Resumen
- Parte de sus importaciones
- 44 %
- Valor importado
- 3mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 270
- Partidas donde vende más del 75 %
- 204
- Valor dominado
- 2,8mil millones de USD
- Parte del total importado
- 40,8 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 2,9 % a 44 % de lo que compra Yibuti
Parte (%)
- China 44 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 10 | 2,9 % | 10 |
| 1996 | 10 | 3,8 % | 9 |
| 1997 | 13 | 4,4 % | 7 |
| 1998 | 31 | 7,3 % | 4 |
| 1999 | 38 | 8,9 % | 3 |
| 2000 | 54 | 13,1 % | 1 |
| 2001 | 47 | 11,8 % | 2 |
| 2002 | 50 | 10,1 % | 4 |
| 2003 | 66 | 11,5 % | 2 |
| 2004 | 72 | 11,6 % | 2 |
| 2005 | 111 | 11,4 % | 3 |
| 2006 | 155 | 13,8 % | 2 |
| 2007 | 164 | 9,7 % | 3 |
| 2008 | 252 | 12,3 % | 3 |
| 2009 | 284 | 14,1 % | 1 |
| 2010 | 444 | 22,7 % | 1 |
| 2011 | 509 | 20,6 % | 1 |
| 2012 | 903 | 28 % | 1 |
| 2013 | 1.019 | 32,5 % | 1 |
| 2014 | 1.112 | 34,1 % | 1 |
| 2015 | 1.977 | 47,5 % | 1 |
| 2016 | 2.148 | 48,9 % | 1 |
| 2017 | 2.175 | 45,7 % | 1 |
| 2018 | 1.864 | 32,9 % | 1 |
| 2019 | 2.206 | 41,8 % | 1 |
| 2020 | 2.310 | 42,5 % | 1 |
| 2021 | 2.309 | 31,6 % | 1 |
| 2022 | 3.003 | 32 % | 1 |
| 2023 | 2.945 | 29,9 % | 1 |
| 2024 | 3.036 | 44 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Camiones y camionetas de carga | China | 80,9 %más del 75 % | Japón · 12,2 % | 174 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 97,3 %más del 75 % | India · 1,5 % | 148 millones de USD |
| Automóviles | China | 77,8 %más del 75 % | India · 10,4 % | 128 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 99,8 %más del 75 % | Kenia · 0,19 % | 102 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | China | 99,7 %más del 75 % | India · 0,23 % | 95 millones de USD |
| Semiproductos de acero | China | 90,3 %más del 75 % | Sudáfrica · 9 % | 83 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 94,3 %más del 75 % | India · 4,6 % | 63 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 98,1 %más del 75 % | Kenia · 0,47 % | 53 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 90,1 %más del 75 % | India · 6 % | 49 millones de USD |
| Muebles | China | 93,6 %más del 75 % | Turquía · 2,4 % | 48 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 81,6 %más del 75 % | India · 8,2 % | 48 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | China | 78,2 %más del 75 % | India · 11,7 % | 45 millones de USD |
| Acero plano laminado en frío | China | 93,2 %más del 75 % | India · 6,6 % | 45 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | China | 71,3 % | India · 15,6 % | 44 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 78,3 %más del 75 % | Estados Unidos · 11,7 % | 44 millones de USD |
| Asientos y sillas | China | 97,6 %más del 75 % | Turquía · 1,1 % | 41 millones de USD |
| Tejidos de fibras artificiales | China | 100 %más del 75 % | — | 40 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 69,4 % | India · 27,8 % | 40 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | China | 93,2 %más del 75 % | Pakistán · 2,5 % | 37 millones de USD |
| Inodoros, lavabos y sanitarios de cerámica | China | 97,9 %más del 75 % | India · 1,9 % | 32 millones de USD |
| Hilados de filamentos sintéticos | China | 95 %más del 75 % | India · 4,1 % | 30 millones de USD |
| Herrajes y accesorios de metal | China | 92,8 %más del 75 % | Estados Unidos · 2,8 % | 30 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | China | 84,7 %más del 75 % | Hungría · 7,7 % | 28 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 67 % | India · 19,8 % | 27 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | China | 85,1 %más del 75 % | Francia · 5,8 % | 26 millones de USD |
| Artículos de acero para cocina y hogar | China | 97,7 %más del 75 % | India · 1,5 % | 26 millones de USD |
| Autopartes | China | 79,5 %más del 75 % | India · 9,7 % | 25 millones de USD |
| Calzado con parte superior textil | China | 95,6 %más del 75 % | India · 3,7 % | 25 millones de USD |
| Partes de calzado | China | 99,9 %más del 75 % | India · 0,1 % | 25 millones de USD |
| Tractores | China | 74,5 % | Estados Unidos · 7,7 % | 24 millones de USD |
y 240 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 7,5 % de lo que el mundo exporta de camiones y camionetas de carga; siguen México (19,7 %), Estados Unidos (11,3 %) y Alemania (7,6 %). El resto del mundo exportó 1.002,9 veces lo que Yibuti le compra a China.
- China vende el 50,6 % de lo que el mundo exporta de calzado de caucho o plástico; siguen Vietnam (16,4 %), Indonesia (6 %) y Alemania (3,8 %). El resto del mundo exportó 136,1 veces lo que Yibuti le compra a China.
- China vende el 9,1 % de lo que el mundo exporta de automóviles; siguen Alemania (17,4 %), Japón (12,3 %) y Corea del Sur (7,3 %). El resto del mundo exportó 6.800,6 veces lo que Yibuti le compra a China.
- China vende el 27,6 % de lo que el mundo exporta de acero plano revestido; siguen Corea del Sur (10,3 %), Alemania (7,2 %) y Bélgica (4,8 %). El resto del mundo exportó 410,1 veces lo que Yibuti le compra a China.
- China vende el 28,1 % de lo que el mundo exporta de acero plano laminado en caliente; siguen Japón (13,9 %), Corea del Sur (9 %) y Alemania (4,5 %). El resto del mundo exportó 507,8 veces lo que Yibuti le compra a China.
- China vende el 10,7 % de lo que el mundo exporta de semiproductos de acero; siguen Rusia (19,8 %), Brasil (11,9 %) e Indonesia (7,8 %). El resto del mundo exportó 315,6 veces lo que Yibuti le compra a China.
- China vende el 61,9 % de lo que el mundo exporta de tejidos de filamentos sintéticos; siguen Taiwán (4,8 %), Corea del Sur (4,5 %) e India (3,3 %). El resto del mundo exportó 166,6 veces lo que Yibuti le compra a China.
- China vende el 59,2 % de lo que el mundo exporta de lámparas y artefactos de iluminación; siguen Alemania (4,7 %), México (4 %) e Italia (3,6 %). El resto del mundo exportó 390,1 veces lo que Yibuti le compra a China.
- China vende el 22,8 % de lo que el mundo exporta de neumáticos nuevos; siguen Tailandia (8 %), Japón (6 %) y Alemania (5,3 %). El resto del mundo exportó 1.585,8 veces lo que Yibuti le compra a China.
- China vende el 30,8 % de lo que el mundo exporta de muebles; siguen Vietnam (10,4 %), Italia (7,3 %) y Alemania (7 %). El resto del mundo exportó 1.428,1 veces lo que Yibuti le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Yibuti es el 95.º cliente de China y representa el 0,08 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.