Resumen
- Mayor proveedor: Sudáfrica
- 79,3 %
- Concentración (HHI)
- 6.365
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 300
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 264
Índice de concentración (HHI): 6.365 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 2 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Sudáfrica pasó de 0 % a 79,3 % de lo que compra Esuatini (Suazilandia)
Parte (%)
- Sudáfrica 79,3 %
- Guyana 8,1 %
- China 2,4 %
- Estados Unidos 2 %
- Alemania 0,96 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | Sudáfrica | 83,7 % |
| 2001 | Sudáfrica | 72 % |
| 2002 | Sudáfrica | 73,9 % |
| 2003 | Sudáfrica | 74,1 % |
| 2004 | Sudáfrica | 81,5 % |
| 2005 | Sudáfrica | 74,5 % |
| 2006 | Sudáfrica | 70,3 % |
| 2007 | Sudáfrica | 72,3 % |
| 2008 | Sudáfrica | 74,9 % |
| 2009 | Sudáfrica | 75,8 % |
| 2010 | Sudáfrica | 74,9 % |
| 2011 | Sudáfrica | 76,2 % |
| 2012 | Sudáfrica | 77,3 % |
| 2013 | Sudáfrica | 80,5 % |
| 2014 | Sudáfrica | 72,3 % |
| 2015 | Sudáfrica | 73,1 % |
| 2016 | Sudáfrica | 73 % |
| 2017 | Sudáfrica | 73,4 % |
| 2018 | Sudáfrica | 67 % |
| 2019 | Sudáfrica | 66,1 % |
| 2020 | Sudáfrica | 69 % |
| 2021 | Sudáfrica | 69,5 % |
| 2022 | Sudáfrica | 64,6 % |
| 2023 | Sudáfrica | 70,2 % |
| 2024 | Sudáfrica | 79,3 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 308 partidas que Esuatini (Suazilandia) compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Sudáfrica | 99,1 %más del 75 % | China · 0,78 % | 238 millones de USD |
| Petróleo crudo | Guyana | 100 %más del 75 % | Sudáfrica · 0 % | 172 millones de USD |
| Electricidad | Sudáfrica | 91,4 %más del 75 % | Mozambique · 8,6 % | 90 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Sudáfrica | 79,8 %más del 75 % | India · 17,8 % | 49 millones de USD |
| Maíz | Sudáfrica | 99,4 %más del 75 % | Zambia · 0,57 % | 45 millones de USD |
| Arroz | Sudáfrica | 93,2 %más del 75 % | Taiwán · 6,7 % | 28 millones de USD |
| Automóviles | Sudáfrica | 91,3 %más del 75 % | Japón · 5 % | 24 millones de USD |
| Muebles | Italia | 53,1 % | Sudáfrica · 43,2 % | 23 millones de USD |
| Cemento | Sudáfrica | 63 % | Mozambique · 37,1 % | 23 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Sudáfrica | 66,9 % | India · 14,2 % | 22 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Sudáfrica | 100 %más del 75 % | Reino Unido · 0 % | 21 millones de USD |
| Trigo | Sudáfrica | 100 %más del 75 % | — | 21 millones de USD |
| Envases de plástico | Sudáfrica | 99,1 %más del 75 % | Alemania · 0,19 % | 20 millones de USD |
| Autopartes | Sudáfrica | 99,3 %más del 75 % | China · 0,6 % | 19 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Sudáfrica | 100 %más del 75 % | — | 19 millones de USD |
| Cajas y envases de papel | Sudáfrica | 98,5 %más del 75 % | Lesoto · 1,3 % | 18 millones de USD |
| Acero plano revestido | Sudáfrica | 92,9 %más del 75 % | China · 7,1 % | 16 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Sudáfrica | 99,7 %más del 75 % | China · 0,12 % | 16 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | Sudáfrica | 98,5 %más del 75 % | China · 1,5 % | 15 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Sudáfrica | 93,4 %más del 75 % | China · 5,2 % | 13 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Sudáfrica | 99,2 %más del 75 % | Taiwán · 0,71 % | 13 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | Sudáfrica | 67,9 % | Bélgica · 10,9 % | 13 millones de USD |
