Resumen
- Mayor proveedor: China
- 50,6 %
- Concentración (HHI)
- 2.746
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 303
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 184
Índice de concentración (HHI): 2.746 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 4 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 2,4 % a 50,6 % de lo que compra Guinea
Parte (%)
- China 50,6 %
- India 10,5 %
- Francia 3 %
- Bélgica 3 %
- Brasil 2,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 20,2 % |
| 1996 | Francia | 18,4 % |
| 1997 | Francia | 19 % |
| 1998 | Francia | 20,9 % |
| 1999 | Francia | 19,9 % |
| 2000 | Francia | 16,9 % |
| 2001 | Francia | 14,6 % |
| 2002 | Francia | 14,7 % |
| 2003 | Francia | 14,4 % |
| 2004 | Francia | 10,9 % |
| 2005 | Francia | 9,1 % |
| 2006 | Costa de Marfil | 11,5 % |
| 2007 | China | 9,8 % |
| 2008 | Países Bajos | 13,9 % |
| 2009 | China | 14,2 % |
| 2010 | China | 20,7 % |
| 2011 | China | 20,9 % |
| 2012 | China | 22,6 % |
| 2013 | Países Bajos | 20,9 % |
| 2014 | Países Bajos | 22,2 % |
| 2015 | China | 21,8 % |
| 2016 | China | 18,6 % |
| 2017 | China | 31,6 % |
| 2018 | China | 31,8 % |
| 2019 | China | 39 % |
| 2020 | China | 40 % |
| 2021 | China | 39,6 % |
| 2022 | China | 36,7 % |
| 2023 | China | 38,6 % |
| 2024 | China | 50,6 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 416 partidas que Guinea compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Arroz | India | 95,6 %más del 75 % | Tailandia · 2,3 % | 500 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 88,4 %más del 75 % | Estados Unidos · 3,1 % | 254 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 86,3 %más del 75 % | Bélgica · 7,4 % | 224 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 83,6 %más del 75 % | Turquía · 5,1 % | 219 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | China | 71,6 % | Alemania · 10,5 % | 196 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 75,3 %más del 75 % | Marruecos · 16,3 % | 195 millones de USD |
| Motocicletas | India | 65,8 % | Indonesia · 18 % | 142 millones de USD |
| Aceite de palma | Indonesia | 69,8 % | Malasia · 30,2 % | 133 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 78,7 %más del 75 % | Costa de Marfil · 19,1 % | 110 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 56,4 % | Alemania · 8,1 % | 108 millones de USD |
| Trigo | Polonia | 55,9 % | Alemania · 38,3 % | 99 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | China | 99,8 %más del 75 % | Turquía · 0,1 % | 98 millones de USD |
| Material de vía férrea | China | 99,8 %más del 75 % | Turquía · 0,07 % | 98 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | China | 100 %más del 75 % | — | 95 millones de USD |
| Tractores | China | 62,7 % | Francia · 21,8 % | 92 millones de USD |
| Barras de acero | China | 84,8 %más del 75 % | Turquía · 9,5 % | 88 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 86,6 %más del 75 % | India · 4,8 % | 88 millones de USD |
| Grupos electrógenos | China | 74,1 % | Líbano · 12 % | 75 millones de USD |
| Autopartes | China | 72,5 % | Francia · 10,1 % | 68 millones de USD |
| Partes de motos y bicicletas | China | 75,6 %más del 75 % | India · 21,8 % | 67 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 96,3 %más del 75 % | Bélgica · 1,7 % | 63 millones de USD |
| Monitores y proyectores | Costa de Marfil | 61,4 % | China · 33,9 % | 63 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | China | 87 %más del 75 % | India · 3 % | 61 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Francia | 52,8 % | India · 23,2 % | 58 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Costa de Marfil | 56,3 % | China · 35,4 % | 55 millones de USD |
y 278 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 79,2 %
- Concentración (HHI)
- 6.345
Índice de concentración (HHI): 6.345 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 0,23 % a 79,2 % de lo que vende Guinea
Parte (%)
- China 79,2 %
- India 7,5 %
- Malasia 2,9 %
- Irlanda 1,6 %
- Alemania 1,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 14,2 % |
| 1996 | Estados Unidos | 13,6 % |
| 1997 | Bélgica | 13,4 % |
| 1998 | Estados Unidos | 13,3 % |
| 1999 | Estados Unidos | 15,3 % |
| 2000 | Bélgica | 15,5 % |
| 2001 | Francia | 15,5 % |
| 2002 | Corea del Sur | 14,9 % |
| 2003 | Corea del Sur | 13,9 % |
| 2004 | Rusia | 16,2 % |
| 2005 | Rusia | 14,7 % |
| 2006 | India | 15,6 % |
| 2007 | India | 32,9 % |
| 2008 | Francia | 16,3 % |
| 2009 | España | 20 % |
| 2010 | Chile | 20,6 % |
| 2011 | Chile | 30,4 % |
| 2012 | Suiza | 14,4 % |
| 2013 | India | 20,8 % |
| 2014 | Corea del Sur | 21,4 % |
| 2015 | India | 25,1 % |
| 2016 | Emiratos Árabes Unidos | 26,5 % |
| 2017 | Emiratos Árabes Unidos | 44,4 % |
| 2018 | Emiratos Árabes Unidos | 37,2 % |
| 2019 | China | 36,7 % |
| 2020 | Emiratos Árabes Unidos | 56,3 % |
| 2021 | India | 33,9 % |
| 2022 | China | 39,6 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 50,1 % |
| 2024 | China | 79,2 % |
22 de las 25 partidas que Guinea vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Guinea vende de ella; en 16, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 88 % de lo que vende Guinea.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Bauxita (mineral de aluminio) | China | 91,3 %más del 75 % | India · 3,3 % | 8,3 mil millones de USD |
| Cacao en grano | Malasia | 53,7 % | Países Bajos · 21,4 % | 485 millones de USD |
| Oro | India | 72,8 % | Italia · 21,5 % | 448 millones de USD |
| Cocos, nueces de Brasil y anacardos | India | 99,6 %más del 75 % | República Checa · 0,26 % | 98 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Egipto | 99,2 %más del 75 % | Bermudas · 0,82 % | 48 millones de USD |
| Pescado congelado | Corea del Sur | 85,4 %más del 75 % | Marruecos · 7,1 % | 38 millones de USD |
| Caucho natural | Malasia | 51,5 % | Indonesia · 9,8 % | 37 millones de USD |
| Harina de carne y de pescado | Turquía | 100 %más del 75 % | — | 27 millones de USD |
| Mineral de hierro | China | 99,9 %más del 75 % | Australia · 0,06 % | 21 millones de USD |
| Diamantes | Bélgica | 82,1 %más del 75 % | India · 14,9 % | 17 millones de USD |
| Cobre refinado | China | 100 %más del 75 % | — | 16 millones de USD |
| Aluminio en bruto | Japón | 73 % | China · 19,2 % | 12 millones de USD |
| Plomo en bruto | India | 100 %más del 75 % | — | 8 millones de USD |
| Otras semillas oleaginosas | Turquía | 91,3 %más del 75 % | Alemania · 6,5 % | 5 millones de USD |
| Aceite de pescado y grasas marinas | Turquía | 100 %más del 75 % | — | 5 millones de USD |
y 7 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 26 | Aruba | 3.043 |
| 27 | Armenia | 2.929 |
| 28 | Guinea | 2.746 |
| 29 | Curazao | 2.740 |
| 30 | Canadá | 2.682 |
| 31 | Sudán del Sur | 2.541 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.