Resumen
- Mayor proveedor: Tailandia
- 56,4 %
- Concentración (HHI)
- 4.510
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 419
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 243
Índice de concentración (HHI): 4.510 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 2 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 8,6 % a 36,4 % de lo que compra Laos
Parte (%)
- Tailandia 56,4 %
- China 36,4 %
- Corea del Sur 1,2 %
- Japón 1 %
- Singapur 0,72 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Tailandia | 63,1 % |
| 1996 | Tailandia | 64,9 % |
| 1997 | Tailandia | 70,9 % |
| 1998 | Tailandia | 74,1 % |
| 1999 | Tailandia | 73 % |
| 2000 | Tailandia | 63,5 % |
| 2001 | Tailandia | 63,4 % |
| 2002 | Tailandia | 62,3 % |
| 2003 | Tailandia | 63,4 % |
| 2004 | Tailandia | 60,2 % |
| 2005 | Tailandia | 68,7 % |
| 2006 | Tailandia | 69,3 % |
| 2007 | Tailandia | 70,3 % |
| 2008 | Tailandia | 69,9 % |
| 2009 | Tailandia | 63,1 % |
| 2010 | Tailandia | 62,8 % |
| 2011 | Tailandia | 60,8 % |
| 2012 | Tailandia | 58,2 % |
| 2013 | Tailandia | 57 % |
| 2014 | Tailandia | 57,3 % |
| 2015 | Tailandia | 59,6 % |
| 2016 | Tailandia | 61,3 % |
| 2017 | Tailandia | 52,3 % |
| 2018 | Tailandia | 56,3 % |
| 2019 | Tailandia | 51,6 % |
| 2020 | Tailandia | 49,5 % |
| 2021 | Tailandia | 50,4 % |
| 2022 | Tailandia | 50,5 % |
| 2023 | Tailandia | 49,8 % |
| 2024 | Tailandia | 56,4 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 457 partidas que Laos compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Tailandia | 98,1 %más del 75 % | China · 1,7 % | 1,3 mil millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 56,3 % | Tailandia · 25 % | 278 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Tailandia | 100 %más del 75 % | Corea del Sur · 0 % | 230 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 58,8 % | Tailandia · 27,4 % | 208 millones de USD |
| Oro | Tailandia | 99 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,96 % | 174 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | China | 86,3 %más del 75 % | Hungría · 9,9 % | 173 millones de USD |
| Electricidad | Tailandia | 95,3 %más del 75 % | China · 4,7 % | 161 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Tailandia | 94 %más del 75 % | Camboya · 3,1 % | 133 millones de USD |
| Tractores | Tailandia | 80,6 %más del 75 % | China · 19,2 % | 118 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 51,4 % | Tailandia · 29,9 % | 108 millones de USD |
| Envases de plástico | Tailandia | 83,2 %más del 75 % | China · 15,7 % | 96 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 92 %más del 75 % | Tailandia · 8 % | 92 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Tailandia | 93 %más del 75 % | China · 5,6 % | 92 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | China | 60,3 % | Tailandia · 39,7 % | 88 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 76,1 %más del 75 % | Tailandia · 20,1 % | 84 millones de USD |
| Leña y astillas de madera | Tailandia | 100 %más del 75 % | — | 80 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 64 % | Tailandia · 34,6 % | 78 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | China | 51,2 % | Tailandia · 48,8 % | 75 millones de USD |
| Obleas de silicio para electrónica | China | 97 %más del 75 % | Tailandia · 2,4 % | 71 millones de USD |
| Motocicletas | China | 66,9 % | Tailandia · 32,9 % | 71 millones de USD |
