Resumen
- Mayor proveedor: Turquía
- 56,4 %
- Concentración (HHI)
- 3.387
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 220
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 130
Índice de concentración (HHI): 3.387 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 3 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Turquía pasó de 7,2 % a 56,4 % de lo que compra Siria
Parte (%)
- Turquía 56,4 %
- China 10 %
- Egipto 8,5 %
- Arabia Saudita 3,8 %
- Líbano 2,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Italia | 12,5 % |
| 1996 | Italia | 11,5 % |
| 1997 | Italia | 10,1 % |
| 1998 | Alemania | 9,3 % |
| 1999 | Francia | 12,1 % |
| 2000 | Italia | 11,3 % |
| 2001 | Italia | 7,5 % |
| 2002 | Estados Unidos | 7,6 % |
| 2003 | China | 7,4 % |
| 2004 | China | 8,9 % |
| 2005 | China | 8,2 % |
| 2006 | China | 8,5 % |
| 2007 | China | 9,9 % |
| 2008 | China | 11,5 % |
| 2009 | China | 9,8 % |
| 2010 | China | 10,4 % |
| 2011 | China | 13,9 % |
| 2012 | China | 14,9 % |
| 2013 | Turquía | 17,6 % |
| 2014 | Turquía | 28,2 % |
| 2015 | Turquía | 30,8 % |
| 2016 | Turquía | 31,7 % |
| 2017 | Turquía | 25,8 % |
| 2018 | Turquía | 24,5 % |
| 2019 | Turquía | 25,3 % |
| 2020 | Turquía | 31 % |
| 2021 | Turquía | 42,6 % |
| 2022 | Turquía | 42,1 % |
| 2023 | Turquía | 48,7 % |
| 2024 | Turquía | 56,4 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 318 partidas que Siria compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Turquía | 89,7 %más del 75 % | Líbano · 4,1 % | 125 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Turquía | 62,1 % | Brasil · 20,9 % | 104 millones de USD |
| Harina de trigo | Turquía | 99,8 %más del 75 % | Grecia · 0,09 % | 104 millones de USD |
| Polietileno | Arabia Saudita | 85,8 %más del 75 % | Turquía · 12,2 % | 102 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Turquía | 96,3 %más del 75 % | Líbano · 1,9 % | 96 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Turquía | 95,6 %más del 75 % | Bélgica · 1,1 % | 91 millones de USD |
| Cemento | Turquía | 95,7 %más del 75 % | Egipto · 4,3 % | 85 millones de USD |
| Barras de acero | Turquía | 99,8 %más del 75 % | Egipto · 0,11 % | 72 millones de USD |
| Yerba mate | Argentina | 90,3 %más del 75 % | Brasil · 8,9 % | 70 millones de USD |
| Cítricos | Egipto | 72,3 % | Turquía · 27,7 % | 66 millones de USD |
| Electricidad | Turquía | 100 %más del 75 % | — | 57 millones de USD |
| Baldosas y azulejos cerámicos | Turquía | 79,8 %más del 75 % | España · 9,9 % | 54 millones de USD |
| Café | Brasil | 76,1 %más del 75 % | Turquía · 17,5 % | 53 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | Turquía | 56,7 % | Egipto · 38,3 % | 50 millones de USD |
| Aves de corral vivas | Turquía | 99,8 %más del 75 % | España · 0,23 % | 47 millones de USD |
| Té | Sri Lanka | 99 %más del 75 % | China · 0,64 % | 45 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Turquía | 95,6 %más del 75 % | Egipto · 4,4 % | 44 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Turquía | 96 %más del 75 % | China · 2,1 % | 43 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 62 % | Turquía · 31,6 % | 42 millones de USD |
| Otras frutas frescas (frutos rojos, kiwi) | Egipto | 99,2 %más del 75 % | Turquía · 0,79 % | 40 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Turquía | 52 % | Francia · 18,3 % | 39 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | China | 59 % | Turquía · 39,8 % | 38 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Turquía | 99,9 %más del 75 % | Líbano · 0,09 % | 37 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Turquía | 99,1 %más del 75 % | Líbano · 0,9 % | 36 millones de USD |
