Resumen
- Mayor proveedor: Fiyi
- 35,7 %
- Concentración (HHI)
- 2.242
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 8
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 6
Índice de concentración (HHI): 2.242 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 4 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Australia pasó de 52,5 % a 11,4 % de lo que compra Tuvalu
Parte (%)
- Fiyi 35,7 %
- China 26 %
- Australia 11,4 %
- Nueva Zelanda 9,9 %
- Corea del Sur 6,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Australia | 52,5 % |
| 1996 | Australia | 41,4 % |
| 1997 | Australia | 32,7 % |
| 1998 | Australia | 35,6 % |
| 1999 | Australia | 34,7 % |
| 2000 | Australia | 47 % |
| 2001 | Suecia | 98,6 % |
| 2002 | Suecia | 95,5 % |
| 2003 | Fiyi | 27 % |
| 2004 | Japón | 25,8 % |
| 2005 | Japón | 21,4 % |
| 2006 | Japón | 35,5 % |
| 2007 | Japón | 46,3 % |
| 2008 | China | 40,6 % |
| 2009 | Japón | 55,5 % |
| 2010 | Japón | 64,8 % |
| 2011 | Japón | 48,9 % |
| 2012 | China | 80,8 % |
| 2013 | Japón | 58,4 % |
| 2014 | Fiyi | 61 % |
| 2015 | Japón | 33,4 % |
| 2016 | Japón | 40,3 % |
| 2017 | China | 28,6 % |
| 2018 | Fiyi | 34,6 % |
| 2019 | China | 32,3 % |
| 2020 | Japón | 35,5 % |
| 2021 | China | 36,7 % |
| 2022 | China | 33,8 % |
| 2023 | China | 40,4 % |
| 2024 | Fiyi | 35,7 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 10 partidas que Tuvalu compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Estructuras de acero | China | 68,4 % | Fiyi · 29,4 % | 13 millones de USD |
| Cuerdas, cordeles y redes de pesca | Corea del Sur | 99,2 %más del 75 % | Taiwán · 0,59 % | 2 millones de USD |
| Oro | Suiza | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | Fiyi | 90,6 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 4,2 % | 2 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | Nueva Zelanda | 99 %más del 75 % | China · 0,45 % | 2 millones de USD |
| Partes de motores | Corea del Sur | 92,3 %más del 75 % | Japón · 3,8 % | 2 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | China | 62,6 % | Australia · 31,8 % | 1 millón de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Fiyi | 99,1 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 0,51 % | 1 millón de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Tailandia
- 91,5 %
- Concentración (HHI)
- 8.398
Índice de concentración (HHI): 8.398 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 1 cliente del mismo tamaño
Evolución de las partes
Tailandia pasó de 0 % a 91,5 % de lo que vende Tuvalu
Parte (%)
- Tailandia 91,5 %
- Filipinas 4 %
- Corea del Sur 1,8 %
- Ecuador 0,83 %
- Francia 0,42 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Sudáfrica | 38,8 % |
| 1996 | Reino Unido | 52,3 % |
| 1997 | Indonesia | 56,4 % |
| 1998 | Indonesia | 33,5 % |
| 1999 | Italia | 56,8 % |
| 2000 | Francia | 33,1 % |
| 2001 | Suecia | 99,6 % |
| 2002 | Suecia | 99,5 % |
| 2003 | Filipinas | 30,4 % |
| 2004 | Francia | 37,2 % |
| 2005 | Italia | 48,3 % |
| 2006 | Indonesia | 45,1 % |
| 2007 | Australia | 31,5 % |
| 2008 | India | 41,3 % |
| 2009 | Tailandia | 55,3 % |
| 2010 | Tailandia | 75,3 % |
| 2011 | Tailandia | 61,3 % |
| 2012 | Japón | 40,9 % |
| 2013 | Tailandia | 73,6 % |
| 2014 | República del Congo | 42,3 % |
| 2015 | Tailandia | 87,5 % |
| 2016 | Tailandia | 91,2 % |
| 2017 | Tailandia | 56,7 % |
| 2018 | Tailandia | 58,8 % |
| 2019 | Tailandia | 52,3 % |
| 2020 | Tailandia | 50,4 % |
| 2021 | Tailandia | 90 % |
| 2022 | Tailandia | 71,6 % |
| 2023 | Tailandia | 81,2 % |
| 2024 | Tailandia | 91,5 % |
2 de las 2 partidas que Tuvalu vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Tuvalu vende de ella; en 2, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 91,4 % de lo que vende Tuvalu.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Pescado congelado | Tailandia | 91,3 %más del 75 % | Filipinas · 5,4 % | 59 millones de USD |
| Remolcadores | Tailandia | 100 %más del 75 % | — | 19 millones de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 39 | Venezuela | 2.295 |
| 40 | Palestina | 2.244 |
| 41 | Tuvalu | 2.242 |
| 42 | Timor Oriental | 2.223 |
| 43 | Nueva Caledonia | 2.217 |
| 44 | Islas Caimán | 2.200 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.