Resumen
- Parte de sus importaciones
- 21 %
- Valor importado
- 2,2mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 2.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 135
- Partidas donde vende más del 75 %
- 74
- Valor dominado
- 1,4mil millones de USD
- Parte del total importado
- 13,1 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 7,5 % a 21 % de lo que compra Nepal
Parte (%)
- China 21 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 53 | 7,5 % | 6 |
| 1996 | 37 | 6,1 % | 5 |
| 1997 | 58 | 9,5 % | 4 |
| 1998 | 113 | 7,8 % | 4 |
| 1999 | 202 | 12,3 % | 2 |
| 2000 | 194 | 11,6 % | 2 |
| 2001 | 147 | 22,1 % | 2 |
| 2002 | 105 | 15,7 % | 2 |
| 2003 | 171 | 8,8 % | 2 |
| 2004 | 161 | 13,1 % | 2 |
| 2005 | 183 | 14,2 % | 2 |
| 2006 | 259 | 17,8 % | 2 |
| 2007 | 386 | 18,7 % | 2 |
| 2008 | 375 | 14,5 % | 2 |
| 2009 | 473 | 11,9 % | 2 |
| 2010 | 656 | 12,3 % | 2 |
| 2011 | 828 | 13,1 % | 2 |
| 2012 | 895 | 13,2 % | 2 |
| 2013 | 812 | 11,2 % | 3 |
| 2014 | 1.027 | 12,5 % | 2 |
| 2015 | 955 | 13,4 % | 2 |
| 2016 | 1.261 | 13,4 % | 2 |
| 2017 | 1.286 | 12,2 % | 2 |
| 2018 | 1.755 | 13,2 % | 2 |
| 2019 | 1.988 | 15,5 % | 2 |
| 2020 | 1.443 | 14,4 % | 2 |
| 2021 | 2.427 | 15,1 % | 2 |
| 2022 | 1.797 | 13 % | 2 |
| 2023 | 1.763 | 17,1 % | 2 |
| 2024 | 2.158 | 21 % | 2 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Automóviles | China | 73,1 % | India · 23,8 % | 210 millones de USD |
| Manzanas y peras | China | 94,2 %más del 75 % | India · 5,8 % | 76 millones de USD |
| Cebollas y ajos | China | 91,4 %más del 75 % | India · 8,6 % | 69 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | China | 89,1 %más del 75 % | India · 10,8 % | 65 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 65,8 % | India · 33,5 % | 44 millones de USD |
| Trajes y vestidos de punto para mujer | China | 97,3 %más del 75 % | India · 2,6 % | 35 millones de USD |
| Suéteres y jerséis | China | 95,3 %más del 75 % | India · 3,6 % | 34 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | China | 75,3 %más del 75 % | India · 24,5 % | 33 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | China | 93,7 %más del 75 % | India · 5,1 % | 32 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 81,4 %más del 75 % | India · 17,5 % | 31 millones de USD |
| Tejidos de fibras sintéticas cortas | China | 88,1 %más del 75 % | India · 11,9 % | 29 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 91,1 %más del 75 % | India · 5,2 % | 28 millones de USD |
| Autobuses | China | 58,6 % | India · 38,4 % | 26 millones de USD |
| Camisetas de punto | China | 91,2 %más del 75 % | India · 7,9 % | 22 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 85,3 %más del 75 % | India · 8,8 % | 20 millones de USD |
| Muebles | China | 74,4 % | India · 23,4 % | 19 millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | China | 63 % | India · 34,5 % | 19 millones de USD |
| Hilados de pelo fino, no preparados para la venta al por menor | China | 98,2 %más del 75 % | Italia · 1,2 % | 18 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 54,2 % | India · 38,6 % | 17 millones de USD |
| Sostenes (sujetadores) y fajas | China | 94,5 %más del 75 % | India · 3,3 % | 17 millones de USD |
| Trajes y pantalones de punto para hombre | China | 96 %más del 75 % | India · 3,8 % | 16 millones de USD |
