Resumen
- Parte de sus importaciones
- 50,6 %
- Valor importado
- 3,9mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 232
- Partidas donde vende más del 75 %
- 148
- Valor dominado
- 3,4mil millones de USD
- Parte del total importado
- 44,1 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 2,4 % a 50,6 % de lo que compra Guinea
Parte (%)
- China 50,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 23 | 2,4 % | 14 |
| 1996 | 25 | 2,9 % | 10 |
| 1997 | 32 | 3,7 % | 7 |
| 1998 | 55 | 7,1 % | 4 |
| 1999 | 59 | 7,5 % | 2 |
| 2000 | 39 | 4,9 % | 5 |
| 2001 | 47 | 5,8 % | 5 |
| 2002 | 67 | 7,1 % | 4 |
| 2003 | 73 | 8,6 % | 2 |
| 2004 | 96 | 7,8 % | 3 |
| 2005 | 119 | 8,6 % | 2 |
| 2006 | 141 | 8,7 % | 3 |
| 2007 | 184 | 9,8 % | 1 |
| 2008 | 210 | 8,1 % | 3 |
| 2009 | 280 | 14,2 % | 1 |
| 2010 | 421 | 20,7 % | 1 |
| 2011 | 629 | 20,9 % | 1 |
| 2012 | 754 | 22,6 % | 1 |
| 2013 | 458 | 13,2 % | 2 |
| 2014 | 549 | 16 % | 2 |
| 2015 | 692 | 21,8 % | 1 |
| 2016 | 801 | 18,6 % | 1 |
| 2017 | 1.240 | 31,6 % | 1 |
| 2018 | 1.353 | 31,8 % | 1 |
| 2019 | 1.717 | 39 % | 1 |
| 2020 | 1.911 | 40 % | 1 |
| 2021 | 2.121 | 39,6 % | 1 |
| 2022 | 2.283 | 36,7 % | 1 |
| 2023 | 2.643 | 38,6 % | 1 |
| 2024 | 3.930 | 50,6 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Buldóceres y excavadoras | China | 88,4 %más del 75 % | Estados Unidos · 3,1 % | 225 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 86,3 %más del 75 % | Bélgica · 7,4 % | 193 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 83,6 %más del 75 % | Turquía · 5,1 % | 183 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | China | 71,6 % | Alemania · 10,5 % | 140 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | China | 99,8 %más del 75 % | Turquía · 0,1 % | 98 millones de USD |
| Material de vía férrea | China | 99,8 %más del 75 % | Turquía · 0,07 % | 98 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | China | 100 %más del 75 % | — | 95 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 78,7 %más del 75 % | Costa de Marfil · 19,1 % | 86 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 86,6 %más del 75 % | India · 4,8 % | 76 millones de USD |
| Barras de acero | China | 84,8 %más del 75 % | Turquía · 9,5 % | 75 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 56,4 % | Alemania · 8,1 % | 61 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 96,3 %más del 75 % | Bélgica · 1,7 % | 61 millones de USD |
| Tractores | China | 62,7 % | Francia · 21,8 % | 58 millones de USD |
| Grupos electrógenos | China | 74,1 % | Líbano · 12 % | 55 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | China | 87 %más del 75 % | India · 3 % | 53 millones de USD |
| Partes de motos y bicicletas | China | 75,6 %más del 75 % | India · 21,8 % | 50 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 98,9 %más del 75 % | Francia · 0,44 % | 50 millones de USD |
| Artículos de cemento y hormigón (concreto) | China | 95,9 %más del 75 % | Reino Unido · 3,8 % | 50 millones de USD |
| Autopartes | China | 72,5 % | Francia · 10,1 % | 49 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | China | 85,4 %más del 75 % | Turquía · 3,6 % | 41 millones de USD |
| Muebles | China | 74,5 % | Turquía · 9,3 % | 40 millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | China | 88,9 %más del 75 % | Turquía · 1,6 % | 40 millones de USD |
| Alambrón de acero | China | 87,3 %más del 75 % | Turquía · 8,7 % | 39 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | China | 96 %más del 75 % | India · 3,7 % | 38 millones de USD |
| Camisetas de punto | China | 89,9 %más del 75 % | Indonesia · 3,1 % | 38 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 94,2 %más del 75 % | India · 5,3 % | 32 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | China | 74,9 % | Francia · 6,7 % | 31 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | China | 75,4 %más del 75 % | Francia · 4 % | 31 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 63,5 % | Marruecos · 7,9 % | 30 millones de USD |
| Ladrillos de cerámica para construcción | China | 99,9 %más del 75 % | Bélgica · 0,05 % | 29 millones de USD |
y 202 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 25,8 % de lo que el mundo exporta de buldóceres y excavadoras; siguen Japón (19,7 %), Estados Unidos (6,8 %) y Alemania (6,3 %). El resto del mundo exportó 197,5 veces lo que Guinea le compra a China.
- China vende el 7,5 % de lo que el mundo exporta de camiones y camionetas de carga; siguen México (19,7 %), Estados Unidos (11,3 %) y Alemania (7,6 %). El resto del mundo exportó 904,7 veces lo que Guinea le compra a China.
- China vende el 29,7 % de lo que el mundo exporta de estructuras de acero; siguen Alemania (8,4 %), Polonia (4,7 %) y Turquía (4,4 %). El resto del mundo exportó 250,2 veces lo que Guinea le compra a China.
- China vende el 22,1 % de lo que el mundo exporta de partes de grúas y excavadoras; siguen Alemania (9,6 %), Estados Unidos (9,4 %) e Italia (5,7 %). El resto del mundo exportó 381,6 veces lo que Guinea le compra a China.
- China vende el 31 % de lo que el mundo exporta de buques de carga y cruceros; siguen Corea del Sur (29,6 %), Japón (10,9 %) e India (3,1 %). El resto del mundo exportó 601,7 veces lo que Guinea le compra a China.
- China vende el 18,1 % de lo que el mundo exporta de material de vía férrea; siguen Austria (14,7 %), Francia (8,2 %) y Japón (8,2 %). El resto del mundo exportó 42,1 veces lo que Guinea le compra a China.
- China vende el 23,7 % de lo que el mundo exporta de dragas y grúas flotantes; siguen Corea del Sur (12,3 %), Arabia Saudita (9,9 %) y Angola (6,1 %). El resto del mundo exportó 186 veces lo que Guinea le compra a China.
- China vende el 50,6 % de lo que el mundo exporta de calzado de caucho o plástico; siguen Vietnam (16,4 %), Indonesia (6 %) y Alemania (3,8 %). El resto del mundo exportó 234 veces lo que Guinea le compra a China.
- China vende el 22,8 % de lo que el mundo exporta de neumáticos nuevos; siguen Tailandia (8 %), Japón (6 %) y Alemania (5,3 %). El resto del mundo exportó 1.019,9 veces lo que Guinea le compra a China.
- China vende el 10,8 % de lo que el mundo exporta de barras de acero; siguen Turquía (11,5 %), Malasia (10,3 %) e Italia (6,2 %). El resto del mundo exportó 219,7 veces lo que Guinea le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Guinea es el 87.º cliente de China y representa el 0,11 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.