globaltraffic.earth

¿De quién depende Sudán del Sur?

El mayor proveedor de Sudán del Sur en 2024 es Uganda, con el 43,5 % de lo que compra Sudán del Sur. Su parte era de 33,6 % en 2019 y 0 % en 1995. 99 de las 135 partidas que Sudán del Sur compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Sudán del Sur compra de ella; en 57, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 56,3 % de lo que compra Sudán del Sur.

Resumen

Mayor proveedor: Uganda
43,5 %
Concentración (HHI)
2.541
Partidas con un proveedor de más del 50 %
99
Partidas con un proveedor de más del 75 %
57

Índice de concentración (HHI): 2.541 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 4 proveedores del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

Uganda pasó de 0 % a 43,5 % de lo que compra Sudán del Sur

Parte (%)

  • Uganda 43,5 %
  • Kenia 19,5 %
  • China 14,8 %
  • Estados Unidos 5,1 %
  • Japón 2,7 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995——
1996——
1997——
1998——
1999——
2000——
2001——
2002——
2003——
2004——
2005——
2006——
2007——
2008——
2009——
2010——
2011——
2012China27,8 %
2013Uganda36 %
2014Uganda45,7 %
2015Uganda30,9 %
2016Uganda35,7 %
2017Uganda46,4 %
2018Uganda36,4 %
2019Uganda33,6 %
2020Uganda32 %
2021Uganda35,3 %
2022Uganda38,4 %
2023Uganda33 %
2024Uganda43,5 %

Sus proveedores

  1. Uganda490 millones de USD · 43,5 %
  2. Kenia220 millones de USD · 19,5 %
  3. China166 millones de USD · 14,8 %
  4. Estados Unidos57 millones de USD · 5,1 %
  5. Japón31 millones de USD · 2,7 %
  6. India25 millones de USD · 2,3 %
  7. Turquía22 millones de USD · 2 %
  8. Malta16 millones de USD · 1,4 %
  9. Egipto13 millones de USD · 1,1 %
  10. Tanzania10 millones de USD · 0,89 %

Partidas con un proveedor dominante

De las 135 partidas que Sudán del Sur compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
CementoUganda67,5 %Kenia · 32,4 %58 millones de USD
Otras preparaciones alimenticiasKenia54 %Estados Unidos · 27 %49 millones de USD
Harinas de otros cerealesUganda99,6 %más del 75 %Tanzania · 0,19 %48 millones de USD
Azúcar de caña y remolachaUganda98,4 %más del 75 %Arabia Saudita · 1,2 %46 millones de USD
Harina de trigoUganda66,5 %Turquía · 19,2 %41 millones de USD
Barras de aceroUganda94 %más del 75 %Kenia · 4,2 %34 millones de USD
Bebidas sin alcoholUganda91,1 %más del 75 %Austria · 6 %25 millones de USD
Aceite de palmaUganda69,2 %Kenia · 30,5 %25 millones de USD
JabónUganda87 %más del 75 %Kenia · 12,8 %23 millones de USD
Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes)Uganda59,1 %Estados Unidos · 19 %22 millones de USD
CervezaKenia76,3 %más del 75 %Uganda · 21,1 %21 millones de USD
Cigarrillos y cigarrosUganda79,7 %más del 75 %Tanzania · 17,5 %19 millones de USD
Tubos de acero soldadosUganda91 %más del 75 %Kenia · 3,6 %19 millones de USD
Baldosas y azulejos cerámicosUganda96 %más del 75 %India · 1,5 %15 millones de USD
Derivados refinados del petróleoKenia93,4 %más del 75 %Uganda · 4,9 %14 millones de USD
Bombas para líquidosChina73,2 %Estados Unidos · 6,7 %13 millones de USD
Grasas y aceites hidrogenadosKenia85,3 %más del 75 %Uganda · 10,7 %12 millones de USD
TéUganda56,3 %Kenia · 39,2 %12 millones de USD
Envases de plásticoUganda80,6 %más del 75 %Kenia · 9,8 %12 millones de USD
Cámaras y equipos de transmisiónChina80,7 %más del 75 %Alemania · 4,6 %11 millones de USD
Sellos y billetesMalta99,8 %más del 75 %Reino Unido · 0,23 %10 millones de USD
Pan, galletas y pasteleríaIndia76,5 %más del 75 %Uganda · 8,1 %10 millones de USD
MotocicletasUganda64,5 %China · 32,9 %10 millones de USD
Cables y alambres aisladosChina62,6 %Kenia · 16,4 %9 millones de USD
Pinturas y barnices acuososUganda75,2 %más del 75 %Kenia · 24,4 %9 millones de USD

y 74 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: China
59,2 %
Concentración (HHI)
4.520

Índice de concentración (HHI): 4.520 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño

Evolución de las partes

China pasó de 0 % a 59,2 % de lo que vende Sudán del Sur

Parte (%)

  • China 59,2 %
  • Singapur 31,1 %
  • Uganda 6,8 %
  • Japón 1,8 %
  • Francia 0,26 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995——
1996——
1997——
1998——
1999——
2000——
2001——
2002——
2003——
2004——
2005——
2006——
2007——
2008——
2009——
2010——
2011——
2012China77,3 %
2013China99,7 %
2014China98,4 %
2015China99,5 %
2016China98,7 %
2017China94,3 %
2018China92,5 %
2019China88,1 %
2020China79,7 %
2021China52,3 %
2022China42,2 %
2023China52,7 %
2024China59,2 %

8 de las 8 partidas que Sudán del Sur vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Sudán del Sur vende de ella; en 7, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 79,4 % de lo que vende Sudán del Sur.

PartidaClienteParteSegundoValor
Petróleo crudoChina75,5 %más del 75 %Singapur · 22,2 %397 millones de USD
Derivados refinados del petróleoSingapur99,6 %más del 75 %Uganda · 0,44 %70 millones de USD
Chatarra de hierro y aceroUganda100 %más del 75 %Kenia · 0,01 %22 millones de USD
Pescado seco, salado o ahumadoUganda100 %más del 75 %—4 millones de USD
Chatarra de cobreUganda100 %más del 75 %—3 millones de USD
Gomas y resinas naturalesFrancia52,3 %Estados Unidos · 23,6 %2 millones de USD
Carbón vegetalUganda99,1 %más del 75 %Arabia Saudita · 0,89 %2 millones de USD
Artículos de plástico para la construcciónUganda100 %más del 75 %—1 millón de USD

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
29Curazao2.740
30Canadá2.682
31Sudán del Sur2.541
32Eritrea2.476
33Ghana2.470
34Santo Tomé y Príncipe2.426

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.