globaltraffic.earth

¿De quién depende San Bartolomé?

El mayor proveedor de San Bartolomé en 2024 es Francia, con el 80,7 % de lo que compra San Bartolomé. Su parte era de 77,8 % en 2019 y 0 % en 1995. 45 de las 46 partidas que San Bartolomé compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que San Bartolomé compra de ella; en 40, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 58,5 % de lo que compra San Bartolomé.

Resumen

Mayor proveedor: Francia
80,7 %
Concentración (HHI)
6.601
Partidas con un proveedor de más del 50 %
45
Partidas con un proveedor de más del 75 %
40

Índice de concentración (HHI): 6.601 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 2 proveedores del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

Francia pasó de 0 % a 80,7 % de lo que compra San Bartolomé

Parte (%)

  • Francia 80,7 %
  • Suiza 8,3 %
  • Portugal 2,6 %
  • Países Bajos 2,3 %
  • Italia 1,9 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995——
1996——
1997——
1998——
1999——
2000——
2001——
2002——
2003——
2004——
2005——
2006——
2007——
2008——
2009——
2010——
2011——
2012——
2013Francia89 %
2014Suiza37,4 %
2015Francia86,4 %
2016Francia78,8 %
2017Francia70,5 %
2018Francia68,4 %
2019Francia77,8 %
2020Suiza31,1 %
2021Suiza42,8 %
2022Suiza36,9 %
2023Francia84,9 %
2024Francia80,7 %

Sus proveedores

  1. Francia191 millones de USD · 80,7 %
  2. Suiza20 millones de USD · 8,3 %
  3. Portugal6 millones de USD · 2,6 %
  4. Países Bajos5 millones de USD · 2,3 %
  5. Italia5 millones de USD · 1,9 %
  6. Brasil2 millones de USD · 0,94 %
  7. Japón2 millones de USD · 0,8 %
  8. Alemania984 mil USD · 0,42 %
  9. Bélgica900 mil USD · 0,38 %
  10. Irlanda693 mil USD · 0,29 %

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Partidas con un proveedor dominante

De las 46 partidas que San Bartolomé compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
Derivados refinados del petróleoFrancia99,8 %más del 75 %Portugal · 0,25 %15 millones de USD
VinoFrancia98,8 %más del 75 %Portugal · 0,99 %13 millones de USD
Relojes de pulsera de metal preciosoSuiza96,2 %más del 75 %Francia · 3,5 %12 millones de USD
JoyeríaFrancia81,5 %más del 75 %Italia · 10 %9 millones de USD
Otros relojes de pulseraSuiza93,9 %más del 75 %Francia · 5,1 %8 millones de USD
Otras preparaciones alimenticiasFrancia99,6 %más del 75 %Hungría · 0,32 %8 millones de USD
MueblesFrancia83,5 %más del 75 %Italia · 7,4 %8 millones de USD
Bolsos, maletas y estuchesFrancia97,2 %más del 75 %Italia · 1,7 %8 millones de USD
AutomóvilesFrancia61,3 %Japón · 18,2 %5 millones de USD
Lámparas y artefactos de iluminaciónFrancia94,5 %más del 75 %Italia · 2,2 %3 millones de USD
Calzado con parte superior de cueroFrancia88,3 %más del 75 %Brasil · 6,5 %3 millones de USD
Leche y crema sin concentrarFrancia100 %más del 75 %—3 millones de USD
AguaFrancia83,5 %más del 75 %Italia · 14 %3 millones de USD
Aparatos de aire acondicionadoFrancia96,5 %más del 75 %Portugal · 2,3 %3 millones de USD
Yates y embarcaciones de recreoFrancia98,6 %más del 75 %Polonia · 1,4 %2 millones de USD
Válvulas y grifosFrancia95,5 %más del 75 %Países Bajos · 2,2 %2 millones de USD
Estructuras de aluminioFrancia71,9 %Portugal · 28,1 %2 millones de USD
Maquillaje y cuidado de la pielFrancia94,6 %más del 75 %España · 3,5 %2 millones de USD
Asientos y sillasFrancia78,3 %más del 75 %Italia · 9,9 %2 millones de USD
Pan, galletas y pasteleríaFrancia98,9 %más del 75 %Portugal · 0,67 %2 millones de USD
Embutidos y salchichasFrancia99 %más del 75 %Portugal · 0,64 %2 millones de USD
Refrigeradores, congeladores y bombas de calorFrancia93,2 %más del 75 %España · 4,9 %2 millones de USD
Detergentes y tensioactivosFrancia98,1 %más del 75 %Italia · 0,97 %2 millones de USD
Interruptores y conectores de baja tensiónFrancia99,3 %más del 75 %Portugal · 0,41 %2 millones de USD
Partes de motoresPaíses Bajos85,3 %más del 75 %Francia · 13,6 %2 millones de USD

y 20 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: Francia
47 %
Concentración (HHI)
2.815

Índice de concentración (HHI): 2.815 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 4 clientes del mismo tamaño

Evolución de las partes

Francia pasó de 0 % a 47 % de lo que vende San Bartolomé

Parte (%)

  • Francia 47 %
  • Suiza 21,1 %
  • Irlanda 11 %
  • Corea del Sur 3,6 %
  • España 2,9 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995——
1996——
1997——
1998——
1999——
2000——
2001——
2002——
2003——
2004——
2005——
2006——
2007——
2008——
2009——
2010——
2011——
2012——
2013Alemania50,3 %
2014Camerún37,4 %
2015Camerún64,2 %
2016Francia27,3 %
2017Camerún46,8 %
2018Alemania40,6 %
2019Camerún70,6 %
2020Camerún92,9 %
2021Camerún85 %
2022Nigeria98,1 %
2023España47,2 %
2024Francia47 %

3 de las 3 partidas que San Bartolomé vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que San Bartolomé vende de ella; en 3, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 39,3 % de lo que vende San Bartolomé.

PartidaClienteParteSegundoValor
JoyeríaSuiza94,2 %más del 75 %Irlanda · 5,7 %3 millones de USD
Jugos de frutas y hortalizasFrancia86,9 %más del 75 %España · 11,1 %2 millones de USD
Cámaras y equipos de transmisiónIrlanda95,4 %más del 75 %Bélgica · 2,6 %1 millón de USD

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
1Corea del Norte8.916
2Bután6.747
3San Bartolomé6.601
4Esuatini (Suazilandia)6.365
5Lesoto6.187
6Sint Maarten (parte neerlandesa)5.942

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.