globaltraffic.earth

¿De quién depende Yibuti?

El mayor proveedor de Yibuti en 2024 es China, con el 44 % de lo que compra Yibuti. Su parte era de 41,8 % en 2019 y 2,9 % en 1995. 358 de las 404 partidas que Yibuti compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Yibuti compra de ella; en 251, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 74,2 % de lo que compra Yibuti.

Resumen

Mayor proveedor: China
44 %
Concentración (HHI)
2.354
Partidas con un proveedor de más del 50 %
358
Partidas con un proveedor de más del 75 %
251

Índice de concentración (HHI): 2.354 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 4 proveedores del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

China pasó de 2,9 % a 44 % de lo que compra Yibuti

Parte (%)

  • China 44 %
  • India 13,5 %
  • Marruecos 12,1 %
  • Turquía 5,6 %
  • Indonesia 4,8 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995Tailandia17,3 %
1996Francia19,5 %
1997Francia16,7 %
1998Francia13,2 %
1999Francia13 %
2000China13,1 %
2001Etiopía15,8 %
2002Etiopía12,2 %
2003Etiopía17,4 %
2004India18,6 %
2005India19,9 %
2006India30,3 %
2007India23,9 %
2008India19,1 %
2009China14,1 %
2010China22,7 %
2011China20,6 %
2012China28 %
2013China32,5 %
2014China34,1 %
2015China47,5 %
2016China48,9 %
2017China45,7 %
2018China32,9 %
2019China41,8 %
2020China42,5 %
2021China31,6 %
2022China32 %
2023China29,9 %
2024China44 %

Sus proveedores

  1. China3 mil millones de USD · 44 %
  2. India930 millones de USD · 13,5 %
  3. Marruecos832 millones de USD · 12,1 %
  4. Turquía387 millones de USD · 5,6 %
  5. Indonesia329 millones de USD · 4,8 %
  6. Malasia309 millones de USD · 4,5 %
  7. Arabia Saudita173 millones de USD · 2,5 %
  8. Estados Unidos134 millones de USD · 1,9 %
  9. Francia113 millones de USD · 1,6 %
  10. Egipto109 millones de USD · 1,6 %

Partidas con un proveedor dominante

De las 404 partidas que Yibuti compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
Fertilizantes mixtosMarruecos99,5 %más del 75 %España · 0,1 %824 millones de USD
Derivados refinados del petróleoIndia90,2 %más del 75 %Malasia · 7 %335 millones de USD
Azúcar de caña y remolachaIndia65,9 %Brasil · 21,8 %283 millones de USD
Aceite de girasol, cártamo y algodónTurquía96,3 %más del 75 %Egipto · 2 %234 millones de USD
Camiones y camionetas de cargaChina80,9 %más del 75 %Japón · 12,2 %216 millones de USD
ArrozIndia62,2 %Pakistán · 36,6 %168 millones de USD
AutomóvilesChina77,8 %más del 75 %India · 10,4 %165 millones de USD
Calzado de caucho o plásticoChina97,3 %más del 75 %India · 1,5 %152 millones de USD
Acero plano revestidoChina99,8 %más del 75 %Kenia · 0,19 %103 millones de USD
Acero plano laminado en calienteChina99,7 %más del 75 %India · 0,23 %96 millones de USD
Semiproductos de aceroChina90,3 %más del 75 %Sudáfrica · 9 %91 millones de USD
PolietilenoArabia Saudita57,9 %China · 28,6 %81 millones de USD
Harina de trigoTurquía87 %más del 75 %Egipto · 12,8 %67 millones de USD
Tejidos de filamentos sintéticosChina94,3 %más del 75 %India · 4,6 %67 millones de USD
PolipropilenoArabia Saudita66,4 %India · 15,7 %65 millones de USD
Fertilizantes nitrogenadosEgipto94,8 %más del 75 %China · 2,6 %65 millones de USD
Pesticidas y herbicidasChina71,3 %India · 15,6 %62 millones de USD
MotocicletasIndia66,5 %China · 29,5 %61 millones de USD
Transformadores y fuentes de alimentaciónChina81,6 %más del 75 %India · 8,2 %58 millones de USD
Otros tejidos de puntoChina78,2 %más del 75 %India · 11,7 %58 millones de USD
Barras de aceroTurquía85,1 %más del 75 %China · 13,2 %58 millones de USD
Poliéteres, poliésteres y resinas epoxiChina69,4 %India · 27,8 %57 millones de USD
Cámaras y equipos de transmisiónChina78,3 %más del 75 %Estados Unidos · 11,7 %57 millones de USD
Neumáticos nuevosChina90,1 %más del 75 %India · 6 %54 millones de USD
Lámparas y artefactos de iluminaciónChina98,1 %más del 75 %Kenia · 0,47 %54 millones de USD

