Resumen
- Parte de sus importaciones
- 80,7 %
- Valor importado
- 191millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 41
- Partidas donde vende más del 75 %
- 36
- Valor dominado
- 117millones de USD
- Parte del total importado
- 49,3 %
Evolución
Evolución de las partes
Francia pasó de 0 % a 80,7 % de lo que compra San Bartolomé
Parte (%)
- Francia 80,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 0 | 0 % | — |
| 1996 | 0 | 0 % | — |
| 1997 | 0 | 0 % | — |
| 1998 | 0 | 0 % | — |
| 1999 | 0 | 0 % | — |
| 2000 | 0 | 0 % | — |
| 2001 | 0 | 0 % | — |
| 2002 | 0 | 0 % | — |
| 2003 | 0 | 0 % | — |
| 2004 | 0 | 0 % | — |
| 2005 | 0 | 0 % | — |
| 2006 | 0 | 0 % | — |
| 2007 | 0 | 0 % | — |
| 2008 | 0 | 0 % | — |
| 2009 | 0 | 0 % | — |
| 2010 | 0 | 0 % | — |
| 2011 | 0 | 0 % | — |
| 2012 | 0 | 0 % | — |
| 2013 | 72 | 89 % | 1 |
| 2014 | 0 | 0 % | — |
| 2015 | 94 | 86,4 % | 1 |
| 2016 | 103 | 78,8 % | 1 |
| 2017 | 99 | 70,5 % | 1 |
| 2018 | 143 | 68,4 % | 1 |
| 2019 | 158 | 77,8 % | 1 |
| 2020 | 0 | 0 % | — |
| 2021 | 0 | 0 % | — |
| 2022 | 0 | 0 % | — |
| 2023 | 208 | 84,9 % | 1 |
| 2024 | 191 | 80,7 % | 1 |
Partidas donde Francia vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Francia | 99,8 %más del 75 % | Portugal · 0,25 % | 15 millones de USD |
| Vino | Francia | 98,8 %más del 75 % | Portugal · 0,99 % | 13 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Francia | 99,6 %más del 75 % | Hungría · 0,32 % | 8 millones de USD |
| Joyería | Francia | 81,5 %más del 75 % | Italia · 10 % | 8 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | Francia | 97,2 %más del 75 % | Italia · 1,7 % | 7 millones de USD |
| Muebles | Francia | 83,5 %más del 75 % | Italia · 7,4 % | 7 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | Francia | 94,5 %más del 75 % | Italia · 2,2 % | 3 millones de USD |
| Automóviles | Francia | 61,3 % | Japón · 18,2 % | 3 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Francia | 100 %más del 75 % | — | 3 millones de USD |
| Calzado con parte superior de cuero | Francia | 88,3 %más del 75 % | Brasil · 6,5 % | 3 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | Francia | 96,5 %más del 75 % | Portugal · 2,3 % | 2 millones de USD |
| Yates y embarcaciones de recreo | Francia | 98,6 %más del 75 % | Polonia · 1,4 % | 2 millones de USD |
| Válvulas y grifos | Francia | 95,5 %más del 75 % | Países Bajos · 2,2 % | 2 millones de USD |
| Agua | Francia | 83,5 %más del 75 % | Italia · 14 % | 2 millones de USD |
| Maquillaje y cuidado de la piel | Francia | 94,6 %más del 75 % | España · 3,5 % | 2 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Francia | 98,9 %más del 75 % | Portugal · 0,67 % | 2 millones de USD |
| Embutidos y salchichas | Francia | 99 %más del 75 % | Portugal · 0,64 % | 2 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Francia | 98,1 %más del 75 % | Italia · 0,97 % | 2 millones de USD |
| Interruptores y conectores de baja tensión | Francia | 99,3 %más del 75 % | Portugal · 0,41 % | 2 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | Francia | 93,2 %más del 75 % | España · 4,9 % | 2 millones de USD |
| Ropa de cama, mesa y cocina | Francia | 98,5 %más del 75 % | Italia · 1,3 % | 2 millones de USD |
| Asientos y sillas | Francia | 78,3 %más del 75 % | Italia · 9,9 % | 2 millones de USD |
