Resumen
- Mayor proveedor: Nueva Zelanda
- 35,8 %
- Concentración (HHI)
- 2.351
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 28
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 22
Índice de concentración (HHI): 2.351 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 4 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Italia pasó de 0 % a 29,7 % de lo que compran las Islas Cook
Parte (%)
- Nueva Zelanda 35,8 %
- Italia 29,7 %
- Fiyi 8,3 %
- China 7,7 %
- Turquía 6,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Nueva Zelanda | 45,8 % |
| 1996 | Nueva Zelanda | 42,9 % |
| 1997 | Nueva Zelanda | 48 % |
| 1998 | Nueva Zelanda | 31,4 % |
| 1999 | Nueva Zelanda | 35,3 % |
| 2000 | Nueva Zelanda | 75,1 % |
| 2001 | Nueva Zelanda | 75,1 % |
| 2002 | Nueva Zelanda | 65,4 % |
| 2003 | Nueva Zelanda | 70,6 % |
| 2004 | Nueva Zelanda | 65,7 % |
| 2005 | Nueva Zelanda | 69,6 % |
| 2006 | Nueva Zelanda | 72,8 % |
| 2007 | Nueva Zelanda | 55,5 % |
| 2008 | Nueva Zelanda | 62,3 % |
| 2009 | Nueva Zelanda | 57,4 % |
| 2010 | Nueva Zelanda | 70,8 % |
| 2011 | Nueva Zelanda | 67,8 % |
| 2012 | Nueva Zelanda | 63,3 % |
| 2013 | Nueva Zelanda | 52,1 % |
| 2014 | Nueva Zelanda | 58,4 % |
| 2015 | Nueva Zelanda | 53,4 % |
| 2016 | Nueva Zelanda | 51 % |
| 2017 | Nueva Zelanda | 55,5 % |
| 2018 | Nueva Zelanda | 57,9 % |
| 2019 | Nueva Zelanda | 41,4 % |
| 2020 | Nueva Zelanda | 66,7 % |
| 2021 | Nueva Zelanda | 45,1 % |
| 2022 | Nueva Zelanda | 50,5 % |
| 2023 | Nueva Zelanda | 36,3 % |
| 2024 | Nueva Zelanda | 35,8 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 31 partidas que las Islas Cook compran por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Yates y embarcaciones de recreo | Italia | 81,5 %más del 75 % | Turquía · 14,2 % | 96 millones de USD |
| Impresoras 3D | China | 99,6 %más del 75 % | Japón · 0,32 % | 10 millones de USD |
| Automóviles | Nueva Zelanda | 65,4 % | Japón · 26,7 % | 5 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Nueva Zelanda | 93,7 %más del 75 % | Australia · 4,9 % | 3 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | Nueva Zelanda | 73,8 % | Australia · 24,9 % | 3 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Estados Unidos | 78,9 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 17,8 % | 3 millones de USD |
| Madera aserrada | Nueva Zelanda | 98,5 %más del 75 % | Fiyi · 1,5 % | 3 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Nueva Zelanda | 93,4 %más del 75 % | Estados Unidos · 2,7 % | 2 millones de USD |
| Cerveza | Nueva Zelanda | 86,7 %más del 75 % | China · 10,2 % | 2 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | Nueva Zelanda | 91,1 %más del 75 % | Australia · 7,1 % | 2 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | China | 61,7 % | Nueva Zelanda · 20,2 % | 2 millones de USD |
| Partes de motores | China | 72,7 % | Grecia · 6,6 % | 2 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Nueva Zelanda | 81,6 %más del 75 % | Estados Unidos · 10,3 % | 2 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Nueva Zelanda | 84,7 %más del 75 % | Fiyi · 6,3 % | 2 millones de USD |
| Preparados de carne | Nueva Zelanda | 96,6 %más del 75 % | Estados Unidos · 2,2 % | 2 millones de USD |
| Salsas y condimentos | Nueva Zelanda | 58,6 % | Estados Unidos · 36,3 % | 2 millones de USD |
| Vino | Nueva Zelanda | 76,1 %más del 75 % | Australia · 23,1 % | 2 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Nueva Zelanda | 96,3 %más del 75 % | Australia · 1,8 % | 1 millón de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Nueva Zelanda | 91,5 %más del 75 % | Australia · 4,6 % | 1 millón de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Nueva Zelanda | 88,8 %más del 75 % | Bélgica · 5,3 % | 1 millón de USD |
| Quesos | Nueva Zelanda | 98,8 %más del 75 % | Turquía · 1,1 % | 1 millón de USD |
| Muebles | Nueva Zelanda | 84 %más del 75 % | China · 5,9 % | 1 millón de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Nueva Zelanda | 87,8 %más del 75 % | Australia · 4,3 % | 1 millón de USD |
| Jugos de frutas y hortalizas | Nueva Zelanda | 93,6 %más del 75 % | Australia · 5,8 % | 1 millón de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Nueva Zelanda | 80,2 %más del 75 % | Australia · 17,8 % | 1 millón de USD |
y 3 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Japón
- 37,1 %
- Concentración (HHI)
- 2.119
Índice de concentración (HHI): 2.119 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 5 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Japón pasó de 19,3 % a 37,1 % de lo que venden las Islas Cook
Parte (%)
- Japón 37,1 %
- Tailandia 16,7 %
- Grecia 15,7 %
- España 11,4 %
- Francia 8,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 19,3 % |
| 1996 | Nueva Zelanda | 19,3 % |
| 1997 | Japón | 17 % |
| 1998 | Japón | 31 % |
| 1999 | Japón | 27,6 % |
| 2000 | Australia | 27,9 % |
| 2001 | Australia | 28,5 % |
| 2002 | Japón | 32,5 % |
| 2003 | Estados Unidos | 31,9 % |
| 2004 | Japón | 28,6 % |
| 2005 | Japón | 26,1 % |
| 2006 | Japón | 19,2 % |
| 2007 | Japón | 24 % |
| 2008 | Japón | 25,3 % |
| 2009 | Japón | 41 % |
| 2010 | Japón | 69,4 % |
| 2011 | Japón | 42,1 % |
| 2012 | Japón | 40 % |
| 2013 | Japón | 43,4 % |
| 2014 | Japón | 53,2 % |
| 2015 | Japón | 45,1 % |
| 2016 | Japón | 35,5 % |
| 2017 | Japón | 36,6 % |
| 2018 | Japón | 33,7 % |
| 2019 | Japón | 36,5 % |
| 2020 | Japón | 48,5 % |
| 2021 | Japón | 43 % |
| 2022 | Japón | 43 % |
| 2023 | Japón | 32,8 % |
| 2024 | Japón | 37,1 % |
2 de las 3 partidas que las Islas Cook venden por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que las Islas Cook venden de ella; en 1, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 37,2 % de lo que venden las Islas Cook.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Pescado congelado | Tailandia | 50,4 % | Japón · 49,7 % | 11 millones de USD |
| Filetes de pescado | Japón | 100 %más del 75 % | — | 7 millones de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 34 | Santo Tomé y Príncipe | 2.426 |
| 35 | Yibuti | 2.354 |
| 36 | Islas Cook | 2.351 |
| 37 | México | 2.339 |
| 38 | Islas Marshall | 2.313 |
| 39 | Venezuela | 2.295 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.