| Otros frutos secos (almendras, nueces) | Turquía | 98,8 %más del 75 % | Georgia · 1 % | 35 millones de USD |
y 195 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Turquía
- 39,3 %
- Concentración (HHI)
- 2.063
Índice de concentración (HHI): 2.063 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 5 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Turquía pasó de 8,2 % a 39,3 % de lo que vende Siria
Parte (%)
- Turquía 39,3 %
- Arabia Saudita 16,4 %
- Líbano 12 %
- India 5,6 %
- Kuwait 4,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 19,7 % |
| 1996 | Italia | 22,4 % |
| 1997 | Italia | 20 % |
| 1998 | Alemania | 18,8 % |
| 1999 | Alemania | 23,2 % |
| 2000 | Alemania | 29,7 % |
| 2001 | Alemania | 18,4 % |
| 2002 | Turquía | 13,7 % |
| 2003 | Turquía | 15,6 % |
| 2004 | Irak | 19,2 % |
| 2005 | Alemania | 17,7 % |
| 2006 | Alemania | 17,7 % |
| 2007 | Alemania | 15,9 % |
| 2008 | Irak | 19,3 % |
| 2009 | Irak | 27,1 % |
| 2010 | Irak | 18,9 % |
| 2011 | Alemania | 17,2 % |
| 2012 | Arabia Saudita | 17,4 % |
| 2013 | Egipto | 19,3 % |
| 2014 | Jordania | 13,5 % |
| 2015 | Egipto | 18,3 % |
| 2016 | Líbano | 15 % |
| 2017 | Líbano | 16,2 % |
| 2018 | Arabia Saudita | 14 % |
| 2019 | Arabia Saudita | 23,8 % |
| 2020 | Turquía | 26 % |
| 2021 | Arabia Saudita | 29,5 % |
| 2022 | Arabia Saudita | 28,8 % |
| 2023 | Turquía | 28,7 % |
| 2024 | Turquía | 39,3 % |
70 de las 89 partidas que Siria vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Siria vende de ella; en 47, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 59,9 % de lo que vende Siria.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Aceite de oliva | Turquía | 76,4 %más del 75 % | España · 10,2 % | 310 millones de USD |
| Fosfatos naturales | India | 54,8 % | Serbia · 45,1 % | 87 millones de USD |
| Otros frutos secos (almendras, nueces) | Turquía | 50,7 % | Egipto · 16,7 % | 56 millones de USD |
| Algodón sin cardar | Turquía | 100 %más del 75 % | Líbano · 0 % | 52 millones de USD |
| Jengibre, azafrán, cúrcuma y otras especias | Turquía | 57 % | Arabia Saudita · 15 % | 39 millones de USD |
| Hortalizas conservadas en salmuera | Turquía | 54,1 % | España · 21,3 % | 30 millones de USD |
| Ovejas y cabras vivas | Kuwait | 65,7 % | Arabia Saudita · 17,9 % | 27 millones de USD |
| Frutas y frutos secos preparados | Arabia Saudita | 94,6 %más del 75 % | Alemania · 1 % | 24 millones de USD |
| Hortalizas y frutas en vinagre | Arabia Saudita | 77,4 %más del 75 % | Kuwait · 8,8 % | 18 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Turquía | 100 %más del 75 % | — | 15 millones de USD |
| Trigo | Turquía | 100 %más del 75 % | — | 14 millones de USD |
| Aguacates (paltas), mangos, piñas y dátiles | Arabia Saudita | 76,1 %más del 75 % | Egipto · 12,5 % | 14 millones de USD |
| Lana sin cardar | India | 93,2 %más del 75 % | Reino Unido · 6,9 % | 13 millones de USD |
| Manzanas y peras | Egipto | 50,7 % | Arabia Saudita · 36,2 % | 13 millones de USD |
| Botellas y frascos de vidrio | Líbano | 77,8 %más del 75 % | Arabia Saudita · 12,3 % | 13 millones de USD |
y 55 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 20 | Islas Marianas del Norte | 3.599 |
| 21 | Tayikistán | 3.449 |
| 22 | Siria | 3.387 |
| 23 | Rusia | 3.277 |
| 24 | Mongolia | 3.184 |
| 25 | Nauru | 3.129 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.