| Estructuras de aluminio | Francia | 71,9 % | Portugal · 28,1 % | 2 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | Francia | 99,4 %más del 75 % | Portugal · 0,58 % | 2 millones de USD |
| Otras hortalizas frescas | Francia | 100 %más del 75 % | Portugal · 0,02 % | 2 millones de USD |
| Estructuras de acero | Francia | 96,3 %más del 75 % | Portugal · 3,6 % | 1 millón de USD |
| Madera aserrada | Francia | 86 %más del 75 % | Brasil · 6,5 % | 1 millón de USD |
| Ropa deportiva y de baño | Francia | 94,9 %más del 75 % | Estonia · 1,3 % | 1 millón de USD |
| Cables y alambres aislados | Francia | 96,9 %más del 75 % | Japón · 1 % | 1 millón de USD |
| Bebidas espirituosas | Francia | 96,7 %más del 75 % | Países Bajos · 2,3 % | 1 millón de USD |
y 11 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Francia vende el 1,2 % de lo que el mundo exporta de derivados refinados del petróleo; siguen Estados Unidos (11,7 %), Singapur (6,3 %) y Corea del Sur (5,9 %). El resto del mundo exportó 57.617,2 veces lo que San Bartolomé le compra a Francia.
- Francia vende el 33,8 % de lo que el mundo exporta de vino; siguen Italia (23 %), España (8,9 %) y Australia (5,1 %). El resto del mundo exportó 1.988,2 veces lo que San Bartolomé le compra a Francia.
- Francia vende el 3,3 % de lo que el mundo exporta de otras preparaciones alimenticias; siguen Estados Unidos (13,8 %), Alemania (9,2 %) y Singapur (8,3 %). El resto del mundo exportó 7.845,4 veces lo que San Bartolomé le compra a Francia.
- Francia vende el 10,9 % de lo que el mundo exporta de joyería; siguen Italia (14,5 %), India (10,9 %) y China (9 %). El resto del mundo exportó 13.958,5 veces lo que San Bartolomé le compra a Francia.
- Francia vende el 14,7 % de lo que el mundo exporta de bolsos, maletas y estuches; siguen China (37,2 %), Italia (14,9 %) y Vietnam (6 %). El resto del mundo exportó 9.086,1 veces lo que San Bartolomé le compra a Francia.
- Francia vende el 1,4 % de lo que el mundo exporta de muebles; siguen China (30,8 %), Vietnam (10,4 %) e Italia (7,3 %). El resto del mundo exportó 14.680,7 veces lo que San Bartolomé le compra a Francia.
- Francia vende el 1,4 % de lo que el mundo exporta de lámparas y artefactos de iluminación; siguen China (59,2 %), Alemania (4,7 %) y México (4 %). El resto del mundo exportó 15.918,1 veces lo que San Bartolomé le compra a Francia.
- Francia vende el 2,6 % de lo que el mundo exporta de automóviles; siguen Alemania (17,4 %), Japón (12,3 %) y China (9,1 %). El resto del mundo exportó 303.420,6 veces lo que San Bartolomé le compra a Francia.
- Francia vende el 8 % de lo que el mundo exporta de leche y crema sin concentrar; siguen Alemania (13,8 %), Países Bajos (12,1 %) y Nueva Zelanda (8 %). El resto del mundo exportó 3.907,8 veces lo que San Bartolomé le compra a Francia.
- Francia vende el 2,6 % de lo que el mundo exporta de calzado con parte superior de cuero; siguen Vietnam (19,5 %), China (17 %) e Italia (15 %). El resto del mundo exportó 20.960,6 veces lo que San Bartolomé le compra a Francia.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Francia
San Bartolomé es el 112.º cliente de Francia y representa el 0,03 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.