Resumen
- Mayor proveedor: Estados Unidos
- 62,1 %
- Concentración (HHI)
- 4.031
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 81
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 38
Índice de concentración (HHI): 4.031 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 2 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Estados Unidos pasó de 32,5 % a 62,1 % de lo que compra Santa Lucía
Parte (%)
- Estados Unidos 62,1 %
- Guyana 10,5 %
- Trinidad y Tobago 4,9 %
- Brasil 4 %
- China 2,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 32,5 % |
| 1996 | Estados Unidos | 39,4 % |
| 1997 | Estados Unidos | 43,1 % |
| 1998 | Estados Unidos | 40,2 % |
| 1999 | Estados Unidos | 40,7 % |
| 2000 | Estados Unidos | 33,8 % |
| 2001 | Brasil | 33,5 % |
| 2002 | Brasil | 41,9 % |
| 2003 | Estados Unidos | 45 % |
| 2004 | Estados Unidos | 38,7 % |
| 2005 | Estados Unidos | 31,1 % |
| 2006 | Estados Unidos | 29,3 % |
| 2007 | Brasil | 59,2 % |
| 2008 | Brasil | 83,1 % |
| 2009 | Brasil | 79 % |
| 2010 | Brasil | 78,3 % |
| 2011 | Brasil | 78,6 % |
| 2012 | Brasil | 61,7 % |
| 2013 | Estados Unidos | 48,6 % |
| 2014 | Brasil | 55,6 % |
| 2015 | Brasil | 46,9 % |
| 2016 | Brasil | 32,9 % |
| 2017 | Colombia | 34,3 % |
| 2018 | Colombia | 41 % |
| 2019 | Colombia | 53,5 % |
| 2020 | Colombia | 30,1 % |
| 2021 | Estados Unidos | 33,1 % |
| 2022 | Estados Unidos | 75,3 % |
| 2023 | Estados Unidos | 55,9 % |
| 2024 | Estados Unidos | 62,1 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 134 partidas que Santa Lucía compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Estados Unidos | 97,2 %más del 75 % | Trinidad y Tobago · 2,7 % | 689 millones de USD |
| Petróleo crudo | Guyana | 73 % | Brasil · 27 % | 206 millones de USD |
| Automóviles | Estados Unidos | 58,8 % | Japón · 21 % | 82 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Estados Unidos | 72,6 % | Reino Unido · 23,8 % | 19 millones de USD |
| Yates y embarcaciones de recreo | Sudáfrica | 72,2 % | Estados Unidos · 14,8 % | 19 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Trinidad y Tobago | 61,2 % | Barbados · 18 % | 9 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Trinidad y Tobago | 51,1 % | Estados Unidos · 28,2 % | 8 millones de USD |
| Madera aserrada | Estados Unidos | 70,2 % | Honduras · 22,1 % | 6 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Estados Unidos | 80,9 %más del 75 % | Canadá · 11,1 % | 5 millones de USD |
| Joyería | Estados Unidos | 90,5 %más del 75 % | Italia · 9,3 % | 5 millones de USD |
| Barras de acero | Turquía | 78,4 %más del 75 % | República Dominicana · 16,3 % | 5 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | Estados Unidos | 50,1 % | China · 16,8 % | 5 millones de USD |
| Margarina | Barbados | 67,5 % | Estados Unidos · 20 % | 4 millones de USD |
| Autopartes | Estados Unidos | 67 % | China · 11,6 % | 4 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Trinidad y Tobago | 90,7 %más del 75 % | Estados Unidos · 8,4 % | 4 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Estados Unidos | 81,4 %más del 75 % | China · 10,3 % | 4 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | Estados Unidos | 83,6 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 11,3 % | 4 millones de USD |
