Resumen
- Mayor proveedor: Sudáfrica
- 67 %
- Concentración (HHI)
- 4.754
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 377
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 300
Índice de concentración (HHI): 4.754 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 2 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Sudáfrica pasó de 0 % a 67 % de lo que compra Botsuana
Parte (%)
- Sudáfrica 67 %
- Namibia 15,1 %
- China 3,7 %
- Canadá 3 %
- India 2,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | Sudáfrica | 70,8 % |
| 2001 | Sudáfrica | 75,6 % |
| 2002 | Sudáfrica | 79,8 % |
| 2003 | Sudáfrica | 86 % |
| 2004 | Sudáfrica | 81,7 % |
| 2005 | Sudáfrica | 82,2 % |
| 2006 | Sudáfrica | 82,7 % |
| 2007 | Sudáfrica | 80,7 % |
| 2008 | Sudáfrica | 73,3 % |
| 2009 | Sudáfrica | 70 % |
| 2010 | Sudáfrica | 48,5 % |
| 2011 | Sudáfrica | 67,9 % |
| 2012 | Sudáfrica | 51,6 % |
| 2013 | Sudáfrica | 57,3 % |
| 2014 | Sudáfrica | 65,4 % |
| 2015 | Sudáfrica | 64,6 % |
| 2016 | Sudáfrica | 63,6 % |
| 2017 | Sudáfrica | 65,9 % |
| 2018 | Sudáfrica | 61,2 % |
| 2019 | Sudáfrica | 55,3 % |
| 2020 | Sudáfrica | 57,5 % |
| 2021 | Sudáfrica | 58,9 % |
| 2022 | Sudáfrica | 63 % |
| 2023 | Sudáfrica | 64,9 % |
| 2024 | Sudáfrica | 67 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 388 partidas que Botsuana compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Diamantes | Namibia | 51,3 % | Sudáfrica · 15,1 % | 1,4 mil millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Sudáfrica | 75,2 %más del 75 % | Namibia · 24,7 % | 885 millones de USD |
| Electricidad | Sudáfrica | 52,8 % | Zambia · 39,6 % | 194 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Sudáfrica | 95,1 %más del 75 % | Japón · 2,4 % | 133 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Sudáfrica | 58,6 % | India · 24,3 % | 91 millones de USD |
| Maíz | Sudáfrica | 98,2 %más del 75 % | Zambia · 1,8 % | 80 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Sudáfrica | 66 % | Alemania · 25,5 % | 78 millones de USD |
| Automóviles | Sudáfrica | 75,8 %más del 75 % | Namibia · 10,2 % | 76 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Sudáfrica | 88,2 %más del 75 % | Suiza · 9 % | 68 millones de USD |
| Cemento | Sudáfrica | 81,5 %más del 75 % | Namibia · 18,6 % | 64 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Sudáfrica | 57 % | China · 19,7 % | 60 millones de USD |
| Autopartes | Sudáfrica | 88,5 %más del 75 % | China · 8,2 % | 59 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | Sudáfrica | 89,5 %más del 75 % | China · 3,2 % | 54 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Sudáfrica | 99,5 %más del 75 % | China · 0,2 % | 51 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | Sudáfrica | 73,8 % | China · 11,3 % | 47 millones de USD |
| Tractores | Sudáfrica | 80,2 %más del 75 % | India · 7,2 % | 47 millones de USD |
| Arroz | Sudáfrica | 98,7 %más del 75 % | India · 1 % | 47 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Sudáfrica | 71,7 % | Zimbabue · 24,7 % | 46 millones de USD |
| Trigo | Sudáfrica | 99,9 %más del 75 % | Zimbabue · 0,07 % | 42 millones de USD |
| Jugos de frutas y hortalizas | Sudáfrica | 96,1 %más del 75 % | Zimbabue · 3,4 % | 39 millones de USD |
| Sidra y otras bebidas fermentadas | Sudáfrica | 100 %más del 75 % | Alemania · 0,01 % | 38 millones de USD |
| Salsas y condimentos | Sudáfrica | 99,3 %más del 75 % | Namibia · 0,46 % | 38 millones de USD |
