Resumen
- Mayor proveedor: China
- 41,6 %
- Concentración (HHI)
- 2.313
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 67
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 29
Índice de concentración (HHI): 2.313 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 4 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,07 % a 41,6 % de lo que compran las Islas Marshall
Parte (%)
- China 41,6 %
- Corea del Sur 20,3 %
- Japón 9,9 %
- Países Bajos 5,4 %
- Singapur 3,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 58,4 % |
| 1996 | Japón | 53,8 % |
| 1997 | Japón | 79,2 % |
| 1998 | Estados Unidos | 27,2 % |
| 1999 | Japón | 45,5 % |
| 2000 | Corea del Sur | 46 % |
| 2001 | Corea del Sur | 51,7 % |
| 2002 | Corea del Sur | 51,2 % |
| 2003 | Corea del Sur | 59,6 % |
| 2004 | Corea del Sur | 43,7 % |
| 2005 | Corea del Sur | 47,6 % |
| 2006 | Corea del Sur | 37,2 % |
| 2007 | Corea del Sur | 45,9 % |
| 2008 | Corea del Sur | 55,6 % |
| 2009 | Corea del Sur | 76,6 % |
| 2010 | Corea del Sur | 48,2 % |
| 2011 | Corea del Sur | 57,8 % |
| 2012 | Corea del Sur | 45,2 % |
| 2013 | Corea del Sur | 69,7 % |
| 2014 | Corea del Sur | 62,7 % |
| 2015 | Corea del Sur | 50,9 % |
| 2016 | Corea del Sur | 49,9 % |
| 2017 | Corea del Sur | 51,1 % |
| 2018 | China | 22,4 % |
| 2019 | Corea del Sur | 37,9 % |
| 2020 | Corea del Sur | 40,2 % |
| 2021 | Corea del Sur | 32,4 % |
| 2022 | China | 32,7 % |
| 2023 | Corea del Sur | 42,9 % |
| 2024 | China | 41,6 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 103 partidas que las Islas Marshall compran por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | China | 58,1 % | Brasil · 11,8 % | 2,6 mil millones de USD |
| Yates y embarcaciones de recreo | Países Bajos | 67,5 % | Italia · 19,4 % | 1 mil millones de USD |
| Impresoras 3D | China | 97,5 %más del 75 % | Japón · 2 % | 195 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 98,8 %más del 75 % | Italia · 0,6 % | 121 millones de USD |
| Contenedores de carga | China | 99,9 %más del 75 % | Taiwán · 0,03 % | 77 millones de USD |
| Partes de motores | China | 57,6 % | Japón · 21,9 % | 69 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | China | 86 %más del 75 % | Turquía · 4,5 % | 44 millones de USD |
| Pinturas y barnices sintéticos | China | 81,3 %más del 75 % | Grecia · 11,2 % | 40 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | China | 93,7 %más del 75 % | Japón · 2,9 % | 21 millones de USD |
| Válvulas y grifos | China | 56,6 % | Japón · 27,5 % | 11 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | China | 65 % | Japón · 24,4 % | 11 millones de USD |
| Ejes, engranajes y cajas de transmisión | Japón | 58,9 % | China · 29,9 % | 9 millones de USD |
| Cuerdas, cordeles y redes de pesca | Taiwán | 82,3 %más del 75 % | Japón · 14,6 % | 8 millones de USD |
| Tableros de control | China | 84,1 %más del 75 % | Estados Unidos · 7,8 % | 8 millones de USD |
| Instrumentos de análisis físico y químico | Indonesia | 78,4 %más del 75 % | China · 11,4 % | 7 millones de USD |
| Calentadores de agua y secadores industriales | China | 87,8 %más del 75 % | Japón · 7,6 % | 7 millones de USD |
| Otras manufacturas de caucho | China | 65,2 % | Japón · 24,4 % | 7 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Alemania | 73,2 % | China · 8,4 % | 6 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | Estados Unidos | 55,1 % | China · 16,2 % | 6 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Estados Unidos | 80,5 %más del 75 % | Brasil · 11,3 % | 5 millones de USD |
| Pescado congelado | China | 63 % | Taiwán · 19,4 % | 5 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | China | 67 % | Turquía · 7,5 % | 5 millones de USD |
| Partes de equipos de transmisión | Estados Unidos | 66 % | China · 19,7 % | 4 millones de USD |
| Cadenas de hierro o acero | China | 83,5 %más del 75 % | Turquía · 9,4 % | 4 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Estados Unidos | 54,8 % | Filipinas · 13,4 % | 4 millones de USD |
y 42 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Alemania
- 21 %
- Concentración (HHI)
- 1.001
Índice de concentración (HHI): 1.001 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 10 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Alemania pasó de 0,03 % a 21 % de lo que venden las Islas Marshall
Parte (%)
- Alemania 21 %
- Dinamarca 15,9 %
- Tailandia 9,5 %
- Chipre 7 %
- Noruega 6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 61,7 % |
| 1996 | Japón | 78 % |
| 1997 | Japón | 51,6 % |
| 1998 | Italia | 55,6 % |
| 1999 | Tailandia | 63,8 % |
| 2000 | Tailandia | 56,2 % |
| 2001 | Alemania | 43,6 % |
| 2002 | Grecia | 40,2 % |
| 2003 | Polonia | 26,4 % |
| 2004 | Bélgica | 74,9 % |
| 2005 | Alemania | 42,4 % |
| 2006 | Alemania | 41,4 % |
| 2007 | Polonia | 35,3 % |
| 2008 | Dinamarca | 47,5 % |
| 2009 | Polonia | 25,6 % |
| 2010 | Costa de Marfil | 38,2 % |
| 2011 | Polonia | 31,1 % |
| 2012 | Tailandia | 50,3 % |
| 2013 | Namibia | 36,5 % |
| 2014 | Tailandia | 29,3 % |
| 2015 | Polonia | 37 % |
| 2016 | Grecia | 23,8 % |
| 2017 | Dinamarca | 27,3 % |
| 2018 | Corea del Sur | 18,9 % |
| 2019 | Polonia | 26,6 % |
| 2020 | Países Bajos | 25,6 % |
| 2021 | Dinamarca | 29,2 % |
| 2022 | Alemania | 30,5 % |
| 2023 | Países Bajos | 18,3 % |
| 2024 | Alemania | 21 % |
10 de las 13 partidas que las Islas Marshall venden por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que las Islas Marshall venden de ella; en 10, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 12,3 % de lo que venden las Islas Marshall.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Pescado congelado | Tailandia | 78,1 %más del 75 % | China · 10,1 % | 76 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Tailandia | 100 %más del 75 % | — | 36 millones de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | Estados Unidos | 99,6 %más del 75 % | Japón · 0,39 % | 11 millones de USD |
| Filetes de pescado | Estados Unidos | 87,1 %más del 75 % | Filipinas · 7,4 % | 9 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | Tailandia | 100 %más del 75 % | Zimbabue · 0 % | 6 millones de USD |
| Remolcadores | Israel | 100 %más del 75 % | — | 6 millones de USD |
| Carpintería de madera | Países Bajos | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Peces vivos | Estados Unidos | 75,4 %más del 75 % | Países Bajos · 5,1 % | 2 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | Indonesia | 93 %más del 75 % | Brasil · 6,9 % | 1 millón de USD |
| Barras de acero | Indonesia | 100 %más del 75 % | — | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 36 | Islas Cook | 2.351 |
| 37 | México | 2.339 |
| 38 | Islas Marshall | 2.313 |
| 39 | Venezuela | 2.295 |
| 40 | Palestina | 2.244 |
| 41 | Tuvalu | 2.242 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.