Resumen
- Mayor proveedor: Singapur
- 57,8 %
- Concentración (HHI)
- 3.599
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 12
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 9
Índice de concentración (HHI): 3.599 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 3 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Japón pasó de 56,7 % a 7,5 % de lo que compran las Islas Marianas del Norte
Parte (%)
- Singapur 57,8 %
- Corea del Sur 12,3 %
- Japón 7,5 %
- Turquía 3,9 %
- Filipinas 3,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 56,7 % |
| 1996 | Japón | 39,9 % |
| 1997 | Corea del Sur | 52,1 % |
| 1998 | Corea del Sur | 52,5 % |
| 1999 | Corea del Sur | 58 % |
| 2000 | Corea del Sur | 37,7 % |
| 2001 | Corea del Sur | 41,1 % |
| 2002 | Hong Kong | 36,5 % |
| 2003 | Hong Kong | 42,3 % |
| 2004 | Hong Kong | 30,1 % |
| 2005 | Singapur | 30,9 % |
| 2006 | Singapur | 35,1 % |
| 2007 | Singapur | 34 % |
| 2008 | Singapur | 52,5 % |
| 2009 | Singapur | 42,9 % |
| 2010 | Singapur | 39,4 % |
| 2011 | Hong Kong | 30,3 % |
| 2012 | Hong Kong | 38,9 % |
| 2013 | Hong Kong | 45,3 % |
| 2014 | Hong Kong | 30,8 % |
| 2015 | Japón | 29,7 % |
| 2016 | Japón | 28,9 % |
| 2017 | Hong Kong | 31 % |
| 2018 | Hong Kong | 35,1 % |
| 2019 | Hong Kong | 29,1 % |
| 2020 | Singapur | 38,9 % |
| 2021 | Japón | 33,5 % |
| 2022 | Singapur | 42,2 % |
| 2023 | Singapur | 57,9 % |
| 2024 | Singapur | 57,8 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 15 partidas que las Islas Marianas del Norte compran por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Singapur | 98,7 %más del 75 % | Corea del Sur · 0,96 % | 77 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 86,3 %más del 75 % | Corea del Sur · 8,6 % | 8 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Turquía | 85,6 %más del 75 % | Corea del Sur · 10,6 % | 2 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Nueva Zelanda | 95,9 %más del 75 % | Australia · 3,2 % | 2 millones de USD |
| Preparados de carne | Chile | 55,1 % | Australia · 29,3 % | 1 millón de USD |
| Pastas | Corea del Sur | 72,7 % | Filipinas · 11,3 % | 1 millón de USD |
| Grúas | Singapur | 84,8 %más del 75 % | Japón · 15,2 % | 1 millón de USD |
| Cemento | Taiwán | 81,9 %más del 75 % | Tailandia · 15 % | 1 millón de USD |
| Coque de petróleo y betún | Corea del Sur | 61,5 % | Letonia · 21,1 % | 1 millón de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | Turquía | 99,8 %más del 75 % | Corea del Sur · 0,16 % | 1 millón de USD |
| Barras de acero | Corea del Sur | 99,2 %más del 75 % | Filipinas · 0,75 % | 1 millón de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | Corea del Sur | 94,2 %más del 75 % | Taiwán · 3,1 % | 1 millón de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Corea del Sur
- 52 %
- Concentración (HHI)
- 2.996
Índice de concentración (HHI): 2.996 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 3 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Corea del Sur pasó de 2,3 % a 52 % de lo que venden las Islas Marianas del Norte
Parte (%)
- Corea del Sur 52 %
- Singapur 13 %
- Hong Kong 6,7 %
- Bahréin 4,5 %
- Taiwán 3,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 58,7 % |
| 1996 | Japón | 51,9 % |
| 1997 | Japón | 39 % |
| 1998 | Japón | 50 % |
| 1999 | Japón | 59,7 % |
| 2000 | Japón | 33,8 % |
| 2001 | México | 30,4 % |
| 2002 | México | 27,3 % |
| 2003 | Hong Kong | 23,4 % |
| 2004 | Reino Unido | 38,3 % |
| 2005 | México | 21,1 % |
| 2006 | México | 16,1 % |
| 2007 | Hong Kong | 25,3 % |
| 2008 | República Checa | 17,7 % |
| 2009 | Estados Federados de Micronesia | 26 % |
| 2010 | Estados Federados de Micronesia | 23,3 % |
| 2011 | Estados Federados de Micronesia | 32,4 % |
| 2012 | Estados Federados de Micronesia | 28,9 % |
| 2013 | Estados Federados de Micronesia | 26,5 % |
| 2014 | Hong Kong | 31,1 % |
| 2015 | Hong Kong | 36,5 % |
| 2016 | Singapur | 29,5 % |
| 2017 | Corea del Sur | 37,9 % |
| 2018 | Corea del Sur | 63,3 % |
| 2019 | Corea del Sur | 71,3 % |
| 2020 | Hong Kong | 72,8 % |
| 2021 | Corea del Sur | 36,6 % |
| 2022 | Corea del Sur | 49,3 % |
| 2023 | Corea del Sur | 48,3 % |
| 2024 | Corea del Sur | 52 % |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 18 | Santa Lucía | 4.031 |
| 19 | Liberia | 3.824 |
| 20 | Islas Marianas del Norte | 3.599 |
| 21 | Tayikistán | 3.449 |
| 22 | Siria | 3.387 |
| 23 | Rusia | 3.277 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.