Resumen
- Mayor proveedor: Reino Unido
- 55,7 %
- Concentración (HHI)
- 4.162
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 25
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 25
Índice de concentración (HHI): 4.162 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 2 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Grecia pasó de 0 % a 9,9 % de lo que compran las Islas Malvinas
Parte (%)
- Reino Unido 55,7 %
- España 31 %
- Grecia 9,9 %
- Estados Unidos 1,4 %
- Países Bajos 0,83 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Reino Unido | 55,2 % |
| 1996 | Reino Unido | 52,4 % |
| 1997 | Reino Unido | 54,7 % |
| 1998 | Reino Unido | 75,9 % |
| 1999 | Reino Unido | 63 % |
| 2000 | Reino Unido | 54,3 % |
| 2001 | Reino Unido | 48,5 % |
| 2002 | Reino Unido | 58,2 % |
| 2003 | Reino Unido | 61,1 % |
| 2004 | Reino Unido | 60 % |
| 2005 | Reino Unido | 73,1 % |
| 2006 | Reino Unido | 73,5 % |
| 2007 | Reino Unido | 54,5 % |
| 2008 | Reino Unido | 57,7 % |
| 2009 | Reino Unido | 55,8 % |
| 2010 | Reino Unido | 77,1 % |
| 2011 | Reino Unido | 52 % |
| 2012 | Reino Unido | 72,4 % |
| 2013 | Reino Unido | 59,1 % |
| 2014 | Reino Unido | 59,2 % |
| 2015 | Reino Unido | 79,2 % |
| 2016 | Reino Unido | 74,9 % |
| 2017 | Reino Unido | 49,9 % |
| 2018 | Reino Unido | 52,9 % |
| 2019 | Reino Unido | 79,4 % |
| 2020 | Reino Unido | 58 % |
| 2021 | Reino Unido | 59,3 % |
| 2022 | Reino Unido | 72,6 % |
| 2023 | Reino Unido | 67,8 % |
| 2024 | Reino Unido | 55,7 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 25 partidas que las Islas Malvinas compran por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Barcos pesqueros | España | 100 %más del 75 % | — | 73 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Grecia | 92,7 %más del 75 % | Reino Unido · 6,2 % | 26 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | Reino Unido | 100 %más del 75 % | — | 21 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Reino Unido | 100 %más del 75 % | — | 21 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Reino Unido | 100 %más del 75 % | — | 9 millones de USD |
| Construcciones prefabricadas | Reino Unido | 98,3 %más del 75 % | Letonia · 1,7 % | 7 millones de USD |
| Otros motores | Reino Unido | 100 %más del 75 % | Países Bajos · 0 % | 5 millones de USD |
| Automóviles | Reino Unido | 100 %más del 75 % | — | 3 millones de USD |
| Instrumentos de topografía | Reino Unido | 99,5 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,23 % | 3 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | Estados Unidos | 93,4 %más del 75 % | Reino Unido · 5,4 % | 3 millones de USD |
| Estructuras de acero | Reino Unido | 99,4 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 0,61 % | 3 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | Reino Unido | 97,6 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 1,2 % | 2 millones de USD |
| Grupos electrógenos | Reino Unido | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Reino Unido | 99 %más del 75 % | Bélgica · 0,53 % | 2 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Reino Unido | 99,9 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 0,07 % | 2 millones de USD |
| Extracto de malta y mezclas alimenticias | Reino Unido | 99,9 %más del 75 % | Alemania · 0,14 % | 2 millones de USD |
| Autopartes | Reino Unido | 93,4 %más del 75 % | Canadá · 5,7 % | 2 millones de USD |
| Interruptores y conectores de baja tensión | Reino Unido | 99,5 %más del 75 % | Países Bajos · 0,29 % | 2 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Reino Unido | 100 %más del 75 % | — | 1 millón de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Reino Unido | 99,5 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 0,27 % | 1 millón de USD |
| Muebles | Reino Unido | 99,1 %más del 75 % | Países Bajos · 0,88 % | 1 millón de USD |
| Hornos industriales no eléctricos | Reino Unido | 100 %más del 75 % | — | 1 millón de USD |
| Tableros de control | Reino Unido | 100 %más del 75 % | — | 1 millón de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Reino Unido | 100 %más del 75 % | — | 1 millón de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Reino Unido | 99 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 0,94 % | 1 millón de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: España
- 67,3 %
- Concentración (HHI)
- 4.771
Índice de concentración (HHI): 4.771 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Marruecos pasó de 0 % a 14 % de lo que venden las Islas Malvinas
Parte (%)
- España 67,3 %
- Marruecos 14 %
- Estados Unidos 6 %
- Alemania 1,6 %
- Namibia 1,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | España | 57,1 % |
| 1996 | España | 76,4 % |
| 1997 | España | 71,2 % |
| 1998 | España | 79,6 % |
| 1999 | España | 63,2 % |
| 2000 | España | 82,6 % |
| 2001 | España | 76,7 % |
| 2002 | España | 76,6 % |
| 2003 | España | 79,1 % |
| 2004 | España | 78,1 % |
| 2005 | España | 80,1 % |
| 2006 | España | 71,7 % |
| 2007 | España | 80 % |
| 2008 | España | 69,9 % |
| 2009 | España | 75,1 % |
| 2010 | España | 81,8 % |
| 2011 | España | 78,7 % |
| 2012 | España | 74,8 % |
| 2013 | España | 70,3 % |
| 2014 | España | 72,8 % |
| 2015 | España | 73,4 % |
| 2016 | España | 72,7 % |
| 2017 | España | 78,5 % |
| 2018 | España | 77,5 % |
| 2019 | España | 77,1 % |
| 2020 | España | 55,9 % |
| 2021 | España | 77,3 % |
| 2022 | España | 69,8 % |
| 2023 | España | 68,1 % |
| 2024 | España | 67,3 % |
5 de las 6 partidas que las Islas Malvinas venden por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que las Islas Malvinas venden de ella; en 3, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 72 % de lo que venden las Islas Malvinas.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Moluscos (calamares, mejillones, ostras) | España | 75,5 %más del 75 % | Marruecos · 16,2 % | 326 millones de USD |
| Pescado congelado | Estados Unidos | 50,9 % | España · 23,9 % | 38 millones de USD |
| Lana sin cardar | República Checa | 53,5 % | Reino Unido · 32,3 % | 7 millones de USD |
| Impresoras y máquinas de imprenta | Estados Unidos | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Reino Unido | 79,9 %más del 75 % | Países Bajos · 12,4 % | 2 millones de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 14 | Territorio Británico del Océano Índico | 4.445 |
| 15 | Anguila | 4.358 |
| 16 | Islas Malvinas | 4.162 |
| 17 | Bahamas | 4.078 |
| 18 | Santa Lucía | 4.031 |
| 19 | Liberia | 3.824 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.