globaltraffic.earth

¿De quién depende Bután?

El mayor proveedor de Bután en 2024 es la India, con el 81,6 % de lo que compra Bután. Su parte era de 79 % en 2019 y 35 % en 1995. 193 de las 200 partidas que Bután compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Bután compra de ella; en 168, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 80 % de lo que compra Bután.

Resumen

Mayor proveedor: India
81,6 %
Concentración (HHI)
6.747
Partidas con un proveedor de más del 50 %
193
Partidas con un proveedor de más del 75 %
168

Índice de concentración (HHI): 6.747 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 1 proveedor del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

La India pasó de 35 % a 81,6 % de lo que compra Bután

Parte (%)

  • India 81,6 %
  • Singapur 8 %
  • China 4,8 %
  • Hong Kong 2,1 %
  • Tailandia 0,9 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995India35 %
1996India61,5 %
1997Japón50 %
1998India63,5 %
1999India68 %
2000Japón29,3 %
2001Japón25,3 %
2002India47,9 %
2003India69,5 %
2004Alemania42,9 %
2005India70,2 %
2006India65,9 %
2007India70,6 %
2008India71,3 %
2009India74,8 %
2010India70,8 %
2011India69,7 %
2012India73,5 %
2013India59 %
2014India72,8 %
2015India70,7 %
2016India80,6 %
2017India75 %
2018India81,2 %
2019India79 %
2020India73,9 %
2021India77,3 %
2022India67,7 %
2023India74,2 %
2024India81,6 %

Sus proveedores

  1. India1,2 mil millones de USD · 81,6 %
  2. Singapur115 millones de USD · 8 %
  3. China69 millones de USD · 4,8 %
  4. Hong Kong30 millones de USD · 2,1 %
  5. Tailandia13 millones de USD · 0,9 %
  6. Corea del Sur6 millones de USD · 0,4 %
  7. Japón5 millones de USD · 0,33 %
  8. Austria4 millones de USD · 0,3 %
  9. Estados Unidos3 millones de USD · 0,22 %
  10. Reino Unido3 millones de USD · 0,22 %

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Partidas con un proveedor dominante

De las 200 partidas que Bután compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
Derivados refinados del petróleoIndia100 %más del 75 %Italia · 0,03 %188 millones de USD
OroSingapur99,9 %más del 75 %Japón · 0,14 %84 millones de USD
Aviones y helicópterosIndia98,7 %más del 75 %Francia · 1,3 %80 millones de USD
Carbón vegetalIndia100 %más del 75 %—31 millones de USD
CoqueIndia100 %más del 75 %—30 millones de USD
Transformadores y fuentes de alimentaciónIndia83,6 %más del 75 %China · 12,2 %28 millones de USD
Tableros de controlChina54,4 %India · 44,6 %24 millones de USD
AutomóvilesIndia73,9 %China · 8,9 %24 millones de USD
ArrozIndia100 %más del 75 %—22 millones de USD
ElectricidadIndia100 %más del 75 %—22 millones de USD
Hierro de reducción directaIndia100 %más del 75 %—19 millones de USD
Cables y alambres aisladosIndia83,9 %más del 75 %China · 15,9 %19 millones de USD
Estructuras de aceroIndia97,8 %más del 75 %China · 2,1 %17 millones de USD
MaízIndia100 %más del 75 %—15 millones de USD
Aceite de sojaIndia100 %más del 75 %—14 millones de USD
Otras preparaciones alimenticiasIndia94,4 %más del 75 %Tailandia · 5 %13 millones de USD
Tubos de acero soldadosIndia99,9 %más del 75 %China · 0,06 %13 millones de USD
Neumáticos nuevosIndia92,8 %más del 75 %China · 5,5 %13 millones de USD
Coque de petróleo y betúnIndia100 %más del 75 %—13 millones de USD
Tubos y mangueras de plásticoIndia98,4 %más del 75 %China · 0,85 %11 millones de USD
Camiones y camionetas de cargaIndia83 %más del 75 %Singapur · 8 %11 millones de USD
Acero plano revestidoIndia99,8 %más del 75 %China · 0,23 %11 millones de USD
Cigarrillos y cigarrosIndia99,1 %más del 75 %Singapur · 0,56 %10 millones de USD
Acero plano laminado en calienteIndia100 %más del 75 %—10 millones de USD
Perfiles y ángulos de aceroIndia99,6 %más del 75 %China · 0,36 %9 millones de USD

y 168 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: India
94,5 %
Concentración (HHI)
8.936

Índice de concentración (HHI): 8.936 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 1 cliente del mismo tamaño

Evolución de las partes

La India pasó de 76 % a 94,5 % de lo que vende Bután

Parte (%)

  • India 94,5 %
  • Corea del Sur 2,8 %
  • Estados Unidos 0,74 %
  • Singapur 0,69 %
  • Italia 0,2 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995India76 %
1996India81,9 %
1997India59,1 %
1998India88,5 %
1999India91,3 %
2000India75,8 %
2001India79,8 %
2002India80,1 %
2003India90,2 %
2004India92,5 %
2005India85,5 %
2006India69,3 %
2007India75,7 %
2008India95,1 %
2009India90,9 %
2010India74,6 %
2011India68,2 %
2012India88,9 %
2013India88,3 %
2014India81,8 %
2015India72,9 %
2016India76,6 %
2017India72,7 %
2018India64,4 %
2019India72,5 %
2020India73,3 %
2021India93 %
2022India75,7 %
2023India80,3 %
2024India94,5 %

22 de las 22 partidas que Bután vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Bután vende de ella; en 22, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 93,7 % de lo que vende Bután.

PartidaClienteParteSegundoValor
FerroaleacionesIndia90,5 %más del 75 %Corea del Sur · 6,4 %202 millones de USD
Aviones y helicópterosIndia100 %más del 75 %Irlanda · 0 %97 millones de USD
DolomitaIndia100 %más del 75 %—46 millones de USD
CementoIndia100 %más del 75 %—18 millones de USD
Grava y piedra trituradaIndia100 %más del 75 %—15 millones de USD
Semiproductos de aceroIndia100 %más del 75 %—12 millones de USD
YesoIndia100 %más del 75 %—11 millones de USD
CervezaIndia100 %más del 75 %—11 millones de USD
CarburosIndia100 %más del 75 %—10 millones de USD
Nuez moscada, macis y cardamomoIndia100 %más del 75 %—5 millones de USD
Bebidas espirituosasIndia99,9 %más del 75 %Suiza · 0,07 %4 millones de USD
Bebidas sin alcoholIndia100 %más del 75 %China · 0 %3 millones de USD
Madera aserradaIndia99,8 %más del 75 %Armenia · 0,17 %3 millones de USD
Piedra caliza para cal y cementoIndia100 %más del 75 %—2 millones de USD
Tableros de partículas y OSBIndia99,4 %más del 75 %Austria · 0,59 %2 millones de USD

y 7 más

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.