Resumen
- Parte de sus importaciones
- 54 %
- Valor importado
- 4,5mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 245
- Partidas donde vende más del 75 %
- 161
- Valor dominado
- 3,9mil millones de USD
- Parte del total importado
- 46,6 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 24,1 % a 54 % de lo que compra Mongolia
Parte (%)
- China 54 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 63 | 24,1 % | 1 |
| 1996 | 88 | 14 % | 2 |
| 1997 | 77 | 12,3 % | 2 |
| 1998 | 78 | 12,6 % | 2 |
| 1999 | 94 | 15,2 % | 3 |
| 2000 | 136 | 19 % | 2 |
| 2001 | 151 | 20,5 % | 2 |
| 2002 | 139 | 19,8 % | 2 |
| 2003 | 210 | 21,8 % | 2 |
| 2004 | 269 | 22,4 % | 2 |
| 2005 | 331 | 24,4 % | 2 |
| 2006 | 490 | 28,4 % | 2 |
| 2007 | 618 | 27,7 % | 2 |
| 2008 | 908 | 29,8 % | 2 |
| 2009 | 1.057 | 44,1 % | 1 |
| 2010 | 1.450 | 42,1 % | 1 |
| 2011 | 2.731 | 43,3 % | 1 |
| 2012 | 2.652 | 37,4 % | 1 |
| 2013 | 1.878 | 28,4 % | 1 |
| 2014 | 1.763 | 32,3 % | 1 |
| 2015 | 1.414 | 35,6 % | 1 |
| 2016 | 1.075 | 29,9 % | 1 |
| 2017 | 1.442 | 31,6 % | 1 |
| 2018 | 1.978 | 32,5 % | 1 |
| 2019 | 2.074 | 32,7 % | 1 |
| 2020 | 1.921 | 35,1 % | 1 |
| 2021 | 2.561 | 36,3 % | 1 |
| 2022 | 3.100 | 34,7 % | 1 |
| 2023 | 3.788 | 39,6 % | 1 |
| 2024 | 4.524 | 54 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Camiones y camionetas de carga | China | 61,7 % | Estados Unidos · 22,7 % | 367 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 59,8 % | Japón · 16,2 % | 168 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | China | 83,1 %más del 75 % | Alemania · 9,1 % | 165 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 94,3 %más del 75 % | Corea del Sur · 3,6 % | 159 millones de USD |
| Electricidad | China | 100 %más del 75 % | — | 132 millones de USD |
| Barras de acero | China | 100 %más del 75 % | Países Bajos · 0 % | 120 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 75 % | Estados Unidos · 11,6 % | 116 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 73,1 % | Estados Unidos · 10,4 % | 106 millones de USD |
| Tractores | China | 89,5 %más del 75 % | Estados Unidos · 4,7 % | 99 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | China | 97,5 %más del 75 % | Países Bajos · 0,66 % | 97 millones de USD |
| Tubos de acero soldados | China | 95,4 %más del 75 % | India · 3,4 % | 70 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 89,6 %más del 75 % | Corea del Sur · 5,6 % | 68 millones de USD |
| Baterías | China | 85,1 %más del 75 % | Corea del Sur · 8,8 % | 67 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | China | 50,7 % | Singapur · 16,4 % | 64 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | China | 89,5 %más del 75 % | Corea del Sur · 1,9 % | 62 millones de USD |
| Autobuses | China | 78,6 %más del 75 % | Corea del Sur · 10,7 % | 58 millones de USD |
| Tableros de control | China | 79,9 %más del 75 % | Turquía · 7,7 % | 58 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | China | 61,8 % | Singapur · 8,8 % | 53 millones de USD |
| Carne de aves de corral | China | 99,5 %más del 75 % | Reino Unido · 0,35 % | 53 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 80,3 %más del 75 % | Austria · 4,4 % | 48 millones de USD |
| Ascensores, escaleras mecánicas y transportadores | China | 90,7 %más del 75 % | Turquía · 2,7 % | 43 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | China | 84,6 %más del 75 % | Corea del Sur · 6,5 % | 41 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | China | 88,6 %más del 75 % | Corea del Sur · 6,5 % | 38 millones de USD |
| Chasis con motor | China | 100 %más del 75 % | Japón · 0,05 % | 37 millones de USD |
| Muebles | China | 74,4 % | Italia · 8,4 % | 32 millones de USD |
| Bombas para líquidos | China | 50,8 % | Singapur · 11,5 % | 31 millones de USD |
| Calderas de vapor | China | 99,6 %más del 75 % | Corea del Sur · 0,38 % | 30 millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | China | 74,6 % | Estados Unidos · 14,6 % | 30 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | China | 69,9 % | Corea del Sur · 18 % | 28 millones de USD |
| Arroz | China | 88,5 %más del 75 % | Corea del Sur · 8 % | 26 millones de USD |
y 215 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 7,5 % de lo que el mundo exporta de camiones y camionetas de carga; siguen México (19,7 %), Estados Unidos (11,3 %) y Alemania (7,6 %). El resto del mundo exportó 476,7 veces lo que Mongolia le compra a China.
- China vende el 25,8 % de lo que el mundo exporta de buldóceres y excavadoras; siguen Japón (19,7 %), Estados Unidos (6,8 %) y Alemania (6,3 %). El resto del mundo exportó 264,9 veces lo que Mongolia le compra a China.
- China vende el 1,7 % de lo que el mundo exporta de aviones y helicópteros; siguen Estados Unidos (25,2 %), Francia (24,9 %) y Alemania (15,2 %). El resto del mundo exportó 924,1 veces lo que Mongolia le compra a China.
- China vende el 29,7 % de lo que el mundo exporta de estructuras de acero; siguen Alemania (8,4 %), Polonia (4,7 %) y Turquía (4,4 %). El resto del mundo exportó 287,9 veces lo que Mongolia le compra a China.
- China vende el 2,7 % de lo que el mundo exporta de electricidad; siguen Francia (14 %), Alemania (6,8 %) y Suiza (6,1 %). El resto del mundo exportó 463,4 veces lo que Mongolia le compra a China.
- China vende el 10,8 % de lo que el mundo exporta de barras de acero; siguen Turquía (11,5 %), Malasia (10,3 %) e Italia (6,2 %). El resto del mundo exportó 136,3 veces lo que Mongolia le compra a China.
- China vende el 31,7 % de lo que el mundo exporta de máquinas de clasificar y triturar; siguen Alemania (10 %), Reino Unido (6,5 %) e Italia (6,3 %). El resto del mundo exportó 123,4 veces lo que Mongolia le compra a China.
- China vende el 22,8 % de lo que el mundo exporta de neumáticos nuevos; siguen Tailandia (8 %), Japón (6 %) y Alemania (5,3 %). El resto del mundo exportó 734 veces lo que Mongolia le compra a China.
- China vende el 10,3 % de lo que el mundo exporta de tractores; siguen México (15,9 %), Alemania (14,8 %) y Países Bajos (8,1 %). El resto del mundo exportó 638,7 veces lo que Mongolia le compra a China.
- China vende el 20,4 % de lo que el mundo exporta de remolques y semirremolques; siguen Alemania (17,8 %), Estados Unidos (11,5 %) y México (9,8 %). El resto del mundo exportó 272,1 veces lo que Mongolia le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Mongolia es el 81.º cliente de China y representa el 0,13 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.