y 333 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: Arabia Saudita
51,7 %
Concentración (HHI)
2.922

Índice de concentración (HHI): 2.922 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 3 clientes del mismo tamaño

Evolución de las partes

Arabia Saudita pasó de 8 % a 51,7 % de lo que vende Yibuti

Parte (%)

  • Arabia Saudita 51,7 %
  • China 10,6 %
  • Egipto 7,1 %
  • Israel 5,1 %
  • Eslovaquia 4,2 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995Etiopía61,7 %
1996Uganda45,1 %
1997Etiopía30,8 %
1998Etiopía21,9 %
1999Etiopía25 %
2000Etiopía29 %
2001Etiopía48,4 %
2002Etiopía49,6 %
2003Etiopía39,8 %
2004Etiopía40,4 %
2005Etiopía58,9 %
2006Etiopía85,7 %
2007Arabia Saudita61,2 %
2008Arabia Saudita50,3 %
2009Etiopía24,9 %
2010Egipto50 %
2011Sudán35,9 %
2012Emiratos Árabes Unidos38 %
2013Arabia Saudita28,4 %
2014Emiratos Árabes Unidos48,1 %
2015Arabia Saudita31,1 %
2016Arabia Saudita32,9 %
2017Arabia Saudita44,1 %
2018Arabia Saudita33,6 %
2019Arabia Saudita34,6 %
2020Etiopía25,7 %
2021Etiopía75,8 %
2022Etiopía79,5 %
2023Etiopía76,5 %
2024Arabia Saudita51,7 %

11 de las 13 partidas que Yibuti vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Yibuti vende de ella; en 9, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 68 % de lo que vende Yibuti.

PartidaClienteParteSegundoValor
Ovejas y cabras vivasArabia Saudita100 %más del 75 %—82 millones de USD
Ganado vacuno vivoEgipto100 %más del 75 %—14 millones de USD
Otras semillas oleaginosasIsrael92,1 %más del 75 %Reino Unido · 5,2 %9 millones de USD
Otros animales vivosArabia Saudita100 %más del 75 %España · 0,04 %8 millones de USD
Ácidos grasos y aceites industrialesIndia100 %más del 75 %—5 millones de USD
Medicamentos en dosis o para venta minoristaEslovaquia99,4 %más del 75 %Irlanda · 0,37 %4 millones de USD
Cobre refinadoChina100 %más del 75 %—3 millones de USD
Chatarra de cobreIndia77,1 %más del 75 %Tailandia · 14,9 %3 millones de USD
Impresoras y máquinas de imprentaEslovaquia100 %más del 75 %Francia · 0,04 %3 millones de USD
Quinua, mijo y otros cerealesIsrael73,7 %Países Bajos · 15 %2 millones de USD
Mineral de niobio, tantalio, vanadio y circonioMalasia54,7 %Turquía · 45,3 %2 millones de USD

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
33Ghana2.470
34Santo Tomé y Príncipe2.426
35Yibuti2.354
36Islas Cook2.351
37México2.339
38Islas Marshall2.313

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.