Resumen
- Mayor proveedor: España
- 71,9 %
- Concentración (HHI)
- 5.451
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 203
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 159
Índice de concentración (HHI): 5.451 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 2 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
España pasó de 39,2 % a 71,9 % de lo que compra Andorra
Parte (%)
- España 71,9 %
- Francia 15,9 %
- Alemania 4,4 %
- Italia 1,6 %
- Países Bajos 1,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | España | 39,2 % |
| 1996 | España | 39,4 % |
| 1997 | España | 40 % |
| 1998 | España | 41,4 % |
| 1999 | España | 43,6 % |
| 2000 | España | 48 % |
| 2001 | España | 48,6 % |
| 2002 | España | 49,6 % |
| 2003 | España | 50 % |
| 2004 | España | 51,2 % |
| 2005 | España | 65,9 % |
| 2006 | España | 56,3 % |
| 2007 | España | 57,9 % |
| 2008 | España | 56,5 % |
| 2009 | España | 54,4 % |
| 2010 | España | 51 % |
| 2011 | España | 58,2 % |
| 2012 | España | 56,6 % |
| 2013 | España | 61,3 % |
| 2014 | España | 57,1 % |
| 2015 | España | 60,5 % |
| 2016 | España | 62,9 % |
| 2017 | España | 62,6 % |
| 2018 | España | 63,8 % |
| 2019 | España | 64,4 % |
| 2020 | España | 72,4 % |
| 2021 | España | 64,9 % |
| 2022 | España | 66,3 % |
| 2023 | España | 65,1 % |
| 2024 | España | 71,9 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 217 partidas que Andorra compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | España | 62,6 % | Francia · 37,3 % | 116 millones de USD |
| Perfumes | España | 85,6 %más del 75 % | Francia · 13,4 % | 60 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | España | 80,5 %más del 75 % | Francia · 17,9 % | 43 millones de USD |
| Maquillaje y cuidado de la piel | España | 83 %más del 75 % | Francia · 15,2 % | 37 millones de USD |
| Muebles | España | 83,9 %más del 75 % | Alemania · 6,1 % | 30 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | España | 91,2 %más del 75 % | Francia · 5,9 % | 28 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | España | 95,5 %más del 75 % | Francia · 2,7 % | 26 millones de USD |
| Electricidad | España | 56,6 % | Francia · 43,4 % | 25 millones de USD |
| Autopartes | España | 85 %más del 75 % | Francia · 12,4 % | 24 millones de USD |
| Cerveza | España | 96,4 %más del 75 % | Portugal · 2,3 % | 22 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | España | 87 %más del 75 % | Francia · 10 % | 21 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | España | 98,2 %más del 75 % | Portugal · 0,79 % | 18 millones de USD |
| Otros relojes de pulsera | España | 76,6 %más del 75 % | Suiza · 14,3 % | 17 millones de USD |
| Vino | España | 79,1 %más del 75 % | Francia · 16,1 % | 17 millones de USD |
| Desodorantes, productos de afeitado y de baño | España | 97,9 %más del 75 % | Francia · 1,1 % | 17 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | España | 89,3 %más del 75 % | Francia · 4,7 % | 16 millones de USD |
| Joyería | España | 69,7 % | Francia · 11,9 % | 16 millones de USD |
| Quesos | España | 84,6 %más del 75 % | Francia · 13,4 % | 15 millones de USD |
| Grabadores y reproductores de video | Francia | 53,1 % | España · 35,4 % | 14 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) fresca o refrigerada | España | 77,5 %más del 75 % | Francia · 22,2 % | 14 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | España | 74,3 % | Alemania · 6,8 % | 13 millones de USD |
| Otras prendas de punto | España | 89,3 %más del 75 % | Francia · 8,4 % | 13 millones de USD |
| Carpintería de madera | España | 95,5 %más del 75 % | Italia · 1,3 % | 13 millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | España | 90,8 %más del 75 % | Suiza · 3,9 % | 13 millones de USD |
| Ropa deportiva y de baño | Francia | 60 % | España · 31,8 % | 11 millones de USD |
y 178 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: España
- 35,1 %
- Concentración (HHI)
- 1.525
Índice de concentración (HHI): 1.525 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 7 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Francia pasó de 39,4 % a 6,6 % de lo que vende Andorra
Parte (%)
- España 35,1 %
- Reino Unido 11 %
- Francia 6,6 %
- El Salvador 5,5 %
- Nigeria 4,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 39,4 % |
| 1996 | España | 38,5 % |
| 1997 | España | 38,9 % |
| 1998 | España | 42,3 % |
| 1999 | España | 43,9 % |
| 2000 | España | 50,7 % |
| 2001 | España | 35,7 % |
| 2002 | España | 45,4 % |
| 2003 | España | 47 % |
| 2004 | España | 43,8 % |
| 2005 | España | 47,6 % |
| 2006 | España | 54,2 % |
| 2007 | España | 49 % |
| 2008 | España | 47,8 % |
| 2009 | Nigeria | 40,8 % |
| 2010 | Nigeria | 61,7 % |
| 2011 | Nigeria | 69,5 % |
| 2012 | Nigeria | 51,2 % |
| 2013 | Tanzania | 61,1 % |
| 2014 | Tanzania | 66,2 % |
| 2015 | España | 39,5 % |
| 2016 | España | 33,9 % |
| 2017 | España | 39,7 % |
| 2018 | España | 50,2 % |
| 2019 | España | 50,3 % |
| 2020 | España | 59,4 % |
| 2021 | España | 45,8 % |
| 2022 | España | 72,8 % |
| 2023 | España | 40 % |
| 2024 | España | 35,1 % |
10 de las 12 partidas que Andorra vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Andorra vende de ella; en 8, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 29,8 % de lo que vende Andorra.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Aparatos ortopédicos y auditivos | España | 93,1 %más del 75 % | Francia · 3,9 % | 17 millones de USD |
| Discos y soportes de almacenamiento | Noruega | 98,3 %más del 75 % | El Salvador · 0,57 % | 3 millones de USD |
| Otros relojes de pulsera | Hong Kong | 91,8 %más del 75 % | Suiza · 4,4 % | 3 millones de USD |
| Instrumentos médicos y odontológicos | Nigeria | 65,7 % | Líbano · 14,1 % | 2 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | El Salvador | 99,5 %más del 75 % | Francia · 0,44 % | 2 millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | El Salvador | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Yeso | Nigeria | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Papel de fumar | España | 76,9 %más del 75 % | Países Bajos · 19,8 % | 2 millones de USD |
| Otros impresos (catálogos e imágenes) | Francia | 71,6 % | Estados Unidos · 14,5 % | 2 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | España | 95,9 %más del 75 % | Pakistán · 3,6 % | 2 millones de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 5 | Lesoto | 6.187 |
| 6 | Sint Maarten (parte neerlandesa) | 5.942 |
| 7 | Andorra | 5.451 |
| 8 | Nepal | 5.009 |
| 9 | Islas Turcas y Caicos | 4.919 |
| 10 | Groenlandia | 4.754 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.