Resumen
- Mayor proveedor: China
- 48,3 %
- Concentración (HHI)
- 2.470
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 455
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 281
Índice de concentración (HHI): 2.470 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 4 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 4 % a 48,3 % de lo que compra Ghana
Parte (%)
- China 48,3 %
- India 6,3 %
- Países Bajos 6,1 %
- Estados Unidos 4,3 %
- Bélgica 3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Reino Unido | 19,5 % |
| 1996 | Reino Unido | 15,3 % |
| 1997 | Reino Unido | 13,7 % |
| 1998 | Reino Unido | 10,7 % |
| 1999 | Reino Unido | 9,4 % |
| 2000 | Nigeria | 9,6 % |
| 2001 | Nigeria | 9,7 % |
| 2002 | Reino Unido | 7,6 % |
| 2003 | Nigeria | 14,5 % |
| 2004 | China | 13,4 % |
| 2005 | Nigeria | 9,6 % |
| 2006 | China | 10,2 % |
| 2007 | China | 11,1 % |
| 2008 | China | 11,7 % |
| 2009 | China | 12,7 % |
| 2010 | China | 12,8 % |
| 2011 | China | 16,2 % |
| 2012 | China | 18,7 % |
| 2013 | China | 17,4 % |
| 2014 | China | 16,4 % |
| 2015 | China | 19,9 % |
| 2016 | China | 19,3 % |
| 2017 | China | 20,4 % |
| 2018 | China | 20,6 % |
| 2019 | Nigeria | 23,6 % |
| 2020 | China | 40,6 % |
| 2021 | China | 24,3 % |
| 2022 | China | 21,2 % |
| 2023 | China | 23,7 % |
| 2024 | China | 48,3 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 649 partidas que Ghana compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Países Bajos | 55,5 % | Bélgica · 22,3 % | 1,5 mil millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 61,7 % | India · 25,7 % | 612 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 50,6 % | Sudáfrica · 14 % | 333 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | India | 65,7 % | Reino Unido · 7,3 % | 303 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 94 %más del 75 % | España · 2,7 % | 301 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 99,1 %más del 75 % | Turquía · 0,28 % | 281 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | China | 86,8 %más del 75 % | India · 2,6 % | 242 millones de USD |
| Autopartes | China | 67,2 % | Corea del Sur · 7,1 % | 222 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 80,9 %más del 75 % | Japón · 6,2 % | 221 millones de USD |
| Motocicletas | China | 91,5 %más del 75 % | India · 5,4 % | 219 millones de USD |
| Pelucas | China | 90,3 %más del 75 % | Togo · 8,7 % | 216 millones de USD |
| Muebles | China | 79,3 %más del 75 % | Italia · 4,1 % | 212 millones de USD |
| Cemento | Egipto | 60 % | Pakistán · 10,6 % | 204 millones de USD |
| Bombas para líquidos | China | 68,8 % | Sudáfrica · 7 % | 203 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | China | 52,4 % | Suecia · 6,8 % | 201 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 73 % | India · 10 % | 201 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 97,8 %más del 75 % | Corea del Sur · 0,47 % | 194 millones de USD |
| Partes de motos y bicicletas | China | 96,9 %más del 75 % | India · 1,5 % | 190 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 57,5 % | Tailandia · 11,1 % | 188 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 51,9 % | India · 15,1 % | 186 millones de USD |
| Té | China | 87,6 %más del 75 % | India · 7,7 % | 176 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 94,3 %más del 75 % | Italia · 1,1 % | 173 millones de USD |
| Trigo | Canadá | 71,3 % | Lituania · 10 % | 158 millones de USD |