| Barras de acero | Tailandia | 58,6 % | China · 41,4 % | 70 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 82,1 %más del 75 % | Tailandia · 16,7 % | 68 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | China | 85,3 %más del 75 % | Tailandia · 5,3 % | 67 millones de USD |
| Pastas | Tailandia | 88,7 %más del 75 % | Corea del Sur · 7 % | 63 millones de USD |
| Grupos electrógenos | China | 96,5 %más del 75 % | Tailandia · 3,4 % | 61 millones de USD |
y 394 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 38,9 %
- Concentración (HHI)
- 2.599
Índice de concentración (HHI): 2.599 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 4 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 2,7 % a 38,9 % de lo que vende Laos
Parte (%)
- China 38,9 %
- Tailandia 31,4 %
- Estados Unidos 7,9 %
- Australia 4 %
- Alemania 2,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Tailandia | 28,4 % |
| 1996 | Tailandia | 24,5 % |
| 1997 | Tailandia | 21,4 % |
| 1998 | Tailandia | 15 % |
| 1999 | Tailandia | 23,6 % |
| 2000 | Vietnam | 28,2 % |
| 2001 | Tailandia | 26,4 % |
| 2002 | Tailandia | 27,3 % |
| 2003 | Tailandia | 27,5 % |
| 2004 | Tailandia | 25,4 % |
| 2005 | Tailandia | 36,6 % |
| 2006 | Tailandia | 45,5 % |
| 2007 | Tailandia | 40,3 % |
| 2008 | Tailandia | 43,7 % |
| 2009 | Tailandia | 32,5 % |
| 2010 | Tailandia | 31,5 % |
| 2011 | Tailandia | 33,5 % |
| 2012 | Tailandia | 35,2 % |
| 2013 | Tailandia | 28 % |
| 2014 | China | 37,2 % |
| 2015 | Tailandia | 32,6 % |
| 2016 | Tailandia | 38,4 % |
| 2017 | Tailandia | 40,1 % |
| 2018 | Tailandia | 41,3 % |
| 2019 | Tailandia | 37 % |
| 2020 | Tailandia | 41,1 % |
| 2021 | Tailandia | 33,5 % |
| 2022 | Tailandia | 31,3 % |
| 2023 | China | 28,8 % |
| 2024 | China | 38,9 % |
117 de las 154 partidas que Laos vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Laos vende de ella; en 86, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 76,6 % de lo que vende Laos.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Electricidad | Tailandia | 90,2 %más del 75 % | Camboya · 9,8 % | 2,4 mil millones de USD |
| Fertilizantes potásicos | China | 73,1 % | Tailandia · 12,5 % | 826 millones de USD |
| Oro | Australia | 57,2 % | Suiza · 23,2 % | 725 millones de USD |
| Mineral de hierro | China | 100 %más del 75 % | — | 480 millones de USD |
| Mineral de cobre | China | 100 %más del 75 % | — | 476 millones de USD |
| Papel sin recubrir | China | 99,6 %más del 75 % | Tailandia · 0,33 % | 434 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | Estados Unidos | 91,9 %más del 75 % | India · 3 % | 410 millones de USD |
| Yuca (mandioca) y otras raíces y tubérculos | Tailandia | 99,3 %más del 75 % | China · 0,67 % | 400 millones de USD |
| Caucho natural | China | 99,3 %más del 75 % | India · 0,34 % | 398 millones de USD |
| Pulpa de madera para disolver (celulosa) | China | 100 %más del 75 % | — | 289 millones de USD |
| Compuestos de tierras raras | China | 100 %más del 75 % | — | 260 millones de USD |
| Almidones | China | 97 %más del 75 % | Taiwán · 2 % | 198 millones de USD |
| Caucho sintético | China | 100 %más del 75 % | Luxemburgo · 0,02 % | 174 millones de USD |
| Monitores y proyectores | Tailandia | 62,5 % | Estados Unidos · 28,2 % | 130 millones de USD |
| Cobre refinado | Tailandia | 51,3 % | China · 48,7 % | 109 millones de USD |
y 102 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 11 | Botsuana | 4.754 |
| 12 | Bermudas | 4.519 |
| 13 | Laos | 4.510 |
| 14 | Territorio Británico del Océano Índico | 4.445 |
| 15 | Anguila | 4.358 |
| 16 | Islas Malvinas | 4.162 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.