Resumen
- Mayor proveedor: Indonesia
- 37,7 %
- Concentración (HHI)
- 2.223
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 143
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 90
Índice de concentración (HHI): 2.223 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 4 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Indonesia pasó de 86,4 % a 37,7 % de lo que compra Timor Oriental
Parte (%)
- Indonesia 37,7 %
- China 25,9 %
- Singapur 6,3 %
- Turquía 5,2 %
- Australia 4,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Indonesia | 86,4 % |
| 1996 | Indonesia | 88,4 % |
| 1997 | Filipinas | 39,7 % |
| 1998 | Japón | 57,7 % |
| 1999 | Corea del Sur | 57,7 % |
| 2000 | Indonesia | 38 % |
| 2001 | Indonesia | 67,1 % |
| 2002 | Australia | 40,8 % |
| 2003 | Australia | 38,7 % |
| 2004 | Indonesia | 45,2 % |
| 2005 | Indonesia | 36,2 % |
| 2006 | Indonesia | 29,9 % |
| 2007 | Australia | 22 % |
| 2008 | Indonesia | 26,2 % |
| 2009 | Indonesia | 45,7 % |
| 2010 | India | 58,9 % |
| 2011 | Indonesia | 38,2 % |
| 2012 | Indonesia | 37,9 % |
| 2013 | Indonesia | 36,2 % |
| 2014 | Indonesia | 35,1 % |
| 2015 | Indonesia | 41,8 % |
| 2016 | Indonesia | 38,8 % |
| 2017 | Indonesia | 31 % |
| 2018 | Indonesia | 29 % |
| 2019 | Indonesia | 31,8 % |
| 2020 | Indonesia | 35,2 % |
| 2021 | Indonesia | 31,2 % |
| 2022 | Indonesia | 26,4 % |
| 2023 | Indonesia | 31,1 % |
| 2024 | Indonesia | 37,7 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 162 partidas que Timor Oriental compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Camiones y camionetas de carga | Indonesia | 67 % | China · 18,1 % | 37 millones de USD |
| Motocicletas | Indonesia | 97,2 %más del 75 % | China · 1,5 % | 30 millones de USD |
| Cemento | Indonesia | 98,4 %más del 75 % | China · 1,5 % | 24 millones de USD |
| Aceite de palma | Indonesia | 99,6 %más del 75 % | Malasia · 0,39 % | 18 millones de USD |
| Pastas | Indonesia | 99,2 %más del 75 % | Corea del Sur · 0,39 % | 17 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | Indonesia | 57,1 % | China · 36,6 % | 17 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Indonesia | 93,9 %más del 75 % | Malasia · 3,8 % | 15 millones de USD |
| Tubos de acero soldados | China | 78,2 %más del 75 % | Turquía · 15,9 % | 14 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Estados Unidos | 91,8 %más del 75 % | Singapur · 4,5 % | 13 millones de USD |
| Muebles | China | 76,1 %más del 75 % | Indonesia · 18,3 % | 12 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Indonesia | 96,8 %más del 75 % | Taiwán · 1,4 % | 12 millones de USD |
| Barras de acero | China | 58,7 % | Indonesia · 41,3 % | 9 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Indonesia | 97,6 %más del 75 % | Malasia · 1,4 % | 9 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Indonesia | 82,2 %más del 75 % | China · 11,6 % | 8 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 70,8 % | Australia · 22,1 % | 8 millones de USD |
| Harina de trigo | Indonesia | 99,7 %más del 75 % | Turquía · 0,24 % | 8 millones de USD |
| Polipastos, cabrestantes y gatos | Indonesia | 95,9 %más del 75 % | China · 3,9 % | 8 millones de USD |
| Autopartes | Indonesia | 51,9 % | China · 18,3 % | 8 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 90,4 %más del 75 % | Australia · 4,1 % | 8 millones de USD |
| Calentadores eléctricos y secadores de pelo | China | 52 % | Turquía · 35,5 % | 8 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Indonesia | 65,5 % | Corea del Sur · 32 % | 7 millones de USD |
| Pescado congelado | China | 96,4 %más del 75 % | Portugal · 1,7 % | 7 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | Indonesia | 72,4 % | China · 25 % | 7 millones de USD |
| Agua | Indonesia | 99,5 %más del 75 % | Portugal · 0,18 % | 7 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Indonesia | 87,5 %más del 75 % | China · 10,4 % | 7 millones de USD |
y 118 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Tailandia
- 72,3 %
- Concentración (HHI)
- 5.322
Índice de concentración (HHI): 5.322 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Tailandia pasó de 0 % a 72,3 % de lo que vende Timor Oriental
Parte (%)
- Tailandia 72,3 %
- Estados Unidos 6,8 %
- Indonesia 5,5 %
- Portugal 2,3 %
- Japón 1,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Sudáfrica | 56 % |
| 1996 | Sudáfrica | 26,8 % |
| 1997 | Sudáfrica | 83,5 % |
| 1998 | Sudáfrica | 33,3 % |
| 1999 | Antigua y Barbuda | 49,8 % |
| 2000 | Australia | 61,1 % |
| 2001 | Reino Unido | 29,4 % |
| 2002 | Bangladesh | 57,7 % |
| 2003 | Estados Unidos | 38,1 % |
| 2004 | Australia | 29,6 % |
| 2005 | Nueva Zelanda | 34,9 % |
| 2006 | Japón | 36,9 % |
| 2007 | Japón | 71,1 % |
| 2008 | Japón | 82 % |
| 2009 | Japón | 47,8 % |
| 2010 | Japón | 61,1 % |
| 2011 | Singapur | 36,4 % |
| 2012 | Singapur | 65,5 % |
| 2013 | Irán | 33,6 % |
| 2014 | Corea del Sur | 68,4 % |
| 2015 | Singapur | 87,8 % |
| 2016 | Tailandia | 61,8 % |
| 2017 | Singapur | 59,2 % |
| 2018 | Singapur | 47,2 % |
| 2019 | Singapur | 38,5 % |
| 2020 | Malasia | 27,4 % |
| 2021 | China | 25,7 % |
| 2022 | China | 28,3 % |
| 2023 | China | 39,2 % |
| 2024 | Tailandia | 72,3 % |
1 de las 2 partidas que Timor Oriental vende por más de 1 millón de USD tiene un cliente que compra más del 50 % de lo que Timor Oriental vende de ella; en 1, más del 75 %. En esa partida, lo vendido a su cliente dominante suma el 72,2 % de lo que vende Timor Oriental.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Petróleo crudo | Tailandia | 100 %más del 75 % | — | 64 millones de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 40 | Palestina | 2.244 |
| 41 | Tuvalu | 2.242 |
| 42 | Timor Oriental | 2.223 |
| 43 | Nueva Caledonia | 2.217 |
| 44 | Islas Caimán | 2.200 |
| 45 | Vietnam | 2.142 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.