globaltraffic.earth

¿De quién depende Nepal?

El mayor proveedor de Nepal en 2024 es la India, con el 67,5 % de lo que compra Nepal. Su parte era de 62,4 % en 2019 y 22,5 % en 1995. 507 de las 552 partidas que Nepal compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Nepal compra de ella; en 331, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 77,7 % de lo que compra Nepal.

Resumen

Mayor proveedor: India
67,5 %
Concentración (HHI)
5.009
Partidas con un proveedor de más del 50 %
507
Partidas con un proveedor de más del 75 %
331

Índice de concentración (HHI): 5.009 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 2 proveedores del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

La India pasó de 22,5 % a 67,5 % de lo que compra Nepal

Parte (%)

  • India 67,5 %
  • China 21 %
  • Singapur 2,4 %
  • Australia 0,97 %
  • Estados Unidos 0,91 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995India22,5 %
1996India27,1 %
1997India27,4 %
1998India20,6 %
1999India36,7 %
2000India26,7 %
2001India28,2 %
2002India39 %
2003India49,1 %
2004India60,2 %
2005India64,3 %
2006India63,2 %
2007India59,6 %
2008India65 %
2009India54,1 %
2010India61,2 %
2011India61,6 %
2012India59,4 %
2013India56,9 %
2014India60,8 %
2015India57,1 %
2016India62,5 %
2017India60,8 %
2018India62,8 %
2019India62,4 %
2020India63,6 %
2021India61 %
2022India63,7 %
2023India70,2 %
2024India67,5 %

Sus proveedores

  1. India7 mil millones de USD · 67,5 %
  2. China2,2 mil millones de USD · 21 %
  3. Singapur242 millones de USD · 2,4 %
  4. Australia100 millones de USD · 0,97 %
  5. Estados Unidos94 millones de USD · 0,91 %
  6. Hong Kong76 millones de USD · 0,74 %
  7. Francia62 millones de USD · 0,6 %
  8. Israel50 millones de USD · 0,48 %
  9. Corea del Sur46 millones de USD · 0,45 %
  10. Tailandia42 millones de USD · 0,4 %

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Partidas con un proveedor dominante

De las 552 partidas que Nepal compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
Derivados refinados del petróleoIndia99,6 %más del 75 %Australia · 0,14 %1,5 mil millones de USD
Gas natural y gas licuadoIndia100 %más del 75 %China · 0 %399 millones de USD
Hierro de reducción directaIndia100 %más del 75 %—309 millones de USD
AutomóvilesChina73,1 %India · 23,8 %287 millones de USD
Medicamentos en dosis o para venta minoristaIndia92,7 %más del 75 %Reino Unido · 2,1 %222 millones de USD
ArrozIndia98,7 %más del 75 %Estados Unidos · 0,83 %168 millones de USD
Acero plano laminado en calienteIndia99,8 %más del 75 %China · 0,24 %165 millones de USD
MotocicletasIndia95,9 %más del 75 %China · 3,9 %154 millones de USD
CarbónIndia100 %más del 75 %Tanzania · 0 %128 millones de USD
MaízIndia79,8 %más del 75 %Turquía · 8,6 %120 millones de USD
Computadoras (ordenadores)Singapur58,9 %China · 15,6 %110 millones de USD
Harina y pellets de sojaIndia89,4 %más del 75 %Estados Unidos · 10,6 %103 millones de USD
Semiproductos de aceroIndia100 %más del 75 %—89 millones de USD
Transformadores y fuentes de alimentaciónIndia62,1 %China · 35,1 %87 millones de USD
PolietilenoIndia86,9 %más del 75 %Arabia Saudita · 9,6 %84 millones de USD
Manzanas y perasChina94,2 %más del 75 %India · 5,8 %81 millones de USD
Cebollas y ajosChina91,4 %más del 75 %India · 8,6 %75 millones de USD
Colza (canola)Australia77,9 %más del 75 %Canadá · 16 %75 millones de USD
Neumáticos nuevosIndia90,1 %más del 75 %China · 5,9 %73 millones de USD
Otros tejidos de puntoChina89,1 %más del 75 %India · 10,8 %73 millones de USD
Aviones y helicópterosIsrael66,8 %Francia · 29,4 %73 millones de USD
ElectricidadIndia100 %más del 75 %—70 millones de USD
Fertilizantes mixtosIndia50,3 %China · 49,6 %68 millones de USD
Tejidos de filamentos sintéticosChina65,8 %India · 33,5 %67 millones de USD
Alambrón de aceroIndia99,9 %más del 75 %China · 0,09 %66 millones de USD

y 482 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: India
70 %
Concentración (HHI)
5.028

Índice de concentración (HHI): 5.028 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño

Evolución de las partes

La India pasó de 12,8 % a 70 % de lo que vende Nepal

Parte (%)

  • India 70 %
  • Estados Unidos 10,1 %
  • Alemania 2,8 %
  • China 2,2 %
  • Francia 1,8 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995Alemania40,3 %
1996Alemania32,7 %
1997Alemania28,4 %
1998Estados Unidos30,7 %
1999India33,3 %
2000India36,8 %
2001India49 %
2002India47,2 %
2003India48,6 %
2004India50,1 %
2005India56,5 %
2006India51,7 %
2007India60,9 %
2008India65,2 %
2009India61,6 %
2010India61,1 %
2011India62,3 %
2012India58,4 %
2013India60,9 %
2014India62 %
2015India61,8 %
2016India56,8 %
2017India55,3 %
2018India55,2 %
2019India67,3 %
2020India70,1 %
2021India78,5 %
2022India67,7 %
2023India66,3 %
2024India70 %

69 de las 101 partidas que Nepal vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Nepal vende de ella; en 55, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 75,6 % de lo que vende Nepal.

PartidaClienteParteSegundoValor
Aceite de sojaIndia100 %más del 75 %—93 millones de USD
Alfombras anudadasEstados Unidos60 %Alemania · 6,6 %84 millones de USD
Hilados de fibras sintéticasIndia91,7 %más del 75 %Turquía · 8,3 %82 millones de USD
Acero plano revestidoIndia100 %más del 75 %Canadá · 0,05 %76 millones de USD
Nuez moscada, macis y cardamomoIndia98,2 %más del 75 %Pakistán · 1,6 %62 millones de USD
Bebidas sin alcoholIndia99,9 %más del 75 %Reino Unido · 0,06 %61 millones de USD
Madera contrachapadaIndia100 %más del 75 %Singapur · 0 %60 millones de USD
Tejidos de yuteIndia100 %más del 75 %Dinamarca · 0,04 %36 millones de USD
Aceite de palmaIndia100 %más del 75 %—34 millones de USD
TéIndia91,2 %más del 75 %Alemania · 3,5 %33 millones de USD
CementoIndia100 %más del 75 %—26 millones de USD
Linters de algodón y otros productos vegetalesIndia97,4 %más del 75 %Japón · 2,4 %26 millones de USD
Aceite de girasol, cártamo y algodónIndia100 %más del 75 %—24 millones de USD
Alimento para mascotas y animalesEstados Unidos88,3 %más del 75 %Canadá · 9,9 %24 millones de USD
Harina de otras oleaginosasIndia100 %más del 75 %—22 millones de USD

y 54 más

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
6Sint Maarten (parte neerlandesa)5.942
7Andorra5.451
8Nepal5.009
9Islas Turcas y Caicos4.919
10Groenlandia4.754
11Botsuana4.754

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.