| Calentadores eléctricos y secadores de pelo | China | 76,2 %más del 75 % | India · 20,7 % | 15 millones de USD |
| Tejidos de punto tipo felpa y toalla | China | 88,9 %más del 75 % | India · 10,9 % | 15 millones de USD |
| Ropa interior y pijamas de punto para hombre | China | 88,1 %más del 75 % | India · 11,9 % | 14 millones de USD |
| Partes de calzado | China | 88,6 %más del 75 % | India · 11,4 % | 14 millones de USD |
| Tejidos de fibras artificiales | China | 96,4 %más del 75 % | India · 3,4 % | 13 millones de USD |
| Partes de motores y generadores | China | 93,1 %más del 75 % | India · 6,7 % | 12 millones de USD |
| Ropa interior y pijamas de punto para mujer | China | 98 %más del 75 % | India · 2 % | 12 millones de USD |
| Encendedores (mecheros) | China | 97,9 %más del 75 % | India · 1,7 % | 12 millones de USD |
| Equipos deportivos | China | 77,4 %más del 75 % | India · 20,5 % | 11 millones de USD |
y 105 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 9,1 % de lo que el mundo exporta de automóviles; siguen Alemania (17,4 %), Japón (12,3 %) y Corea del Sur (7,3 %). El resto del mundo exportó 4.164,8 veces lo que Nepal le compra a China.
- China vende el 17,1 % de lo que el mundo exporta de manzanas y peras; siguen Estados Unidos (10,5 %), Italia (9,9 %) y Sudáfrica (8,5 %). El resto del mundo exportó 117,9 veces lo que Nepal le compra a China.
- China vende el 39,5 % de lo que el mundo exporta de cebollas y ajos; siguen Países Bajos (10,7 %), España (7,9 %) y México (5,1 %). El resto del mundo exportó 85,4 veces lo que Nepal le compra a China.
- China vende el 50,6 % de lo que el mundo exporta de otros tejidos de punto; siguen Taiwán (6,3 %), Turquía (5,8 %) y Corea del Sur (5,5 %). El resto del mundo exportó 221,8 veces lo que Nepal le compra a China.
- China vende el 61,9 % de lo que el mundo exporta de tejidos de filamentos sintéticos; siguen Taiwán (4,8 %), Corea del Sur (4,5 %) e India (3,3 %). El resto del mundo exportó 238,7 veces lo que Nepal le compra a China.
- China vende el 31,5 % de lo que el mundo exporta de trajes y vestidos de punto para mujer; siguen Bangladesh (9,9 %), Vietnam (9,7 %) y Camboya (6 %). El resto del mundo exportó 664,2 veces lo que Nepal le compra a China.
- China vende el 29,8 % de lo que el mundo exporta de suéteres y jerséis; siguen Bangladesh (11,8 %), Vietnam (7,7 %) e Italia (6,1 %). El resto del mundo exportó 1.282,7 veces lo que Nepal le compra a China.
- China vende el 28,1 % de lo que el mundo exporta de trajes y vestidos para mujer; siguen Bangladesh (9,3 %), Turquía (6,7 %) y Vietnam (6,4 %). El resto del mundo exportó 1.447,3 veces lo que Nepal le compra a China.
- China vende el 17,5 % de lo que el mundo exporta de trajes y pantalones para hombre; siguen Bangladesh (18,6 %), Vietnam (7,6 %) y Pakistán (5,8 %). El resto del mundo exportó 1.150,1 veces lo que Nepal le compra a China.
- China vende el 59,2 % de lo que el mundo exporta de lámparas y artefactos de iluminación; siguen Alemania (4,7 %), México (4 %) e Italia (3,6 %). El resto del mundo exportó 658 veces lo que Nepal le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Nepal es el 109.º cliente de China y representa el 0,06 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.