Resumen
- Parte de sus importaciones
- 71,9 %
- Valor importado
- 1,3mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 190
- Partidas donde vende más del 75 %
- 154
- Valor dominado
- 1,1mil millones de USD
- Parte del total importado
- 57,3 %
Evolución
Evolución de las partes
España pasó de 39,2 % a 71,9 % de lo que compra Andorra
Parte (%)
- España 71,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 417 | 39,2 % | 1 |
| 1996 | 433 | 39,4 % | 1 |
| 1997 | 443 | 40 % | 1 |
| 1998 | 459 | 41,4 % | 1 |
| 1999 | 483 | 43,6 % | 1 |
| 2000 | 502 | 48 % | 1 |
| 2001 | 524 | 48,6 % | 1 |
| 2002 | 610 | 49,6 % | 1 |
| 2003 | 771 | 50 % | 1 |
| 2004 | 920 | 51,2 % | 1 |
| 2005 | 1.149 | 65,9 % | 1 |
| 2006 | 1.011 | 56,3 % | 1 |
| 2007 | 1.127 | 57,9 % | 1 |
| 2008 | 1.122 | 56,5 % | 1 |
| 2009 | 950 | 54,4 % | 1 |
| 2010 | 922 | 51 % | 1 |
| 2011 | 971 | 58,2 % | 1 |
| 2012 | 857 | 56,6 % | 1 |
| 2013 | 928 | 61,3 % | 1 |
| 2014 | 959 | 57,1 % | 1 |
| 2015 | 827 | 60,5 % | 1 |
| 2016 | 873 | 62,9 % | 1 |
| 2017 | 946 | 62,6 % | 1 |
| 2018 | 1.035 | 63,8 % | 1 |
| 2019 | 994 | 64,4 % | 1 |
| 2020 | 1.085 | 72,4 % | 1 |
| 2021 | 1.019 | 64,9 % | 1 |
| 2022 | 1.224 | 66,3 % | 1 |
| 2023 | 1.281 | 65,1 % | 1 |
| 2024 | 1.345 | 71,9 % | 1 |
Partidas donde España vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | España | 62,6 % | Francia · 37,3 % | 72 millones de USD |
| Perfumes | España | 85,6 %más del 75 % | Francia · 13,4 % | 51 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | España | 80,5 %más del 75 % | Francia · 17,9 % | 34 millones de USD |
| Maquillaje y cuidado de la piel | España | 83 %más del 75 % | Francia · 15,2 % | 31 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | España | 91,2 %más del 75 % | Francia · 5,9 % | 25 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | España | 95,5 %más del 75 % | Francia · 2,7 % | 25 millones de USD |
| Muebles | España | 83,9 %más del 75 % | Alemania · 6,1 % | 25 millones de USD |
| Cerveza | España | 96,4 %más del 75 % | Portugal · 2,3 % | 21 millones de USD |
| Autopartes | España | 85 %más del 75 % | Francia · 12,4 % | 20 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | España | 87 %más del 75 % | Francia · 10 % | 18 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | España | 98,2 %más del 75 % | Portugal · 0,79 % | 18 millones de USD |
| Desodorantes, productos de afeitado y de baño | España | 97,9 %más del 75 % | Francia · 1,1 % | 16 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | España | 89,3 %más del 75 % | Francia · 4,7 % | 15 millones de USD |
| Electricidad | España | 56,6 % | Francia · 43,4 % | 14 millones de USD |
| Vino | España | 79,1 %más del 75 % | Francia · 16,1 % | 13 millones de USD |
| Otros relojes de pulsera | España | 76,6 %más del 75 % | Suiza · 14,3 % | 13 millones de USD |
| Quesos | España | 84,6 %más del 75 % | Francia · 13,4 % | 13 millones de USD |
| Carpintería de madera | España | 95,5 %más del 75 % | Italia · 1,3 % | 13 millones de USD |
| Otras prendas de punto | España | 89,3 %más del 75 % | Francia · 8,4 % | 12 millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | España | 90,8 %más del 75 % | Suiza · 3,9 % | 12 millones de USD |