| Vajilla y artículos domésticos de plástico | China | 55,9 % | Estados Unidos · 20,8 % | 157 millones de USD |
| Tejidos de algodón livianos | China | 69,3 % | India · 27,1 % | 153 millones de USD |
y 430 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Suiza
- 26,7 %
- Concentración (HHI)
- 1.134
Índice de concentración (HHI): 1.134 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 9 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Suiza pasó de 2 % a 26,7 % de lo que vende Ghana
Parte (%)
- Suiza 26,7 %
- China 12,5 %
- India 10,6 %
- Estados Unidos 7,5 %
- Países Bajos 4,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Reino Unido | 17,6 % |
| 1996 | Suiza | 24,3 % |
| 1997 | Reino Unido | 20 % |
| 1998 | Reino Unido | 15,7 % |
| 1999 | Reino Unido | 14,2 % |
| 2000 | Reino Unido | 19,2 % |
| 2001 | Reino Unido | 18,3 % |
| 2002 | Reino Unido | 18,5 % |
| 2003 | Reino Unido | 16,3 % |
| 2004 | Reino Unido | 16 % |
| 2005 | Sudáfrica | 19,5 % |
| 2006 | Sudáfrica | 22,4 % |
| 2007 | Sudáfrica | 25,4 % |
| 2008 | Sudáfrica | 25,5 % |
| 2009 | Sudáfrica | 34,9 % |
| 2010 | Sudáfrica | 35,2 % |
| 2011 | Sudáfrica | 20,1 % |
| 2012 | Sudáfrica | 24,3 % |
| 2013 | Sudáfrica | 17,3 % |
| 2014 | Suiza | 16,6 % |
| 2015 | India | 22,3 % |
| 2016 | Suiza | 25,9 % |
| 2017 | India | 30,1 % |
| 2018 | India | 26,9 % |
| 2019 | Suiza | 21,8 % |
| 2020 | Suiza | 22 % |
| 2021 | Suiza | 22 % |
| 2022 | Suiza | 22,2 % |
| 2023 | Suiza | 23,7 % |
| 2024 | Suiza | 26,7 % |
102 de las 161 partidas que Ghana vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Ghana vende de ella; en 53, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 38,4 % de lo que vende Ghana.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Oro | Suiza | 70,6 % | India · 18,8 % | 5,9 mil millones de USD |
| Mineral de manganeso | China | 96 %más del 75 % | Ucrania · 3,3 % | 556 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Burkina Faso | 86 %más del 75 % | Singapur · 13,5 % | 245 millones de USD |
| Cocos, nueces de Brasil y anacardos | India | 85,5 %más del 75 % | Estados Unidos · 2,3 % | 214 millones de USD |
| Electricidad | Burkina Faso | 78,2 %más del 75 % | Togo · 21,8 % | 187 millones de USD |
| Aluminio en bruto | Italia | 61,3 % | Países Bajos · 20 % | 129 millones de USD |
| Baldosas y azulejos cerámicos | Costa de Marfil | 58 % | Burkina Faso · 21,2 % | 127 millones de USD |
| Bauxita (mineral de aluminio) | China | 81,4 %más del 75 % | India · 16,1 % | 121 millones de USD |
| Plátanos y bananas | Francia | 62,6 % | Reino Unido · 18,5 % | 98 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Burkina Faso | 58,7 % | Senegal · 28,8 % | 86 millones de USD |
| Plomo en bruto | Estados Unidos | 56,9 % | Turquía · 29,8 % | 60 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Costa de Marfil | 83,2 %más del 75 % | Perú · 10,1 % | 47 millones de USD |
| Troncos de madera | India | 82,9 %más del 75 % | China · 15,8 % | 46 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Benín | 58,8 % | Burkina Faso · 23,8 % | 39 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | India | 68,1 % | Corea del Sur · 9,4 % | 39 millones de USD |
y 87 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 31 | Sudán del Sur | 2.541 |
| 32 | Eritrea | 2.476 |
| 33 | Ghana | 2.470 |
| 34 | Santo Tomé y Príncipe | 2.426 |
| 35 | Yibuti | 2.354 |
| 36 | Islas Cook | 2.351 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.