Resumen
- Mayor proveedor: Francia
- 40,9 %
- Concentración (HHI)
- 2.217
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 184
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 78
Índice de concentración (HHI): 2.217 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Singapur pasó de 6,8 % a 18,7 % de lo que compra Nueva Caledonia
Parte (%)
- Francia 40,9 %
- Singapur 18,7 %
- Australia 11,3 %
- China 5,3 %
- Nueva Zelanda 4,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 50,8 % |
| 1996 | Francia | 45,9 % |
| 1997 | Francia | 48,2 % |
| 1998 | Francia | 53 % |
| 1999 | Francia | 39 % |
| 2000 | Francia | 38,4 % |
| 2001 | Francia | 38,4 % |
| 2002 | Francia | 43,1 % |
| 2003 | Francia | 45,8 % |
| 2004 | Francia | 39,8 % |
| 2005 | Francia | 31,9 % |
| 2006 | Francia | 30,5 % |
| 2007 | Francia | 28 % |
| 2008 | Francia | 26,6 % |
| 2009 | Francia | 28,2 % |
| 2010 | Francia | 23,6 % |
| 2011 | Francia | 23,9 % |
| 2012 | Francia | 22,9 % |
| 2013 | Francia | 22,9 % |
| 2014 | Francia | 21,1 % |
| 2015 | Francia | 24,9 % |
| 2016 | Francia | 42,2 % |
| 2017 | Francia | 40,9 % |
| 2018 | Francia | 35 % |
| 2019 | Francia | 42,5 % |
| 2020 | Francia | 43,2 % |
| 2021 | Francia | 39,7 % |
| 2022 | Francia | 29,7 % |
| 2023 | Francia | 36,2 % |
| 2024 | Francia | 40,9 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 255 partidas que Nueva Caledonia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Singapur | 92,2 %más del 75 % | Malasia · 6,2 % | 320 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Francia | 98,7 %más del 75 % | Australia · 0,67 % | 85 millones de USD |
| Carbón | Australia | 100 %más del 75 % | — | 43 millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | Francia | 98,7 %más del 75 % | Australia · 1,1 % | 33 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Francia | 58,1 % | Australia · 18,9 % | 28 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | Australia | 71,4 % | Francia · 20,1 % | 27 millones de USD |
| Preparados de carne | Francia | 56,8 % | Bélgica · 20,4 % | 25 millones de USD |
| Quesos | Francia | 86,9 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 7,3 % | 22 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Francia | 82,7 %más del 75 % | Australia · 9,5 % | 21 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Francia | 63,3 % | Nueva Zelanda · 11,4 % | 19 millones de USD |
| Instrumentos médicos y odontológicos | Francia | 83,3 %más del 75 % | Países Bajos · 5,6 % | 19 millones de USD |
| Autopartes | Francia | 52,2 % | Australia · 17,6 % | 16 millones de USD |
| Vino | Francia | 95,6 %más del 75 % | Australia · 1,7 % | 14 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | Francia | 69,3 % | Australia · 12,3 % | 14 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Francia | 81,1 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 5,5 % | 14 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 54 % | Japón · 14,4 % | 13 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Francia | 61,2 % | Australia · 18,4 % | 13 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | Australia | 56,7 % | Francia · 29,8 % | 10 millones de USD |
| Coque | Colombia | 100 %más del 75 % | — | 10 millones de USD |
| Muebles | Francia | 51,5 % | China · 21,6 % | 10 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | Francia | 67,6 % | Australia · 8,6 % | 10 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Francia | 80,9 %más del 75 % | España · 5,6 % | 9 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Nueva Zelanda | 66,9 % | Francia · 31,1 % | 9 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Nueva Zelanda | 79,4 %más del 75 % | Países Bajos · 13,7 % | 9 millones de USD |
| Grúas | Alemania | 69,3 % | Francia · 10,6 % | 9 millones de USD |
y 159 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 52,3 %
- Concentración (HHI)
- 3.141
Índice de concentración (HHI): 3.141 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 3 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 0 % a 52,3 % de lo que vende Nueva Caledonia
Parte (%)
- China 52,3 %
- Corea del Sur 16,6 %
- Japón 8,2 %
- Taiwán 4,9 %
- Francia 3,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 33,2 % |
| 1996 | Japón | 29,9 % |
| 1997 | Japón | 30 % |
| 1998 | Japón | 32,4 % |
| 1999 | Japón | 21,8 % |
| 2000 | Japón | 26,4 % |
| 2001 | Francia | 23,2 % |
| 2002 | Francia | 20,8 % |
| 2003 | Japón | 19,7 % |
| 2004 | Japón | 20,9 % |
| 2005 | Japón | 19,4 % |
| 2006 | Francia | 16,9 % |
| 2007 | Japón | 21,4 % |
| 2008 | Francia | 23,5 % |
| 2009 | Francia | 25,2 % |
| 2010 | Francia | 17,8 % |
| 2011 | Australia | 21,6 % |
| 2012 | Japón | 15,6 % |
| 2013 | Australia | 16,7 % |
| 2014 | Australia | 20 % |
| 2015 | China | 30,9 % |
| 2016 | China | 37,7 % |
| 2017 | China | 48,2 % |
| 2018 | China | 52,3 % |
| 2019 | China | 59,1 % |
| 2020 | China | 62,3 % |
| 2021 | China | 55 % |
| 2022 | China | 62 % |
| 2023 | China | 62,7 % |
| 2024 | China | 52,3 % |
12 de las 14 partidas que Nueva Caledonia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Nueva Caledonia vende de ella; en 8, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 36,2 % de lo que vende Nueva Caledonia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de níquel | Corea del Sur | 60,9 % | China · 32,5 % | 343 millones de USD |
| Matas de níquel | China | 93,8 %más del 75 % | Corea del Sur · 6,2 % | 285 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Australia | 99,1 %más del 75 % | Francia · 0,92 % | 8 millones de USD |
| Aceites esenciales | Francia | 76,2 %más del 75 % | Alemania · 6 % | 5 millones de USD |
| Chatarra de cobre | Australia | 64 % | China · 27,7 % | 3 millones de USD |
| Antigüedades | Francia | 98,6 %más del 75 % | Estados Unidos · 1,2 % | 2 millones de USD |
| Mariscos en conserva | Japón | 72,7 % | Malasia · 27,3 % | 2 millones de USD |
| Partes de motores y generadores | Fiyi | 99,1 %más del 75 % | Australia · 0,37 % | 1 millón de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | Japón | 99,9 %más del 75 % | Canadá · 0,12 % | 1 millón de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | Corea del Sur | 76 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 22,6 % | 1 millón de USD |
| Autopartes | Australia | 70,8 % | Estados Unidos · 26,6 % | 1 millón de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Australia | 85,3 %más del 75 % | Suecia · 13,7 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 41 | Tuvalu | 2.242 |
| 42 | Timor Oriental | 2.223 |
| 43 | Nueva Caledonia | 2.217 |
| 44 | Islas Caimán | 2.200 |
| 45 | Vietnam | 2.142 |
| 46 | Etiopía | 2.135 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.