| 2000 | Noruega | 24,3 % |
| 2001 | Alemania | 38,7 % |
| 2002 | Alemania | 20 % |
| 2003 | Alemania | 46,3 % |
| 2004 | Dinamarca | 27,3 % |
| 2005 | Bélgica | 30,3 % |
| 2006 | Alemania | 35,2 % |
| 2007 | Malasia | 29 % |
| 2008 | India | 23,8 % |
| 2009 | Alemania | 26,1 % |
| 2010 | Polonia | 22,8 % |
| 2011 | Estados Unidos | 16,5 % |
| 2012 | China | 16,8 % |
| 2013 | Polonia | 28,6 % |
| 2014 | China | 18,8 % |
| 2015 | Costa de Marfil | 25 % |
| 2016 | Polonia | 18,4 % |
| 2017 | Alemania | 33 % |
| 2018 | Suiza | 15 % |
| 2019 | Polonia | 12,3 % |
| 2020 | Francia | 12,7 % |
| 2021 | Suiza | 18 % |
| 2022 | Suiza | 24,2 % |
| 2023 | Suiza | 28,9 % |
| 2024 | Suiza | 34,8 % |
14 de las 21 partidas que Liberia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Liberia vende de ella; en 11, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 41,4 % de lo que vende Liberia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Oro | Suiza | 86,7 %más del 75 % | Líbano · 13,3 % | 1 mil millones de USD |
| Petróleo crudo | Australia | 54,7 % | Reino Unido · 45,3 % | 114 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Gambia | 50,6 % | Tanzania · 14 % | 80 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Tailandia | 100 %más del 75 % | Malasia · 0 % | 25 millones de USD |
| Mineral de titanio | China | 100 %más del 75 % | — | 9 millones de USD |
| Troncos de madera | China | 83,7 %más del 75 % | India · 11,9 % | 9 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | India | 86,6 %más del 75 % | Tailandia · 10,7 % | 7 millones de USD |
| Barcos para desguace | Pakistán | 100 %más del 75 % | — | 5 millones de USD |
| Azufre sublimado o precipitado | Indonesia | 100 %más del 75 % | — | 4 millones de USD |
| Remolcadores | Tailandia | 96,5 %más del 75 % | Chipre · 3,5 % | 3 millones de USD |
| Aceite de coco y de almendra de palma | India | 60,7 % | Marruecos · 36,5 % | 3 millones de USD |
| Mineral de niobio, tantalio, vanadio y circonio | China | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | India | 98,8 %más del 75 % | Malasia · 0,81 % | 2 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Indonesia | 94,5 %más del 75 % | Dinamarca · 3,8 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 17 | Bahamas | 4.078 |
| 18 | Santa Lucía | 4.031 |
| 19 | Liberia | 3.824 |
| 20 | Islas Marianas del Norte | 3.599 |
| 21 | Tayikistán | 3.449 |
| 22 | Siria | 3.387 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.