Resumen
- Mayor proveedor: Dinamarca
- 66,4 %
- Concentración (HHI)
- 4.754
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 165
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 141
Índice de concentración (HHI): 4.754 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 2 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Suecia pasó de 2,1 % a 17,9 % de lo que compra Groenlandia
Parte (%)
- Dinamarca 66,4 %
- Suecia 17,9 %
- Islandia 3 %
- Países Bajos 2,8 %
- Canadá 2,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Dinamarca | 66,8 % |
| 1996 | Dinamarca | 58,4 % |
| 1997 | Dinamarca | 55,5 % |
| 1998 | Dinamarca | 61,5 % |
| 1999 | Dinamarca | 60,2 % |
| 2000 | Dinamarca | 78,9 % |
| 2001 | Dinamarca | 59,6 % |
| 2002 | Dinamarca | 81,9 % |
| 2003 | Dinamarca | 57,5 % |
| 2004 | Dinamarca | 79,5 % |
| 2005 | Dinamarca | 71,8 % |
| 2006 | Dinamarca | 55,6 % |
| 2007 | Dinamarca | 68,8 % |
| 2008 | Dinamarca | 53,6 % |
| 2009 | Dinamarca | 60,6 % |
| 2010 | Dinamarca | 51,4 % |
| 2011 | Dinamarca | 51,2 % |
| 2012 | Dinamarca | 52,9 % |
| 2013 | Dinamarca | 54,3 % |
| 2014 | Dinamarca | 52,6 % |
| 2015 | Dinamarca | 57,1 % |
| 2016 | Dinamarca | 54,4 % |
| 2017 | Dinamarca | 53,9 % |
| 2018 | Dinamarca | 48,6 % |
| 2019 | Dinamarca | 50,9 % |
| 2020 | Dinamarca | 70,4 % |
| 2021 | Dinamarca | 63,6 % |
| 2022 | Dinamarca | 54,7 % |
| 2023 | Dinamarca | 58,5 % |
| 2024 | Dinamarca | 66,4 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 178 partidas que Groenlandia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Suecia | 75,7 %más del 75 % | Países Bajos · 8,7 % | 217 millones de USD |
| Broches, hebillas y ganchos | Dinamarca | 100 %más del 75 % | Francia · 0,01 % | 17 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Dinamarca | 99,7 %más del 75 % | Canadá · 0,13 % | 16 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Dinamarca | 99,7 %más del 75 % | Islandia · 0,13 % | 15 millones de USD |
| Muebles | Dinamarca | 97,4 %más del 75 % | Alemania · 0,97 % | 15 millones de USD |
| Herramientas de recambio | Dinamarca | 92,8 %más del 75 % | Alemania · 6,1 % | 13 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | Dinamarca | 97 %más del 75 % | Suecia · 1,3 % | 12 millones de USD |
| Automóviles | Dinamarca | 81,4 %más del 75 % | Alemania · 6,2 % | 12 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 52 % | Francia · 17,1 % | 12 millones de USD |
| Autopartes | Dinamarca | 88,8 %más del 75 % | Alemania · 5 % | 11 millones de USD |
| Cerveza | Dinamarca | 99,5 %más del 75 % | Alemania · 0,51 % | 11 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | Dinamarca | 65,4 % | Canadá · 30,7 % | 10 millones de USD |
| Estructuras de acero | Dinamarca | 81,9 %más del 75 % | Canadá · 17,8 % | 10 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | Dinamarca | 65,4 % | Canadá · 23,9 % | 10 millones de USD |
| Cajas y envases de papel | Dinamarca | 74,6 % | Países Bajos · 20,5 % | 10 millones de USD |
| Aspiradoras | Dinamarca | 99,5 %más del 75 % | Alemania · 0,4 % | 9 millones de USD |
| Preparados de carne | Dinamarca | 99,9 %más del 75 % | Islandia · 0,06 % | 9 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Dinamarca | 67,6 % | Suecia · 11,9 % | 9 millones de USD |
| Mariscos en conserva | Dinamarca | 100 %más del 75 % | Suecia · 0,02 % | 9 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Dinamarca | 96,7 %más del 75 % | Países Bajos · 1,8 % | 9 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | Dinamarca | 100 %más del 75 % | Suecia · 0,02 % | 8 millones de USD |