| Salsas y condimentos | Trinidad y Tobago | 61,1 % | Estados Unidos · 37,5 % | 4 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 88,1 %más del 75 % | Estados Unidos · 6,2 % | 4 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | Tailandia | 78,4 %más del 75 % | China · 13,5 % | 4 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | Estados Unidos | 71,4 % | Turquía · 15,8 % | 4 millones de USD |
| Interruptores y conectores de baja tensión | Reino Unido | 81,4 %más del 75 % | Estados Unidos · 8,5 % | 3 millones de USD |
| Cereales para el desayuno | Trinidad y Tobago | 78 %más del 75 % | Estados Unidos · 12,9 % | 3 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | Estados Unidos | 52 % | República Dominicana · 17,7 % | 3 millones de USD |
| Asientos y sillas | Estados Unidos | 59,6 % | China · 20,1 % | 3 millones de USD |
y 56 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Surinam
- 46,1 %
- Concentración (HHI)
- 2.491
Índice de concentración (HHI): 2.491 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 4 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Surinam pasó de 0,01 % a 46,1 % de lo que vende Santa Lucía
Parte (%)
- Surinam 46,1 %
- Guyana 13,2 %
- Trinidad y Tobago 8 %
- Barbados 6,5 %
- Estados Unidos 5,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Reino Unido | 49 % |
| 1996 | Reino Unido | 58 % |
| 1997 | Reino Unido | 45,3 % |
| 1998 | Reino Unido | 50,5 % |
| 1999 | Reino Unido | 49,3 % |
| 2000 | Reino Unido | 55 % |
| 2001 | Estados Unidos | 38 % |
| 2002 | Reino Unido | 37,9 % |
| 2003 | Reino Unido | 31,1 % |
| 2004 | Reino Unido | 28,3 % |
| 2005 | China | 22,7 % |
| 2006 | Francia | 28,7 % |
| 2007 | Francia | 31 % |
| 2008 | Estados Unidos | 29 % |
| 2009 | Estados Unidos | 40,1 % |
| 2010 | Estados Unidos | 50,1 % |
| 2011 | Reino Unido | 53,1 % |
| 2012 | Trinidad y Tobago | 23,3 % |
| 2013 | República Dominicana | 23,4 % |
| 2014 | Surinam | 38,9 % |
| 2015 | Estados Unidos | 30,7 % |
| 2016 | Estados Unidos | 21,6 % |
| 2017 | Estados Unidos | 24,6 % |
| 2018 | Estados Unidos | 26,9 % |
| 2019 | Estados Unidos | 26,6 % |
| 2020 | Estados Unidos | 22 % |
| 2021 | Guyana | 13 % |
| 2022 | Guyana | 15,3 % |
| 2023 | Guyana | 16,8 % |
| 2024 | Surinam | 46,1 % |
10 de las 13 partidas que Santa Lucía vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Santa Lucía vende de ella; en 7, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 67,7 % de lo que vende Santa Lucía.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Surinam | 99,9 %más del 75 % | Granada · 0,04 % | 41 millones de USD |
| Cerveza | Trinidad y Tobago | 50,3 % | Belice · 21,7 % | 11 millones de USD |
| Grava y piedra triturada | Guyana | 99,7 %más del 75 % | Granada · 0,26 % | 5 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Guyana | 100 %más del 75 % | — | 3 millones de USD |
| Harina de trigo | Barbados | 84,1 %más del 75 % | Antigua y Barbuda · 15,9 % | 2 millones de USD |
| Frutas y frutos secos preparados | Estados Unidos | 62,1 % | Australia · 15 % | 2 millones de USD |
| Mezclas asfálticas | Guyana | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Chatarra de cobre | Estados Unidos | 78,3 %más del 75 % | India · 9,9 % | 1 millón de USD |
| Plátanos y bananas | Antigua y Barbuda | 64,8 % | Barbados · 15,5 % | 1 millón de USD |
| Cemento | Barbados | 96,6 %más del 75 % | Montserrat · 3,4 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 16 | Islas Malvinas | 4.162 |
| 17 | Bahamas | 4.078 |
| 18 | Santa Lucía | 4.031 |
| 19 | Liberia | 3.824 |
| 20 | Islas Marianas del Norte | 3.599 |
| 21 | Tayikistán | 3.449 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.