globaltraffic.earth

¿De quién depende Eritrea?

El mayor proveedor de Eritrea en 2024 es China, con el 46,2 % de lo que compra Eritrea. Su parte era de 12,5 % en 2019 y 1,7 % en 1995. 55 de las 61 partidas que Eritrea compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Eritrea compra de ella; en 34, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 65,1 % de lo que compra Eritrea.

Resumen

Mayor proveedor: China
46,2 %
Concentración (HHI)
2.476
Partidas con un proveedor de más del 50 %
55
Partidas con un proveedor de más del 75 %
34

Índice de concentración (HHI): 2.476 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 4 proveedores del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

China pasó de 1,7 % a 46,2 % de lo que compra Eritrea

Parte (%)

  • China 46,2 %
  • Turquía 11,5 %
  • Estados Unidos 10,4 %
  • Italia 7,6 %
  • Arabia Saudita 3,8 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995Italia22,1 %
1996Italia29,8 %
1997Italia37,4 %
1998Italia22,8 %
1999Italia26,5 %
2000Italia24,5 %
2001Italia22 %
2002Italia24,2 %
2003Estados Unidos19,6 %
2004Italia18,8 %
2005Italia26,4 %
2006Italia18 %
2007India30,7 %
2008Italia14,5 %
2009Italia13,1 %
2010Sudán18,2 %
2011China30,6 %
2012Emiratos Árabes Unidos28,2 %
2013China25,6 %
2014Emiratos Árabes Unidos21,4 %
2015China33,5 %
2016China19,7 %
2017Egipto26,9 %
2018Egipto28,1 %
2019Egipto30,1 %
2020Emiratos Árabes Unidos24,6 %
2021Emiratos Árabes Unidos31,8 %
2022China33,2 %
2023China31,6 %
2024China46,2 %

Sus proveedores

  1. China160 millones de USD · 46,2 %
  2. Turquía40 millones de USD · 11,5 %
  3. Estados Unidos36 millones de USD · 10,4 %
  4. Italia26 millones de USD · 7,6 %
  5. Arabia Saudita13 millones de USD · 3,8 %
  6. India12 millones de USD · 3,5 %
  7. Sudáfrica9 millones de USD · 2,6 %
  8. Bélgica6 millones de USD · 1,7 %
  9. Reino Unido5 millones de USD · 1,5 %
  10. Egipto5 millones de USD · 1,4 %

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Partidas con un proveedor dominante

De las 61 partidas que Eritrea compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
SorgoEstados Unidos100 %más del 75 %—35 millones de USD
Máquinas de clasificar y triturarChina83 %más del 75 %Canadá · 9 %26 millones de USD
Harina de trigoTurquía100 %más del 75 %Países Bajos · 0,01 %21 millones de USD
Neumáticos nuevosChina100 %más del 75 %Arabia Saudita · 0,04 %12 millones de USD
Azúcar de caña y remolachaArabia Saudita93,3 %más del 75 %Egipto · 6,1 %11 millones de USD
Aceite de girasol, cártamo y algodónTurquía66,8 %Ucrania · 31,3 %9 millones de USD
Grupos electrógenosChina96,8 %más del 75 %Reino Unido · 2,3 %8 millones de USD
Estructuras de aceroChina71,9 %Italia · 24,8 %7 millones de USD
Motores y generadores eléctricosChina99,7 %más del 75 %Sudáfrica · 0,19 %7 millones de USD
Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes)Turquía99,7 %más del 75 %Alemania · 0,14 %7 millones de USD
Camiones y camionetas de cargaChina99,6 %más del 75 %Sudáfrica · 0,38 %6 millones de USD
Otras manufacturas de hierro o aceroChina82,1 %más del 75 %Italia · 11,3 %6 millones de USD
Centrífugas y filtrosChina80,5 %más del 75 %Sudáfrica · 6,9 %5 millones de USD
Bombas para líquidosChina75,6 %más del 75 %Sudáfrica · 17,3 %5 millones de USD
AutopartesChina83,4 %más del 75 %Italia · 14 %4 millones de USD
Tejidos de fibras sintéticas mezcladasChina100 %más del 75 %—4 millones de USD
Sulfitos y tiosulfatosChina90,4 %más del 75 %Arabia Saudita · 9,5 %4 millones de USD
Cables y alambres aisladosItalia61,8 %China · 34,1 %4 millones de USD
Ascensores, escaleras mecánicas y transportadoresChina60,7 %Finlandia · 23,3 %4 millones de USD
Buldóceres y excavadorasChina98,7 %más del 75 %Reino Unido · 0,95 %4 millones de USD
Medicamentos en dosis o para venta minoristaIndia83,6 %más del 75 %China · 6,1 %3 millones de USD
Derivados refinados del petróleoEgipto66,5 %Suecia · 18,4 %3 millones de USD
Otros impresos (catálogos e imágenes)China90,2 %más del 75 %India · 9,6 %3 millones de USD
Bombas de aire, compresores y ventiladoresChina70,7 %Sudáfrica · 13,6 %3 millones de USD
MaltaChina59,7 %España · 40,3 %3 millones de USD

y 30 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: China
78,7 %
Concentración (HHI)
6.490

Índice de concentración (HHI): 6.490 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño

Evolución de las partes

China pasó de 0 % a 78,7 % de lo que vende Eritrea

Parte (%)

  • China 78,7 %
  • Corea del Sur 17,1 %
  • Irlanda 1,1 %
  • Francia 0,7 %
  • Italia 0,69 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995República Checa33 %
1996Alemania69,5 %
1997Alemania77,8 %
1998Alemania46,9 %
1999Alemania44,4 %
2000Alemania25,4 %
2001Italia29,6 %
2002Malasia31,3 %
2003Malasia40,3 %
2004Italia15,8 %
2005Kenia44,7 %
2006Italia16,1 %
2007Alemania71,8 %
2008India23,1 %
2009Sudán22,7 %
2010Italia24,4 %
2011Canadá96 %
2012Canadá63 %
2013Canadá47,7 %
2014China55,3 %
2015China39,2 %
2016China45,9 %
2017China39,4 %
2018China60,9 %
2019China41,6 %
2020China47,7 %
2021China58,3 %
2022China54,1 %
2023China62 %
2024China78,7 %

8 de las 9 partidas que Eritrea vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Eritrea vende de ella; en 6, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 81,6 % de lo que vende Eritrea.

PartidaClienteParteSegundoValor
Mineral de zincChina64,8 %Corea del Sur · 35,2 %278 millones de USD
Mineral de cobreChina100 %más del 75 %Corea del Sur · 0,02 %258 millones de USD
Mineral de metales preciososChina100 %más del 75 %—14 millones de USD
Vacunas, sangre y suerosIrlanda99,7 %más del 75 %China · 0,28 %6 millones de USD
Trajes y vestidos para mujerCroacia65,3 %Polonia · 6,6 %5 millones de USD
Gomas y resinas naturalesFrancia100 %más del 75 %—4 millones de USD
Camisas para hombreItalia82 %más del 75 %España · 7,5 %3 millones de USD
Partes de motoresBermudas99,6 %más del 75 %Bolivia · 0,15 %1 millón de USD

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
30Canadá2.682
31Sudán del Sur2.541
32Eritrea2.476
33Ghana2.470
34Santo Tomé y Príncipe2.426
35Yibuti2.354

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.