Resumen
- Mayor proveedor: Australia
- 50,7 %
- Concentración (HHI)
- 3.129
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 10
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 9
Índice de concentración (HHI): 3.129 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 3 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,37 % a 18,9 % de lo que compra Nauru
Parte (%)
- Australia 50,7 %
- China 18,9 %
- Japón 10,7 %
- Fiyi 8,4 %
- Tailandia 2,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Australia | 67,3 % |
| 1996 | Australia | 76,4 % |
| 1997 | Australia | 69,9 % |
| 1998 | Australia | 52,7 % |
| 1999 | Nigeria | 32,4 % |
| 2000 | Nigeria | 53,1 % |
| 2001 | Australia | 42,5 % |
| 2002 | Nigeria | 91,5 % |
| 2003 | Australia | 52 % |
| 2004 | Australia | 46,5 % |
| 2005 | Corea del Sur | 56,5 % |
| 2006 | Corea del Sur | 39,4 % |
| 2007 | Corea del Sur | 41,1 % |
| 2008 | Corea del Sur | 55,6 % |
| 2009 | Rusia | 76 % |
| 2010 | Australia | 37,3 % |
| 2011 | Australia | 33,9 % |
| 2012 | Australia | 42,1 % |
| 2013 | Australia | 81,4 % |
| 2014 | Australia | 54,5 % |
| 2015 | Australia | 48,2 % |
| 2016 | Australia | 68,6 % |
| 2017 | Australia | 59,8 % |
| 2018 | Corea del Sur | 29,6 % |
| 2019 | Taiwán | 52,7 % |
| 2020 | Taiwán | 56,3 % |
| 2021 | Australia | 36,3 % |
| 2022 | Australia | 46,6 % |
| 2023 | Australia | 49,3 % |
| 2024 | Australia | 50,7 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 12 partidas que Nauru compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Dragas y grúas flotantes | Japón | 100 %más del 75 % | — | 5 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Australia | 94,5 %más del 75 % | Fiyi · 3,8 % | 3 millones de USD |
| Baterías | China | 97,3 %más del 75 % | Australia · 2,2 % | 2 millones de USD |
| Preparados de carne | Australia | 99,8 %más del 75 % | Fiyi · 0,16 % | 2 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | China | 82,2 %más del 75 % | Australia · 9,9 % | 2 millones de USD |
| Tableros de control | China | 95 %más del 75 % | Australia · 2,3 % | 1 millón de USD |
| Instrumentos de medición eléctrica | Australia | 100 %más del 75 % | Fiyi · 0 % | 1 millón de USD |
| Carne de aves de corral | Australia | 85,2 %más del 75 % | Estados Unidos · 10,4 % | 1 millón de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Australia | 50,2 % | Japón · 24,7 % | 1 millón de USD |
| Centrífugas y filtros | Australia | 87,7 %más del 75 % | Japón · 9,9 % | 1 millón de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Tailandia
- 70,1 %
- Concentración (HHI)
- 5.007
Índice de concentración (HHI): 5.007 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Tailandia pasó de 0,51 % a 70,1 % de lo que vende Nauru
Parte (%)
- Tailandia 70,1 %
- Filipinas 4,9 %
- Senegal 4,7 %
- Corea del Sur 4,4 %
- China 4,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Nueva Zelanda | 40,4 % |
| 1996 | Nueva Zelanda | 42,6 % |
| 1997 | Nueva Zelanda | 35,7 % |
| 1998 | Australia | 23 % |
| 1999 | Nueva Zelanda | 28,6 % |
| 2000 | Nueva Zelanda | 32,2 % |
| 2001 | India | 19,5 % |
| 2002 | Corea del Sur | 23,6 % |
| 2003 | Nigeria | 34,8 % |
| 2004 | Sudáfrica | 41,4 % |
| 2005 | Corea del Sur | 24,5 % |
| 2006 | Polonia | 23 % |
| 2007 | Corea del Sur | 37,9 % |
| 2008 | Corea del Sur | 64,9 % |
| 2009 | India | 60,2 % |
| 2010 | Corea del Sur | 42,3 % |
| 2011 | Corea del Sur | 58,9 % |
| 2012 | Corea del Sur | 42,8 % |
| 2013 | Corea del Sur | 34,1 % |
| 2014 | Nueva Zelanda | 23,7 % |
| 2015 | Australia | 34,3 % |
| 2016 | Japón | 22,5 % |
| 2017 | Australia | 24,3 % |
| 2018 | Australia | 18,7 % |
| 2019 | Tailandia | 43,8 % |
| 2020 | Tailandia | 67 % |
| 2021 | Tailandia | 49,9 % |
| 2022 | Tailandia | 58,9 % |
| 2023 | Tailandia | 71 % |
| 2024 | Tailandia | 70,1 % |
4 de las 5 partidas que Nauru vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Nauru vende de ella; en 4, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 77,2 % de lo que vende Nauru.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Pescado congelado | Tailandia | 92,5 %más del 75 % | Filipinas · 6,1 % | 153 millones de USD |
| Trigo | Senegal | 100 %más del 75 % | — | 10 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | Canadá | 94 %más del 75 % | Arabia Saudita · 2,7 % | 3 millones de USD |
| Circuitos integrados | Brasil | 99,8 %más del 75 % | Italia · 0,1 % | 3 millones de USD |
Concentración comparada
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.