| Estructuras de acero | Sudáfrica | 86,9 %más del 75 % | China · 8,6 % | 37 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Sudáfrica | 98,2 %más del 75 % | China · 0,88 % | 37 millones de USD |
| Maquillaje y cuidado de la piel | Sudáfrica | 98,9 %más del 75 % | Tanzania · 0,61 % | 36 millones de USD |
y 352 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: India
- 28,4 %
- Concentración (HHI)
- 1.700
Índice de concentración (HHI): 1.700 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
La India pasó de 0 % a 28,4 % de lo que vende Botsuana
Parte (%)
- India 28,4 %
- China 18,4 %
- Bélgica 17,4 %
- Sudáfrica 11,7 %
- Estados Unidos 9,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | Reino Unido | 72,8 % |
| 2001 | Reino Unido | 83,2 % |
| 2002 | Reino Unido | 85,2 % |
| 2003 | Reino Unido | 65,3 % |
| 2004 | Reino Unido | 64,7 % |
| 2005 | Reino Unido | 60,1 % |
| 2006 | Reino Unido | 53,7 % |
| 2007 | Reino Unido | 39,7 % |
| 2008 | Sudáfrica | 27 % |
| 2009 | Nigeria | 20,6 % |
| 2010 | Reino Unido | 27 % |
| 2011 | Reino Unido | 62,9 % |
| 2012 | Reino Unido | 57,5 % |
| 2013 | Reino Unido | 48,1 % |
| 2014 | Bélgica | 30,7 % |
| 2015 | Bélgica | 27,3 % |
| 2016 | Bélgica | 25,2 % |
| 2017 | India | 22,3 % |
| 2018 | Bélgica | 20,7 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 23,2 % |
| 2020 | Bélgica | 23,8 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 27,3 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 30,7 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 27,6 % |
| 2024 | India | 28,4 % |
41 de las 52 partidas que Botsuana vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Botsuana vende de ella; en 24, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 28,4 % de lo que vende Botsuana.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de cobre | China | 91,9 %más del 75 % | Taiwán · 4,9 % | 820 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Sudáfrica | 95,8 %más del 75 % | Namibia · 3,9 % | 150 millones de USD |
| Carbonatos | Sudáfrica | 99,2 %más del 75 % | Zambia · 0,5 % | 81 millones de USD |
| Ganado vacuno vivo | Sudáfrica | 99,9 %más del 75 % | Zimbabue · 0,07 % | 40 millones de USD |
| Carbón | Sudáfrica | 89,3 %más del 75 % | Namibia · 10,3 % | 35 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Sudáfrica | 67,1 % | Namibia · 16,2 % | 23 millones de USD |
| Chatarra de cobre | China | 52 % | Sudáfrica · 36,1 % | 16 millones de USD |
| Ropa de cama, mesa y cocina | Sudáfrica | 97,1 %más del 75 % | Zambia · 1 % | 15 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Sudáfrica | 99,8 %más del 75 % | Namibia · 0,2 % | 14 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 75,1 %más del 75 % | Sudáfrica · 24,9 % | 12 millones de USD |
| Piedras sintéticas | India | 97 %más del 75 % | Canadá · 1,4 % | 11 millones de USD |
| Baterías | Zimbabue | 71,4 % | Sudáfrica · 10 % | 8 millones de USD |
| Artículos de cemento y hormigón (concreto) | Zimbabue | 69,4 % | Sudáfrica · 28 % | 7 millones de USD |
| Accesorios de tubería de hierro o acero | Lesoto | 69,9 % | Namibia · 24,8 % | 7 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | Sudáfrica | 95,8 %más del 75 % | Namibia · 3,1 % | 6 millones de USD |
y 26 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 9 | Islas Turcas y Caicos | 4.919 |
| 10 | Groenlandia | 4.754 |
| 11 | Botsuana | 4.754 |
| 12 | Bermudas | 4.519 |
| 13 | Laos | 4.510 |
| 14 | Territorio Británico del Océano Índico | 4.445 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.