Resumen
- Mayor proveedor: Chile
- 59,2 %
- Concentración (HHI)
- 4.358
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 26
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 19
Índice de concentración (HHI): 4.358 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 2 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Chile pasó de 0 % a 59,2 % de lo que compra Anguila
Parte (%)
- Chile 59,2 %
- Estados Unidos 29 %
- Trinidad y Tobago 2 %
- República Dominicana 1,2 %
- Japón 1,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Venezuela | 93,4 % |
| 1996 | Estados Unidos | 30,1 % |
| 1997 | Estados Unidos | 38 % |
| 1998 | Estados Unidos | 38,4 % |
| 1999 | Estados Unidos | 50,6 % |
| 2000 | Estados Unidos | 58,7 % |
| 2001 | Estados Unidos | 62,8 % |
| 2002 | Estados Unidos | 58,1 % |
| 2003 | Estados Unidos | 56,2 % |
| 2004 | Estados Unidos | 52 % |
| 2005 | Estados Unidos | 29,7 % |
| 2006 | Estados Unidos | 50,1 % |
| 2007 | Estados Unidos | 54,9 % |
| 2008 | Estados Unidos | 57 % |
| 2009 | Estados Unidos | 40,1 % |
| 2010 | Estados Unidos | 51,9 % |
| 2011 | Estados Unidos | 51,7 % |
| 2012 | Estados Unidos | 47,5 % |
| 2013 | Italia | 33,1 % |
| 2014 | Estados Unidos | 63,3 % |
| 2015 | Estados Unidos | 58 % |
| 2016 | Estados Unidos | 62,5 % |
| 2017 | Estados Unidos | 52,2 % |
| 2018 | Estados Unidos | 71 % |
| 2019 | Estados Unidos | 45,3 % |
| 2020 | Chile | 56,8 % |
| 2021 | Chile | 46,4 % |
| 2022 | Chile | 47,7 % |
| 2023 | Chile | 48,7 % |
| 2024 | Chile | 59,2 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 27 partidas que Anguila compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Carne de aves de corral | Chile | 97,6 %más del 75 % | Estados Unidos · 1,6 % | 71 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Chile | 97,3 %más del 75 % | Estados Unidos · 2,7 % | 24 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Estados Unidos | 82,5 %más del 75 % | Trinidad y Tobago · 16,9 % | 14 millones de USD |
| Filetes de pescado | Chile | 90,5 %más del 75 % | Estados Unidos · 9,5 % | 7 millones de USD |
| Vino | Chile | 78,4 %más del 75 % | Francia · 11,4 % | 4 millones de USD |
| Madera contrachapada | Chile | 73 % | Estados Unidos · 27 % | 4 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 51 % | Estados Unidos · 30,7 % | 4 millones de USD |
| Conservas de tomate | Chile | 100 %más del 75 % | — | 4 millones de USD |
| Ácidos grasos industriales | Malasia | 99,7 %más del 75 % | Trinidad y Tobago · 0,26 % | 2 millones de USD |
| Frutas congeladas | Chile | 99,2 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,85 % | 2 millones de USD |
| Cítricos | Chile | 99,7 %más del 75 % | República Dominicana · 0,17 % | 2 millones de USD |
| Barras de acero | República Dominicana | 76 %más del 75 % | Trinidad y Tobago · 17,8 % | 2 millones de USD |
| Uvas | Chile | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Cemento | Estados Unidos | 66,6 % | Trinidad y Tobago · 33,4 % | 2 millones de USD |
| Muebles | Estados Unidos | 75,9 %más del 75 % | Canadá · 11,6 % | 2 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Suiza | 81,1 %más del 75 % | Estados Unidos · 17,5 % | 2 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Estados Unidos | 68,7 % | Canadá · 12 % | 2 millones de USD |
| Preparados de carne | Chile | 95,2 %más del 75 % | Estados Unidos · 3,5 % | 1 millón de USD |
| Jugos de frutas y hortalizas | Chile | 74,6 % | Estados Unidos · 16,1 % | 1 millón de USD |
| Centrífugas y filtros | Estados Unidos | 96,2 %más del 75 % | Países Bajos · 3,1 % | 1 millón de USD |
| Bebidas espirituosas | Estados Unidos | 56,2 % | Barbados · 25,4 % | 1 millón de USD |
| Frutas de hueso (cerezas, duraznos, ciruelas) | Chile | 100 %más del 75 % | — | 1 millón de USD |
| Vehículos para usos especiales | Austria | 89 %más del 75 % | Reino Unido · 6,4 % | 1 millón de USD |
| Cebollas y ajos | Chile | 98,7 %más del 75 % | Estados Unidos · 1,3 % | 1 millón de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Estados Unidos | 61,6 % | Japón · 36 % | 1 millón de USD |
y 1 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Chile
- 72,8 %
- Concentración (HHI)
- 5.388
Índice de concentración (HHI): 5.388 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Chile pasó de 0 % a 72,8 % de lo que vende Anguila
Parte (%)
- Chile 72,8 %
- Paraguay 6,6 %
- Estados Unidos 4,5 %
- Luxemburgo 2,6 %
- Antigua y Barbuda 2,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Venezuela | 74,9 % |
| 1996 | Ucrania | 52,5 % |
| 1997 | Azerbaiyán | 28 % |
| 1998 | Estados Unidos | 32,7 % |
| 1999 | Estados Unidos | 36,6 % |
| 2000 | Estados Unidos | 44,2 % |
| 2001 | Estados Unidos | 19,4 % |
| 2002 | Estados Unidos | 29,2 % |
| 2003 | Estados Unidos | 28,1 % |
| 2004 | Curazao | 24,9 % |
| 2005 | Chile | 33,9 % |
| 2006 | Curazao | 27,5 % |
| 2007 | Estados Unidos | 26,5 % |
| 2008 | Estados Unidos | 25,2 % |
| 2009 | Estados Unidos | 36,4 % |
| 2010 | Estados Unidos | 24,9 % |
| 2011 | Papúa Nueva Guinea | 28,3 % |
| 2012 | Estados Unidos | 32,7 % |
| 2013 | Azerbaiyán | 39,9 % |
| 2014 | Azerbaiyán | 29,1 % |
| 2015 | Estados Unidos | 40,2 % |
| 2016 | Bangladesh | 86,7 % |
| 2017 | Bangladesh | 83,2 % |
| 2018 | Bangladesh | 84,5 % |
| 2019 | Chile | 54,4 % |
| 2020 | Chile | 75 % |
| 2021 | Chile | 80,9 % |
| 2022 | Chile | 71,8 % |
| 2023 | Chile | 50,1 % |
| 2024 | Chile | 72,8 % |
4 de las 4 partidas que Anguila vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Anguila vende de ella; en 4, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 71,3 % de lo que vende Anguila.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Chile | 99,8 %más del 75 % | Costa Rica · 0,22 % | 10 millones de USD |
| Ropa usada | Chile | 100 %más del 75 % | Portugal · 0,02 % | 4 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Paraguay | 99,5 %más del 75 % | Montserrat · 0,43 % | 1 millón de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | Chile | 100 %más del 75 % | Bélgica · 0,03 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 13 | Laos | 4.510 |
| 14 | Territorio Británico del Océano Índico | 4.445 |
| 15 | Anguila | 4.358 |
| 16 | Islas Malvinas | 4.162 |
| 17 | Bahamas | 4.078 |
| 18 | Santa Lucía | 4.031 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.