| Cereales para el desayuno | Sudáfrica | 100 %más del 75 % | Corea del Sur · 0 % | 13 millones de USD |
| Jengibre, azafrán, cúrcuma y otras especias | Sudáfrica | 100 %más del 75 % | Israel · 0,01 % | 13 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Sudáfrica | 98,8 %más del 75 % | Zambia · 0,85 % | 12 millones de USD |
y 275 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Sudáfrica
- 68,5 %
- Concentración (HHI)
- 4.759
Índice de concentración (HHI): 4.759 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Sudáfrica pasó de 0 % a 68,5 % de lo que vende Esuatini (Suazilandia)
Parte (%)
- Sudáfrica 68,5 %
- Kenia 4,3 %
- Nigeria 3,9 %
- Mozambique 2,8 %
- Zimbabue 2,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | Sudáfrica | 51,7 % |
| 2001 | Sudáfrica | 31,9 % |
| 2002 | Costa de Marfil | 32,6 % |
| 2003 | Taiwán | 27,5 % |
| 2004 | Sudáfrica | 45,7 % |
| 2005 | Sudáfrica | 30,1 % |
| 2006 | Sudáfrica | 25,7 % |
| 2007 | Sudáfrica | 44,5 % |
| 2008 | Sudáfrica | 36,7 % |
| 2009 | Sudáfrica | 34 % |
| 2010 | Sudáfrica | 43 % |
| 2011 | Sudáfrica | 46,9 % |
| 2012 | Sudáfrica | 50,5 % |
| 2013 | Sudáfrica | 50,2 % |
| 2014 | Sudáfrica | 48,1 % |
| 2015 | Sudáfrica | 56 % |
| 2016 | Sudáfrica | 57,4 % |
| 2017 | Sudáfrica | 59,5 % |
| 2018 | Sudáfrica | 57,2 % |
| 2019 | Nigeria | 43,2 % |
| 2020 | Sudáfrica | 56,2 % |
| 2021 | Sudáfrica | 56,4 % |
| 2022 | Sudáfrica | 60,7 % |
| 2023 | Sudáfrica | 53,9 % |
| 2024 | Sudáfrica | 68,5 % |
81 de las 93 partidas que Esuatini (Suazilandia) vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Esuatini (Suazilandia) vende de ella; en 60, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 69,5 % de lo que vende Esuatini (Suazilandia).
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mezclas aromatizantes | Sudáfrica | 56,3 % | Kenia · 13,2 % | 631 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Sudáfrica | 71,8 % | Italia · 8 % | 342 millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | Sudáfrica | 70 % | Nigeria · 10,5 % | 270 millones de USD |
| Carbón | Sudáfrica | 87,8 %más del 75 % | Senegal · 12,2 % | 88 millones de USD |
| Madera aserrada | Sudáfrica | 88,8 %más del 75 % | Mozambique · 5,4 % | 82 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | Sudáfrica | 95,1 %más del 75 % | Polonia · 0,95 % | 64 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | Sudáfrica | 96,4 %más del 75 % | Reino Unido · 2,1 % | 62 millones de USD |
| Otros azúcares | Sudáfrica | 84 %más del 75 % | Kenia · 4,1 % | 47 millones de USD |
| Dulces y caramelos | Sudáfrica | 97 %más del 75 % | Mozambique · 2,6 % | 43 millones de USD |
| Pastas | Sudáfrica | 85,3 %más del 75 % | Zimbabue · 14,4 % | 40 millones de USD |
| Leña y astillas de madera | Sudáfrica | 100 %más del 75 % | Montenegro · 0 % | 39 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | Sudáfrica | 93,4 %más del 75 % | Mozambique · 2,5 % | 22 millones de USD |
| Papel y cartón kraft | Sudáfrica | 100 %más del 75 % | — | 20 millones de USD |
| Sacos y bolsas de envasado | Sudáfrica | 98,5 %más del 75 % | Mozambique · 1,5 % | 18 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Sudáfrica | 95,4 %más del 75 % | Mozambique · 4,6 % | 18 millones de USD |
y 66 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 2 | Bután | 6.747 |
| 3 | San Bartolomé | 6.601 |
| 4 | Esuatini (Suazilandia) | 6.365 |
| 5 | Lesoto | 6.187 |
| 6 | Sint Maarten (parte neerlandesa) | 5.942 |
| 7 | Andorra | 5.451 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.