Resumen
- Mayor proveedor: Estados Unidos
- 76,5 %
- Concentración (HHI)
- 5.942
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 106
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 62
Índice de concentración (HHI): 5.942 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 2 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Estados Unidos pasó de 0 % a 76,5 % de lo que compra Sint Maarten (parte neerlandesa)
Parte (%)
- Estados Unidos 76,5 %
- Países Bajos 7,7 %
- Francia 3,9 %
- Italia 1,9 %
- Trinidad y Tobago 1,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | — | — |
| 2001 | — | — |
| 2002 | — | — |
| 2003 | — | — |
| 2004 | — | — |
| 2005 | — | — |
| 2006 | — | — |
| 2007 | — | — |
| 2008 | — | — |
| 2009 | — | — |
| 2010 | — | — |
| 2011 | Estados Unidos | 91,1 % |
| 2012 | Estados Unidos | 94,8 % |
| 2013 | Estados Unidos | 76,2 % |
| 2014 | Estados Unidos | 79,1 % |
| 2015 | Estados Unidos | 78,8 % |
| 2016 | Estados Unidos | 79,8 % |
| 2017 | Estados Unidos | 73 % |
| 2018 | Estados Unidos | 71,6 % |
| 2019 | Estados Unidos | 72,2 % |
| 2020 | Estados Unidos | 67 % |
| 2021 | Estados Unidos | 65,2 % |
| 2022 | Estados Unidos | 76,8 % |
| 2023 | Estados Unidos | 81 % |
| 2024 | Estados Unidos | 76,5 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 117 partidas que Sint Maarten (parte neerlandesa) compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Joyería | Estados Unidos | 92,5 %más del 75 % | Italia · 5 % | 210 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Estados Unidos | 94,2 %más del 75 % | Antigua y Barbuda · 3,2 % | 89 millones de USD |
| Artículos de perlas y piedras preciosas | Estados Unidos | 99,9 %más del 75 % | Países Bajos · 0,07 % | 67 millones de USD |
| Yates y embarcaciones de recreo | Estados Unidos | 71,8 % | Francia · 20,7 % | 35 millones de USD |
| Diamantes | Estados Unidos | 99,9 %más del 75 % | Tailandia · 0,1 % | 27 millones de USD |
| Otros relojes de pulsera | Estados Unidos | 77,9 %más del 75 % | Suiza · 20,5 % | 26 millones de USD |
| Automóviles | Estados Unidos | 77,9 %más del 75 % | Brasil · 5,7 % | 24 millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | Estados Unidos | 63,8 % | Suiza · 35,3 % | 17 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Estados Unidos | 71,1 % | Trinidad y Tobago · 9,2 % | 13 millones de USD |
| Partes de motores | Estados Unidos | 62 % | Países Bajos · 36 % | 12 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Países Bajos | 50,4 % | Estados Unidos · 40,5 % | 11 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Brasil | 69,8 % | Estados Unidos · 27,6 % | 11 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Países Bajos | 84,7 %más del 75 % | Costa Rica · 8,3 % | 10 millones de USD |
| Cerveza | Países Bajos | 60,1 % | Estados Unidos · 19,1 % | 10 millones de USD |
| Perfumes | Estados Unidos | 86,3 %más del 75 % | Francia · 9,4 % | 10 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Estados Unidos | 96 %más del 75 % | Francia · 2,6 % | 9 millones de USD |
| Muebles | Estados Unidos | 68,1 % | España · 11,6 % | 9 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Estados Unidos | 73,4 % | Francia · 12,5 % | 7 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Trinidad y Tobago | 79,4 %más del 75 % | Estados Unidos · 20,6 % | 7 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | Estados Unidos | 96,8 %más del 75 % | Brasil · 2,2 % | 7 millones de USD |
| Estructuras de aluminio | Polonia | 55,9 % | Estados Unidos · 14,7 % | 6 millones de USD |
| Baterías | Estados Unidos | 89,3 %más del 75 % | Sudáfrica · 8,7 % | 5 millones de USD |
| Chocolate y preparados de cacao | Estados Unidos | 89,6 %más del 75 % | Francia · 4,1 % | 5 millones de USD |
| Salsas y condimentos | Estados Unidos | 77,3 %más del 75 % | Países Bajos · 12,1 % | 4 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Estados Unidos | 78,6 %más del 75 % | Países Bajos · 15,1 % | 4 millones de USD |
y 81 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Antigua y Barbuda
- 32,1 %
- Concentración (HHI)
- 1.643
Índice de concentración (HHI): 1.643 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Antigua y Barbuda pasó de 0 % a 32,1 % de lo que vende Sint Maarten (parte neerlandesa)
Parte (%)
- Antigua y Barbuda 32,1 %
- Francia 14,7 %
- Estados Unidos 11,7 %
- Marruecos 11,3 %
- Países Bajos 7,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | — | — |
| 2001 | — | — |
| 2002 | — | — |
| 2003 | — | — |
| 2004 | — | — |
| 2005 | — | — |
| 2006 | — | — |
| 2007 | — | — |
| 2008 | — | — |
| 2009 | — | — |
| 2010 | — | — |
| 2011 | Estados Unidos | 57,5 % |
| 2012 | Estados Unidos | 96,4 % |
| 2013 | Estados Unidos | 29,5 % |
| 2014 | Reino Unido | 70,2 % |
| 2015 | Bélgica | 48,9 % |
| 2016 | Bélgica | 72,9 % |
| 2017 | Bélgica | 67,4 % |
| 2018 | Antigua y Barbuda | 25,9 % |
| 2019 | Estados Unidos | 30 % |
| 2020 | Francia | 27,6 % |
| 2021 | Jamaica | 46,1 % |
| 2022 | Francia | 40 % |
| 2023 | Antigua y Barbuda | 27,6 % |
| 2024 | Antigua y Barbuda | 32,1 % |
5 de las 5 partidas que Sint Maarten (parte neerlandesa) vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Sint Maarten (parte neerlandesa) vende de ella; en 3, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 29,3 % de lo que vende Sint Maarten (parte neerlandesa).
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Chatarra de hierro y acero | Marruecos | 77,7 %más del 75 % | Taiwán · 20,5 % | 3 millones de USD |
| Yates y embarcaciones de recreo | Antigua y Barbuda | 55,1 % | Países Bajos · 28 % | 2 millones de USD |
| Joyería | Antigua y Barbuda | 68,7 % | Islas Caimán · 25,3 % | 1 millón de USD |
| Bebidas sin alcohol | Antigua y Barbuda | 97 %más del 75 % | Francia · 1,7 % | 1 millón de USD |
| Cocos, nueces de Brasil y anacardos | Reino Unido | 100 %más del 75 % | — | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 4 | Esuatini (Suazilandia) | 6.365 |
| 5 | Lesoto | 6.187 |
| 6 | Sint Maarten (parte neerlandesa) | 5.942 |
| 7 | Andorra | 5.451 |
| 8 | Nepal | 5.009 |
| 9 | Islas Turcas y Caicos | 4.919 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.