globaltraffic.earth

¿De quién depende Mongolia?

El mayor proveedor de Mongolia en 2024 es China, con el 54 % de lo que compra Mongolia. Su parte era de 32,7 % en 2019 y 24,1 % en 1995. 290 de las 407 partidas que Mongolia compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Mongolia compra de ella; en 181, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 60,8 % de lo que compra Mongolia.

Resumen

Mayor proveedor: China
54 %
Concentración (HHI)
3.184
Partidas con un proveedor de más del 50 %
290
Partidas con un proveedor de más del 75 %
181

Índice de concentración (HHI): 3.184 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 3 proveedores del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

China pasó de 24,1 % a 54 % de lo que compra Mongolia

Parte (%)

  • China 54 %
  • Japón 13,1 %
  • Corea del Sur 7 %
  • Estados Unidos 4,5 %
  • Alemania 2,8 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995China24,1 %
1996Rusia35 %
1997Rusia30 %
1998Rusia26,1 %
1999Rusia25,5 %
2000Rusia30,3 %
2001Rusia31,6 %
2002Rusia33 %
2003Rusia29,1 %
2004Rusia31,1 %
2005Rusia32,1 %
2006Rusia32,8 %
2007Rusia33,3 %
2008Rusia35,3 %
2009China44,1 %
2010China42,1 %
2011China43,3 %
2012China37,4 %
2013China28,4 %
2014China32,3 %
2015China35,6 %
2016China29,9 %
2017China31,6 %
2018China32,5 %
2019China32,7 %
2020China35,1 %
2021China36,3 %
2022China34,7 %
2023China39,6 %
2024China54 %

Sus proveedores

  1. China4,5 mil millones de USD · 54 %
  2. Japón1,1 mil millones de USD · 13,1 %
  3. Corea del Sur582 millones de USD · 7 %
  4. Estados Unidos380 millones de USD · 4,5 %
  5. Alemania235 millones de USD · 2,8 %
  6. Singapur231 millones de USD · 2,8 %
  7. Turquía137 millones de USD · 1,6 %
  8. Kazajistán120 millones de USD · 1,4 %
  9. Suiza113 millones de USD · 1,4 %
  10. Polonia89 millones de USD · 1,1 %

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Partidas con un proveedor dominante

De las 407 partidas que Mongolia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
AutomóvilesJapón81,1 %más del 75 %China · 5,6 %1 mil millones de USD
Camiones y camionetas de cargaChina61,7 %Estados Unidos · 22,7 %594 millones de USD
Buldóceres y excavadorasChina59,8 %Japón · 16,2 %280 millones de USD
Aviones y helicópterosChina83,1 %más del 75 %Alemania · 9,1 %199 millones de USD
Estructuras de aceroChina94,3 %más del 75 %Corea del Sur · 3,6 %169 millones de USD
Máquinas de clasificar y triturarChina75 %Estados Unidos · 11,6 %154 millones de USD
Neumáticos nuevosChina73,1 %Estados Unidos · 10,4 %144 millones de USD
ElectricidadChina100 %más del 75 %—132 millones de USD
Derivados refinados del petróleoChina50,7 %Singapur · 16,4 %127 millones de USD
Barras de aceroChina100 %más del 75 %Países Bajos · 0 %120 millones de USD
TractoresChina89,5 %más del 75 %Estados Unidos · 4,7 %110 millones de USD
Remolques y semirremolquesChina97,5 %más del 75 %Países Bajos · 0,66 %100 millones de USD
Centrífugas y filtrosChina61,8 %Singapur · 8,8 %86 millones de USD
OroSuiza100 %más del 75 %—82 millones de USD
BateríasChina85,1 %más del 75 %Corea del Sur · 8,8 %79 millones de USD
Cables y alambres aisladosChina89,6 %más del 75 %Corea del Sur · 5,6 %76 millones de USD
Cigarrillos y cigarrosCorea del Sur62,9 %Kazajistán · 34,3 %75 millones de USD
AutobusesChina78,6 %más del 75 %Corea del Sur · 10,7 %74 millones de USD
Tubos de acero soldadosChina95,4 %más del 75 %India · 3,4 %73 millones de USD
Tableros de controlChina79,9 %más del 75 %Turquía · 7,7 %72 millones de USD
Otras manufacturas de hierro o aceroChina89,5 %más del 75 %Corea del Sur · 1,9 %70 millones de USD
Bombas para líquidosChina50,8 %Singapur · 11,5 %61 millones de USD
Transformadores y fuentes de alimentaciónChina80,3 %más del 75 %Austria · 4,4 %60 millones de USD
Maquillaje y cuidado de la pielCorea del Sur66 %Francia · 7,2 %56 millones de USD
Carne de aves de corralChina99,5 %más del 75 %Reino Unido · 0,35 %53 millones de USD

y 265 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: China
92,2 %
Concentración (HHI)
8.533

Índice de concentración (HHI): 8.533 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 1 cliente del mismo tamaño

Evolución de las partes

China pasó de 36,2 % a 92,2 % de lo que vende Mongolia

Parte (%)

  • China 92,2 %
  • Suiza 5,8 %
  • Italia 0,44 %
  • Corea del Sur 0,24 %
  • Estados Unidos 0,16 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995China36,2 %
1996Rusia35,8 %
1997China40,7 %
1998China45,9 %
1999China52,7 %
2000China46 %
2001China40 %
2002China39,2 %
2003China39 %
2004China44,6 %
2005China44,7 %
2006China64,2 %
2007China69,8 %
2008China74,2 %
2009China79,9 %
2010China82,3 %
2011China84,6 %
2012China88,2 %
2013China78,9 %
2014China80,1 %
2015China74,8 %
2016China67,3 %
2017China74,8 %
2018China82,5 %
2019China80,3 %
2020China63,4 %
2021China72,9 %
2022China77,3 %
2023China85,4 %
2024China92,2 %

52 de las 59 partidas que Mongolia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Mongolia vende de ella; en 39, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 98,3 % de lo que vende Mongolia.

PartidaClienteParteSegundoValor
CarbónChina100 %más del 75 %—8,3 mil millones de USD
Mineral de cobreChina100 %más del 75 %Corea del Sur · 0 %3,3 mil millones de USD
OroSuiza100 %más del 75 %—849 millones de USD
Mineral de hierroChina100 %más del 75 %Canadá · 0 %508 millones de USD
Petróleo crudoChina100 %más del 75 %—322 millones de USD
Pelo de animalesChina70,7 %Italia · 25 %213 millones de USD
Feldespato y fluoritaChina91,9 %más del 75 %Indonesia · 4,3 %181 millones de USD
Mineral de metales preciososChina83,5 %más del 75 %Finlandia · 16,5 %146 millones de USD
Mineral de molibdenoChina73,9 %Corea del Sur · 13,7 %130 millones de USD
Cobre refinadoChina100 %más del 75 %—130 millones de USD
LignitoChina100 %más del 75 %Alemania · 0 %120 millones de USD
Mineral de zincChina100 %más del 75 %—111 millones de USD
Preparados de carneChina99,7 %más del 75 %Corea del Sur · 0,28 %76 millones de USD
Carne de caballo, burro o mulaChina94,5 %más del 75 %Kazajistán · 4,4 %60 millones de USD
Otros frutos secos (almendras, nueces)China59,1 %Estados Unidos · 33,1 %44 millones de USD

y 37 más

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
22Siria3.387
23Rusia3.277
24Mongolia3.184
25Nauru3.129
26Aruba3.043
27Armenia2.929

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.