| Yates y embarcaciones de recreo | Dinamarca | 58,8 % | Finlandia · 25,7 % | 7 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Dinamarca | 91,6 %más del 75 % | Alemania · 8,4 % | 7 millones de USD |
| Accesorios de tubería de hierro o acero | Dinamarca | 97,8 %más del 75 % | Canadá · 1,4 % | 7 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Dinamarca | 83 %más del 75 % | Canadá · 6,1 % | 7 millones de USD |
y 140 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Dinamarca
- 45,5 %
- Concentración (HHI)
- 2.736
Índice de concentración (HHI): 2.736 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 4 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Dinamarca pasó de 75,8 % a 45,5 % de lo que vende Groenlandia
Parte (%)
- Dinamarca 45,5 %
- China 23,9 %
- Reino Unido 5,6 %
- Japón 4,9 %
- Islandia 4,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Dinamarca | 75,8 % |
| 1996 | Dinamarca | 79,1 % |
| 1997 | Dinamarca | 71 % |
| 1998 | Dinamarca | 60,6 % |
| 1999 | Dinamarca | 70,2 % |
| 2000 | Dinamarca | 68,6 % |
| 2001 | Dinamarca | 61,1 % |
| 2002 | Dinamarca | 68,5 % |
| 2003 | Dinamarca | 71,1 % |
| 2004 | Dinamarca | 70,8 % |
| 2005 | Dinamarca | 68,3 % |
| 2006 | Dinamarca | 65,2 % |
| 2007 | Dinamarca | 57 % |
| 2008 | Dinamarca | 57,7 % |
| 2009 | Dinamarca | 59,9 % |
| 2010 | Dinamarca | 56,2 % |
| 2011 | Dinamarca | 59,3 % |
| 2012 | Dinamarca | 55,8 % |
| 2013 | Dinamarca | 51,6 % |
| 2014 | Dinamarca | 51,4 % |
| 2015 | Dinamarca | 44,5 % |
| 2016 | Dinamarca | 50 % |
| 2017 | Dinamarca | 50,6 % |
| 2018 | Dinamarca | 48,8 % |
| 2019 | Dinamarca | 54,3 % |
| 2020 | Dinamarca | 52,2 % |
| 2021 | Dinamarca | 50,9 % |
| 2022 | Dinamarca | 47,4 % |
| 2023 | Dinamarca | 49,8 % |
| 2024 | Dinamarca | 45,5 % |
11 de las 17 partidas que Groenlandia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Groenlandia vende de ella; en 8, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 13,5 % de lo que vende Groenlandia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mariscos en conserva | Dinamarca | 55,2 % | Reino Unido · 20,8 % | 238 millones de USD |
| Barcos pesqueros | Islandia | 100 %más del 75 % | Dinamarca · 0 % | 60 millones de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | Dinamarca | 83,1 %más del 75 % | Islandia · 11,8 % | 11 millones de USD |
| Feldespato y fluorita | Países Bajos | 87,3 %más del 75 % | Noruega · 12,7 % | 3 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | Dinamarca | 95,2 %más del 75 % | Suecia · 4,8 % | 2 millones de USD |
| Grúas | Dinamarca | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Subproductos animales | Islandia | 86,1 %más del 75 % | Canadá · 13,6 % | 2 millones de USD |
| Piedras preciosas y semipreciosas | Tailandia | 65,5 % | Francia · 27,7 % | 2 millones de USD |
| Instrumentos de topografía | Dinamarca | 83 %más del 75 % | Finlandia · 11,3 % | 1 millón de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Islandia | 68,1 % | Canadá · 29 % | 1 millón de USD |
| Marfil, carey, cuernos y astas en bruto | Dinamarca | 100 %más del 75 % | — | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 8 | Nepal | 5.009 |
| 9 | Islas Turcas y Caicos | 4.919 |
| 10 | Groenlandia | 4.754 |
| 11 | Botsuana | 4.754 |
| 12 | Bermudas | 4.519 |
| 13 | Laos | 4.510 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.