Resumen
- Parte de sus importaciones
- 46,2 %
- Valor importado
- 160millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 33
- Partidas donde vende más del 75 %
- 22
- Valor dominado
- 121millones de USD
- Parte del total importado
- 34,9 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,7 % a 46,2 % de lo que compra Eritrea
Parte (%)
- China 46,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 2 | 1,7 % | 11 |
| 1996 | 1 | 0,37 % | 16 |
| 1997 | 3 | 1,5 % | 11 |
| 1998 | 3 | 1 % | 18 |
| 1999 | 1 | 0,44 % | 22 |
| 2000 | 1 | 1 % | 17 |
| 2001 | 3 | 1,6 % | 18 |
| 2002 | 6 | 2,9 % | 12 |
| 2003 | 14 | 2,4 % | 12 |
| 2004 | 8 | 3 % | 9 |
| 2005 | 8 | 2,5 % | 11 |
| 2006 | 35 | 16,5 % | 2 |
| 2007 | 19 | 5,6 % | 5 |
| 2008 | 29 | 11,2 % | 3 |
| 2009 | 39 | 13 % | 2 |
| 2010 | 39 | 9,1 % | 4 |
| 2011 | 148 | 30,6 % | 1 |
| 2012 | 54 | 9,7 % | 3 |
| 2013 | 138 | 25,6 % | 1 |
| 2014 | 88 | 20,4 % | 2 |
| 2015 | 134 | 33,5 % | 1 |
| 2016 | 69 | 19,7 % | 1 |
| 2017 | 43 | 10,7 % | 3 |
| 2018 | 43 | 10,4 % | 3 |
| 2019 | 49 | 12,5 % | 3 |
| 2020 | 70 | 22,4 % | 2 |
| 2021 | 69 | 20,8 % | 2 |
| 2022 | 148 | 33,2 % | 1 |
| 2023 | 139 | 31,6 % | 1 |
| 2024 | 160 | 46,2 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 83 %más del 75 % | Canadá · 9 % | 22 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 100 %más del 75 % | Arabia Saudita · 0,04 % | 12 millones de USD |
| Grupos electrógenos | China | 96,8 %más del 75 % | Reino Unido · 2,3 % | 8 millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | China | 99,7 %más del 75 % | Sudáfrica · 0,19 % | 7 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 99,6 %más del 75 % | Sudáfrica · 0,38 % | 6 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 71,9 % | Italia · 24,8 % | 5 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | China | 82,1 %más del 75 % | Italia · 11,3 % | 5 millones de USD |
| Tejidos de fibras sintéticas mezcladas | China | 100 %más del 75 % | — | 4 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | China | 80,5 %más del 75 % | Sudáfrica · 6,9 % | 4 millones de USD |
| Sulfitos y tiosulfatos | China | 90,4 %más del 75 % | Arabia Saudita · 9,5 % | 4 millones de USD |
| Autopartes | China | 83,4 %más del 75 % | Italia · 14 % | 4 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 98,7 %más del 75 % | Reino Unido · 0,95 % | 4 millones de USD |
| Bombas para líquidos | China | 75,6 %más del 75 % | Sudáfrica · 17,3 % | 3 millones de USD |
| Otros impresos (catálogos e imágenes) | China | 90,2 %más del 75 % | India · 9,6 % | 3 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | China | 90,9 %más del 75 % | Italia · 9,1 % | 2 millones de USD |
| Cosechadoras y maquinaria agrícola | China | 100 %más del 75 % | Turquía · 0,02 % | 2 millones de USD |
| Máquinas de excavación y perforación | China | 93,1 %más del 75 % | Canadá · 4,2 % | 2 millones de USD |
| Ascensores, escaleras mecánicas y transportadores | China | 60,7 % | Finlandia · 23,3 % | 2 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | China | 70,7 % | Sudáfrica · 13,6 % | 2 millones de USD |
| Baterías | China | 90,7 %más del 75 % | Alemania · 3,6 % | 2 millones de USD |
| Malta | China | 59,7 % | España · 40,3 % | 2 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 77,7 %más del 75 % | Canadá · 14,1 % | 2 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 66,5 % | India · 15,7 % | 2 millones de USD |
| Tractores | China | 97,8 %más del 75 % | India · 1,2 % | 2 millones de USD |
| Tableros de control | China | 57 % | Italia · 28,7 % | 2 millones de USD |
| Cuadernos y libros de registro | China | 100 %más del 75 % | Suecia · 0,02 % | 1 millón de USD |
| Tejidos de lino | China | 100 %más del 75 % | — | 1 millón de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | China | 72,7 % | Italia · 26,5 % | 1 millón de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | China | 51,5 % | Italia · 38,8 % | 1 millón de USD |
| Ejes, engranajes y cajas de transmisión | China | 64,9 % | Sudáfrica · 15,9 % | 1 millón de USD |
y 3 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 31,7 % de lo que el mundo exporta de máquinas de clasificar y triturar; siguen Alemania (10 %), Reino Unido (6,5 %) e Italia (6,3 %). El resto del mundo exportó 649,6 veces lo que Eritrea le compra a China.
- China vende el 22,8 % de lo que el mundo exporta de neumáticos nuevos; siguen Tailandia (8 %), Japón (6 %) y Alemania (5,3 %). El resto del mundo exportó 6.413,7 veces lo que Eritrea le compra a China.
- China vende el 31,2 % de lo que el mundo exporta de grupos electrógenos; siguen Alemania (11,9 %), Estados Unidos (10,6 %) y Dinamarca (4,5 %). El resto del mundo exportó 2.391,5 veces lo que Eritrea le compra a China.
- China vende el 25 % de lo que el mundo exporta de motores y generadores eléctricos; siguen Alemania (11 %), Estados Unidos (7 %) y México (6,6 %). El resto del mundo exportó 7.940,5 veces lo que Eritrea le compra a China.
- China vende el 7,5 % de lo que el mundo exporta de camiones y camionetas de carga; siguen México (19,7 %), Estados Unidos (11,3 %) y Alemania (7,6 %). El resto del mundo exportó 28.325,5 veces lo que Eritrea le compra a China.
- China vende el 29,7 % de lo que el mundo exporta de estructuras de acero; siguen Alemania (8,4 %), Polonia (4,7 %) y Turquía (4,4 %). El resto del mundo exportó 9.006,1 veces lo que Eritrea le compra a China.
- China vende el 28,2 % de lo que el mundo exporta de otras manufacturas de hierro o acero; siguen Alemania (9,7 %), Estados Unidos (8,9 %) e Italia (5,1 %). El resto del mundo exportó 9.500,9 veces lo que Eritrea le compra a China.
- China vende el 50,1 % de lo que el mundo exporta de tejidos de fibras sintéticas mezcladas; siguen Italia (8,4 %), Pakistán (5,5 %) y Estados Unidos (3,9 %). El resto del mundo exportó 246,2 veces lo que Eritrea le compra a China.
- China vende el 14,5 % de lo que el mundo exporta de centrífugas y filtros; siguen Alemania (15,2 %), Estados Unidos (13,2 %) y México (6,1 %). El resto del mundo exportó 19.812,5 veces lo que Eritrea le compra a China.
- China vende el 27,2 % de lo que el mundo exporta de sulfitos y tiosulfatos; siguen Alemania (14,7 %), Italia (11,8 %) y Estados Unidos (8,1 %). El resto del mundo exportó 129,2 veces lo que Eritrea le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Eritrea es el 170.º cliente de China y representa el 0 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.