Resumen
- Parte de sus importaciones
- 13,5 %
- Valor importado
- 930millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 2.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 20
- Partidas donde vende más del 75 %
- 13
- Valor dominado
- 678millones de USD
- Parte del total importado
- 9,8 %
Evolución
Evolución de las partes
La India pasó de 1,5 % a 13,5 % de lo que compra Yibuti
Parte (%)
- India 13,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 5 | 1,5 % | 16 |
| 1996 | 8 | 3,2 % | 11 |
| 1997 | 9 | 2,9 % | 12 |
| 1998 | 13 | 3,1 % | 12 |
| 1999 | 11 | 2,6 % | 11 |
| 2000 | 21 | 5 % | 7 |
| 2001 | 15 | 3,8 % | 8 |
| 2002 | 29 | 5,9 % | 6 |
| 2003 | 53 | 9,2 % | 3 |
| 2004 | 116 | 18,6 % | 1 |
| 2005 | 193 | 19,9 % | 1 |
| 2006 | 340 | 30,3 % | 1 |
| 2007 | 405 | 23,9 % | 1 |
| 2008 | 393 | 19,1 % | 1 |
| 2009 | 246 | 12,2 % | 2 |
| 2010 | 298 | 15,2 % | 2 |
| 2011 | 445 | 18 % | 2 |
| 2012 | 391 | 12,1 % | 2 |
| 2013 | 298 | 9,5 % | 2 |
| 2014 | 298 | 9,1 % | 3 |
| 2015 | 204 | 4,9 % | 4 |
| 2016 | 271 | 6,2 % | 2 |
| 2017 | 273 | 5,7 % | 3 |
| 2018 | 859 | 15,2 % | 3 |
| 2019 | 357 | 6,8 % | 3 |
| 2020 | 337 | 6,2 % | 3 |
| 2021 | 691 | 9,5 % | 3 |
| 2022 | 941 | 10 % | 3 |
| 2023 | 1.256 | 12,7 % | 2 |
| 2024 | 930 | 13,5 % | 2 |
Partidas donde la India vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | India | 90,2 %más del 75 % | Malasia · 7 % | 303 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | India | 65,9 % | Brasil · 21,8 % | 187 millones de USD |
| Arroz | India | 62,2 % | Pakistán · 36,6 % | 104 millones de USD |
| Motocicletas | India | 66,5 % | China · 29,5 % | 41 millones de USD |
| Cables de aluminio sin aislar | India | 90 %más del 75 % | China · 8,8 % | 13 millones de USD |
| Libros y folletos | India | 92 %más del 75 % | Francia · 5,4 % | 7 millones de USD |
| Mechas, detonadores y cápsulas | India | 99,2 %más del 75 % | Francia · 0,8 % | 4 millones de USD |
| Cajeros automáticos y otras máquinas de oficina | India | 88 %más del 75 % | China · 11,2 % | 3 millones de USD |
| Ferroaleaciones | India | 88,2 %más del 75 % | China · 9,8 % | 2 millones de USD |
| Cacahuetes (maní) | India | 87,5 %más del 75 % | Tanzania · 12,5 % | 2 millones de USD |
| Otros frutos secos (almendras, nueces) | India | 95,6 %más del 75 % | Tanzania · 4,4 % | 2 millones de USD |
| Jengibre, azafrán, cúrcuma y otras especias | India | 98,1 %más del 75 % | Reino Unido · 1,6 % | 2 millones de USD |
| Sacos y bolsas de envasado | India | 58,3 % | China · 33,9 % | 1 millón de USD |
| Otros artículos farmacéuticos | India | 86,8 %más del 75 % | Francia · 5,4 % | 1 millón de USD |
| Semillas de anís, cilantro y comino | India | 100 %más del 75 % | Kuwait · 0,04 % | 1 millón de USD |
| Tintas de imprenta y de escribir | India | 69,6 % | China · 21,2 % | 1 millón de USD |
| Tanques y recipientes de acero | India | 75,9 %más del 75 % | China · 14,9 % | 1 millón de USD |
| Otros azúcares | India | 73,5 % | Arabia Saudita · 7 % | 822 mil USD |
| Alcohol etílico (etanol) | India | 75,1 %más del 75 % | Pakistán · 15 % | 810 mil USD |
| Aceite de coco y de almendra de palma | India | 61,3 % | Malasia · 38,7 % | 621 mil USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- La India vende el 5,7 % de lo que el mundo exporta de derivados refinados del petróleo; siguen Estados Unidos (11,7 %), Singapur (6,3 %) y Corea del Sur (5,9 %). El resto del mundo exportó 2.679,3 veces lo que Yibuti le compra a la India.
- La India vende el 4,9 % de lo que el mundo exporta de azúcar de caña y remolacha; siguen Brasil (47,2 %), Tailandia (6,2 %) y Francia (4 %). El resto del mundo exportó 212,2 veces lo que Yibuti le compra a la India.
- La India vende el 29,3 % de lo que el mundo exporta de arroz; siguen Tailandia (17,2 %), Vietnam (10,5 %) y Pakistán (10,1 %). El resto del mundo exportó 263,3 veces lo que Yibuti le compra a la India.
- La India vende el 7,3 % de lo que el mundo exporta de motocicletas; siguen China (28,6 %), Japón (10,4 %) y Alemania (8,3 %). El resto del mundo exportó 842,2 veces lo que Yibuti le compra a la India.
- La India vende el 24,4 % de lo que el mundo exporta de cables de aluminio sin aislar; siguen China (23,6 %), Bahréin (11,2 %) y Turquía (5,9 %). El resto del mundo exportó 125 veces lo que Yibuti le compra a la India.
- La India vende el 2,6 % de lo que el mundo exporta de libros y folletos; siguen China (15,8 %), Estados Unidos (12,5 %) y Reino Unido (12,3 %). El resto del mundo exportó 2.023,4 veces lo que Yibuti le compra a la India.
- La India vende el 3,4 % de lo que el mundo exporta de mechas, detonadores y cápsulas; siguen Estados Unidos (12,9 %), República Checa (10,7 %) y Francia (9,6 %). El resto del mundo exportó 529,1 veces lo que Yibuti le compra a la India.
- La India vende el 8,5 % de lo que el mundo exporta de cajeros automáticos y otras máquinas de oficina; siguen China (24,7 %), Alemania (15,3 %) y Vietnam (9,3 %). El resto del mundo exportó 1.375,8 veces lo que Yibuti le compra a la India.
- La India vende el 6,4 % de lo que el mundo exporta de ferroaleaciones; siguen Indonesia (30,3 %), Sudáfrica (11,5 %) y Brasil (9,1 %). El resto del mundo exportó 16.633,1 veces lo que Yibuti le compra a la India.
- La India vende el 17,7 % de lo que el mundo exporta de cacahuetes (maní); siguen Argentina (18,9 %), Estados Unidos (15,4 %) y China (10,6 %). El resto del mundo exportó 2.008,4 veces lo que Yibuti le compra a la India.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde la India
Yibuti es el 67.º cliente de la India y representa el 0,2 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.