| Joyería | España | 69,7 % | Francia · 11,9 % | 11 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) fresca o refrigerada | España | 77,5 %más del 75 % | Francia · 22,2 % | 11 millones de USD |
| Oro | España | 96,3 %más del 75 % | Suiza · 2,3 % | 11 millones de USD |
| Carne salada, ahumada o curada | España | 99,5 %más del 75 % | Francia · 0,34 % | 10 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | España | 96,9 %más del 75 % | Francia · 1,6 % | 10 millones de USD |
| Herrajes y accesorios de metal | España | 97,8 %más del 75 % | China · 0,79 % | 10 millones de USD |
| Otras frutas frescas (frutos rojos, kiwi) | España | 98,7 %más del 75 % | Francia · 1,3 % | 10 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | España | 74,3 % | Alemania · 6,8 % | 10 millones de USD |
| Otras hortalizas frescas | España | 94,9 %más del 75 % | Francia · 5,1 % | 10 millones de USD |
| Barras de acero | España | 100 %más del 75 % | Suiza · 0,02 % | 10 millones de USD |
y 160 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- España vende el 1,6 % de lo que el mundo exporta de derivados refinados del petróleo; siguen Estados Unidos (11,7 %), Singapur (6,3 %) y Corea del Sur (5,9 %). El resto del mundo exportó 11.668,3 veces lo que Andorra le compra a España.
- España vende el 14,9 % de lo que el mundo exporta de perfumes; siguen Francia (39,6 %), Italia (10 %) y Estados Unidos (5,1 %). El resto del mundo exportó 485,3 veces lo que Andorra le compra a España.
- España vende el 3,1 % de lo que el mundo exporta de medicamentos en dosis o para venta minorista; siguen Alemania (13,2 %), Suiza (9 %) e Italia (8,6 %). El resto del mundo exportó 13.733,6 veces lo que Andorra le compra a España.
- España vende el 2,8 % de lo que el mundo exporta de maquillaje y cuidado de la piel; siguen Francia (18,9 %), Corea del Sur (12,9 %) y Estados Unidos (9,7 %). El resto del mundo exportó 2.210,4 veces lo que Andorra le compra a España.
- España vende el 0,22 % de lo que el mundo exporta de cámaras y equipos de transmisión; siguen China (46,2 %), Vietnam (13,1 %) y Taiwán (4,4 %). El resto del mundo exportó 24.849,6 veces lo que Andorra le compra a España.
- España vende el 3,8 % de lo que el mundo exporta de pan, galletas y pastelería; siguen Alemania (10,2 %), Canadá (9,7 %) e Italia (7,8 %). El resto del mundo exportó 2.216,5 veces lo que Andorra le compra a España.
- España vende el 1,7 % de lo que el mundo exporta de muebles; siguen China (30,8 %), Vietnam (10,4 %) e Italia (7,3 %). El resto del mundo exportó 3.923,4 veces lo que Andorra le compra a España.
- España vende el 1,8 % de lo que el mundo exporta de cerveza; siguen México (37,5 %), Países Bajos (10,4 %) y Bélgica (9,8 %). El resto del mundo exportó 855,5 veces lo que Andorra le compra a España.
- España vende el 3 % de lo que el mundo exporta de autopartes; siguen Alemania (14,5 %), China (12,1 %) y México (9,5 %). El resto del mundo exportó 21.102,6 veces lo que Andorra le compra a España.
- España vende el 3,7 % de lo que el mundo exporta de detergentes y tensioactivos; siguen Alemania (10,8 %), Estados Unidos (9,5 %) y China (8,8 %). El resto del mundo exportó 2.478,5 veces lo que Andorra le compra a España.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde España
Andorra es el 39.º cliente de España y representa el 0,34 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.