Resumen
- Mayor proveedor: Portugal
- 44,2 %
- Concentración (HHI)
- 2.426
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 22
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 17
Índice de concentración (HHI): 2.426 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 4 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Angola pasó de 0 % a 13,8 % de lo que compra Santo Tomé y Príncipe
Parte (%)
- Portugal 44,2 %
- China 14,3 %
- Angola 13,8 %
- Japón 7,2 %
- Turquía 3,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Portugal | 42,1 % |
| 1996 | Portugal | 47,9 % |
| 1997 | Portugal | 35,9 % |
| 1998 | Portugal | 42,1 % |
| 1999 | Japón | 28,6 % |
| 2000 | Portugal | 37,2 % |
| 2001 | Portugal | 30,1 % |
| 2002 | Portugal | 38,7 % |
| 2003 | Portugal | 42,7 % |
| 2004 | Portugal | 44 % |
| 2005 | Portugal | 43,1 % |
| 2006 | Portugal | 46,8 % |
| 2007 | Portugal | 41,8 % |
| 2008 | Portugal | 50,6 % |
| 2009 | Portugal | 37,7 % |
| 2010 | Portugal | 37,3 % |
| 2011 | Portugal | 37,3 % |
| 2012 | Portugal | 37,6 % |
| 2013 | Portugal | 43,3 % |
| 2014 | Portugal | 44,5 % |
| 2015 | Portugal | 48,8 % |
| 2016 | Portugal | 55,8 % |
| 2017 | Portugal | 53,6 % |
| 2018 | Portugal | 50,6 % |
| 2019 | Portugal | 41,6 % |
| 2020 | Portugal | 50,6 % |
| 2021 | Portugal | 48,9 % |
| 2022 | Portugal | 31,6 % |
| 2023 | Portugal | 34,6 % |
| 2024 | Portugal | 44,2 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 28 partidas que Santo Tomé y Príncipe compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Angola | 93 %más del 75 % | Portugal · 3,4 % | 18 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Japón | 96,1 %más del 75 % | Angola · 3,9 % | 11 millones de USD |
| Vino | Portugal | 97,7 %más del 75 % | España · 2 % | 4 millones de USD |
| Harina de trigo | Portugal | 54,8 % | Turquía · 32,4 % | 4 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 75,5 %más del 75 % | Marruecos · 14 % | 3 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Portugal | 66,9 % | España · 17,9 % | 3 millones de USD |
| Impresoras 3D | China | 99,8 %más del 75 % | Alemania · 0,14 % | 2 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Portugal | 87,6 %más del 75 % | Francia · 6,3 % | 2 millones de USD |
| Aceite de soja | Portugal | 76,3 %más del 75 % | Egipto · 18,3 % | 2 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Portugal | 99,5 %más del 75 % | Francia · 0,5 % | 2 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Portugal | 90,1 %más del 75 % | China · 7,6 % | 2 millones de USD |
| Cemento | Angola | 89,7 %más del 75 % | Portugal · 10,3 % | 2 millones de USD |
| Medidores de gas, agua y electricidad | China | 68,9 % | Portugal · 31,1 % | 2 millones de USD |
| Pastas | Portugal | 53,6 % | Turquía · 27,6 % | 2 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Portugal | 78,2 %más del 75 % | Malasia · 15,5 % | 1 millón de USD |
| Cerveza | Portugal | 92,7 %más del 75 % | República Dominicana · 5 % | 1 millón de USD |
| Automóviles | Portugal | 75,4 %más del 75 % | Alemania · 8,1 % | 1 millón de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Portugal | 76,8 %más del 75 % | China · 18,7 % | 1 millón de USD |
| Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes) | Portugal | 100 %más del 75 % | Líbano · 0,01 % | 1 millón de USD |
| Embutidos y salchichas | Portugal | 98,3 %más del 75 % | Brasil · 1,7 % | 1 millón de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Portugal | 50,5 % | Turquía · 19,6 % | 1 millón de USD |
| Interruptores y conectores de baja tensión | Portugal | 82 %más del 75 % | China · 10,6 % | 1 millón de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Pakistán
- 20,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.259
Índice de concentración (HHI): 1.259 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 8 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Pakistán pasó de 0 % a 20,5 % de lo que vende Santo Tomé y Príncipe
Parte (%)
- Pakistán 20,5 %
- Países Bajos 17,3 %
- Francia 14 %
- Polonia 13,6 %
- Alemania 10 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Países Bajos | 23,8 % |
| 1996 | Países Bajos | 22,6 % |
| 1997 | Malí | 47,4 % |
| 1998 | Países Bajos | 23,9 % |
| 1999 | Portugal | 27,9 % |
| 2000 | Portugal | 37,9 % |
| 2001 | Países Bajos | 24,2 % |
| 2002 | Namibia | 17,9 % |
| 2003 | Países Bajos | 18,2 % |
| 2004 | Países Bajos | 20,6 % |
| 2005 | Países Bajos | 16,8 % |
| 2006 | España | 28,4 % |
| 2007 | Francia | 21,1 % |
| 2008 | Angola | 43,7 % |
| 2009 | Aruba | 22,6 % |
| 2010 | Aruba | 34,3 % |
| 2011 | Aruba | 44,8 % |
| 2012 | Aruba | 25,2 % |
| 2013 | Polonia | 13,7 % |
| 2014 | Polonia | 15,9 % |
| 2015 | Polonia | 21,8 % |
| 2016 | Angola | 31,7 % |
| 2017 | Polonia | 21,6 % |
| 2018 | Países Bajos | 19,1 % |
| 2019 | Singapur | 29,9 % |
| 2020 | Singapur | 25,9 % |
| 2021 | Singapur | 15,9 % |
| 2022 | Francia | 16,7 % |
| 2023 | Pakistán | 52,1 % |
| 2024 | Pakistán | 20,5 % |
5 de las 6 partidas que Santo Tomé y Príncipe vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Santo Tomé y Príncipe vende de ella; en 4, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 40,8 % de lo que vende Santo Tomé y Príncipe.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Aceite de palma | Países Bajos | 93 %más del 75 % | Portugal · 6,6 % | 7 millones de USD |
| Petróleo crudo | Pakistán | 100 %más del 75 % | — | 6 millones de USD |
| Barcos para desguace | Pakistán | 81,9 %más del 75 % | Turquía · 18,1 % | 5 millones de USD |
| Autopartes | Alemania | 98,7 %más del 75 % | Australia · 0,34 % | 3 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Singapur | 57,3 % | Suiza · 19,1 % | 2 millones de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 32 | Eritrea | 2.476 |
| 33 | Ghana | 2.470 |
| 34 | Santo Tomé y Príncipe | 2.426 |
| 35 | Yibuti | 2.354 |
| 36 | Islas Cook | 2.351 |
| 37 | México | 2.339 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.